Урок физики в 7 классе по теме " Способы уменьшения и увеличения давления"
Урок физики в 7 классе по теме " Способы уменьшения и увеличения давления"
Тема урока: « Способы уменьшения и увеличения давления»
Цели урока:
Формирование знаний о способах уменьшения и увеличения давления, а также изучение практики применения этих знаний в жизни.
Развитие у обучающихся логического мышления, памяти, речи, самостоятельности.
Воспитание культуры бытия, культуры общения.
Ход урока.
Актуализация знаний
Повторение и проверка домашнего задания (приём «Щадящий опрос»)
Сравнить: результаты классной и домашней задачи
Сделать вывод: давление, создаваемое мальчиком массой 45 кг всего приблизительно в 3 раза меньше, чем давление трактора массой более 6,5 тонн!
Чем это можно объяснить? Выслушать предположения обучащихся.
Попытка сформулировать гипотезу.
Объявление темы и постановка целей урока.
Основной материал.
Для проверки гипотезы выполняется экспериментальная работа в группах:
Рассчитать давление деревянного бруска на горизонтальную поверхность стола при 3-х его различных положениях.
Результаты эксперимента записать в таблице на доске:
1 ряд
2 ряд
3 ряд
F, H
S, см²
,H/см²
Размеры бруска 3см×4см×10см. Вес бруска 0,6 Н. Рассчитываем давление во внесистемных единицах.
Анализ результатов: сравнить площади поверхностей и значение давления.
Вывод обучащихся: чем больше площадь поверхности, на которую действует сила, тем меньше давление и наоборот.
Решение задачи:
Рассчитайте давление, создаваемое при вдавливании кнопки в доску силой 50Н, если площадь острия кнопки 1мм². Ответ 50000кПа.
При использовании техники, различных устройств, механизмов на практике давление нужно уменьшать или увеличивать. Часто необходимо получить «нужное» давление.
Обучающиеся приводят примеры, учитель дополняет.
Примеры: тяжёлая техника – трактор, вездеходы, танки, комбайн, самолёт и т.д;
колющие и режущие инструменты – нож, кнопки, игла и т.д.
Закрепление.
Выполнение задания в группах по карточкам.
Как перечисленные предметы изменяют давление? Какой предмет в списке «лишний»?
Пример карточки:
рельсы, шпалы
доска при спасении провалившегося человека под лёд
кнопки, гвозди
лыжи
широкие лямки у рюкзака
Акцентировать внимание обучающихся на практическом применении знаний о способах уменьшения и увеличения давления (спасение провалившегося на льду, значение фундамента зданий, осторожное обращение с колющими и режущими инструментами)
Домашнее задание §34, упр.13(1), зад.6(1)
Подведение итогов работы (достигли ли мы поставленной цели урока), рефлексия.
Продолжите фразу: если бы люди не знали о способах увеличения и уменьшения давления, то ……
Оцените по 3-х бальной системе: Что нового узнал?
Мне было интересно?
Знания, полученные на уроке, мне
пригодятся в жизни.
Суммируйте баллы. У кого от 0 до 3? От 3 до 6? От 6 до 9?
Спасибо за урок!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок физики в 7 классе по теме " Способы уменьшения и увеличения давления"»
Тема урока: « Способы уменьшения и увеличения давления»
Цели урока:
Формирование знаний о способах уменьшения и увеличения давления, а также изучение практики применения этих знаний в жизни.
Развитие у обучающихся логического мышления, памяти, речи, самостоятельности.
Воспитание культуры бытия, культуры общения.
Ход урока.
Актуализация знаний
Повторение и проверка домашнего задания (приём «Щадящий опрос»)
Сравнить: результаты классной и домашней задачи
Сделать вывод: давление, создаваемое мальчиком массой 45 кг всего приблизительно в 3 раза меньше, чем давление трактора массой более 6,5 тонн!
Чем это можно объяснить? Выслушать предположения обучащихся.
Попытка сформулировать гипотезу.
Объявление темы и постановка целей урока.
Основной материал.
Для проверки гипотезы выполняется экспериментальная работа в группах:
Рассчитать давление деревянного бруска на горизонтальную поверхность стола при 3-х его различных положениях.
Результаты эксперимента записать в таблице на доске:
1 ряд
2 ряд
3 ряд
F, H
0,6
0,6
0,6
S, см²
12
30
40
р,H/см²
0,05
0,02
0,015
Размеры бруска 3см×4см×10см. Вес бруска 0,6 Н. Рассчитываем давление во внесистемных единицах.
Анализ результатов: сравнить площади поверхностей и значение давления.
Вывод обучащихся: чем больше площадь поверхности, на которую действует сила, тем меньше давление и наоборот.
Решение задачи:
Рассчитайте давление, создаваемое при вдавливании кнопки в доску силой 50Н, если площадь острия кнопки 1мм². Ответ 50000кПа.
При использовании техники, различных устройств, механизмов на практике давление нужно уменьшать или увеличивать. Часто необходимо получить «нужное» давление.
Обучающиеся приводят примеры, учитель дополняет.
Примеры: тяжёлая техника – трактор, вездеходы, танки, комбайн, самолёт и т.д;
колющие и режущие инструменты – нож, кнопки, игла и т.д.
Закрепление.
Выполнение задания в группах по карточкам.
Как перечисленные предметы изменяют давление? Какой предмет в списке «лишний»?
Пример карточки:
рельсы, шпалы
доска при спасении провалившегося человека под лёд
кнопки, гвозди
лыжи
широкие лямки у рюкзака
Акцентировать внимание обучающихся на практическом применении знаний о способах уменьшения и увеличения давления (спасение провалившегося на льду, значение фундамента зданий, осторожное обращение с колющими и режущими инструментами)
Домашнее задание §34, упр.13(1), зад.6(1)
Подведение итогов работы (достигли ли мы поставленной цели урока), рефлексия.
Продолжите фразу: если бы люди не знали о способах увеличения и уменьшения давления, то ……
Оцените по 3-х бальной системе: Что нового узнал?
Мне было интересно?
Знания, полученные на уроке, мне
пригодятся в жизни.
Суммируйте баллы. У кого от 0 до 3? От 3 до 6? От 6 до 9?