kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый НОД по ФЭМП в 1 группе раннего возраста с использованием ИКТ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый  НОД по ФЭМП в 1 группе раннего возраста с использованием ИКТ.

«Мишка в гости к нам пришел»

Задачи: 

  • Продолжать учить различать количество предметов «много» и «один».
  •   Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина.
  •  Упражнять в группировке предметов  по цвету.

Материал к занятию:

Мячи большого и маленького диаметра по количеству детей, большая и маленькая корзины, игрушечный медведь, яркая подарочная коробка с крышкой, шарики 4 основных цветов по количеству детей, 4 коробочки  основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный), одинаковые по величине бусины по количеству детей, поднос.

Методические приемы.

  1. Словесный метод (разговор, беседа: подсказывание нужного слова, напоминание, повторение слова за воспитателем).
  2. Наглядный метод (показ презентации).
  3. Игра (дидактические, подвижные).
  4. Сюрпризный момент.
  5. Чтение стихотворения.
  6. Игровая ситуация (сейчас мы будем мячиками).

Предварительная работа.

  1. Приход игрушки мишки(на экране)
  2. Знакомство с основными цветами.
  3. Физкультминутка «Мой весёлый звонкий мяч».
  4. Чтение стихотворения «Мишка косолапый»  А.Барто.
  5. Сравнение количества предметов «один - много».
  6. Сравнение величины однородных предметов «маленький - большой».
  7. Группировка предметов по цвету.

Словарная работа:

Один, много, большой, маленький, синий, красный, желтый, зеленый, круглый.

Ход занятия:

1.Организационный момент

Дети заходят в группу, садятся полукругом. (на экране появляется лес) Раздаётся стук в дверь.Появляется медведь.

2. Основная часть

Воспитатель: - Здравствуй, мишка! Дети, поздоровайтесь с мишкой.

Дети: - Здравствуй.              

Мишка косолапый по лесу идёт,

Шишки собирает, песенки поёт. (видео)(повтор детей п/и)

Медведь: (За него говорит воспитатель)

 – Дети, я к вам из леса шёл, шёл, нёс мячики. Но они упали и раскатились по полянке (показ на экране рассыпанных мячей) (затем случайно роняет корзинку с мячами). Помогите мне, пожалуйста, их собрать.

Воспитатель: - Поможем ему ребятки?

Игра «Большой и маленький»

Воспитатель: - Давайте поможем мишке собрать мячики (Дети собирают мячи.) Вот они! Сколько мячиков?  И большие, и маленькие! Гордей, какой ты мячик взял? (ответ ребенка) и т.д.

Воспитатель: - Дети, давайте большие мячи положим в большую корзину, а маленькие  - в маленькую корзину. Где у нас большая корзина? Клади туда большой мячик, Алиса. И т.д. Молодцы! Большие мячики мы собрали в большую корзину, а маленькие - в маленькую. Оставайся, мишка, с нами играть! (показ на экране собранных мячей).

Дидактическая игра «Один - много»

Воспитатель достаёт красочную коробку, в которой лежат разноцветные шары по количеству детей. (4 основных цвета).

 Медведь (Воспитатель) : - Ребята, посмотрите, что я  вам еще принес. (Показ коробочки сначала на экране, затем мишкой, мишка трясет коробочку.)

-Слышите, что же там такое? (Дети высказывают свои предположения.)

-Давайте посмотрим, что же лежит в коробочке. (Открывает ее.)

-А тут шарики! Сколько шариков?

Дети: - Много.

Воспитатель: - Возьми, Марк, шарик. И Данила возьми один шарик.

В процессе раздачи шаров, спрашивает детей о цвете шаров и их количестве у каждого.

Воспитатель: - Настя, какого цвета у тебя шарик?

Ребёнок: -  Синий.

Воспитатель: - Сколько шариков у Сони?

Ребёнок: - Один.

Воспитатель: - У Саши, у Лени  один… у всех по одному. А в коробке сколько шариков?

Дети: - Ни одного. Пуста коробка.

Медведь (Воспитатель): - Посмотрите, у меня еще есть коробочки.

Дидактическая игра «Разложи по цвету» (показ раскладывания шариков)

Выставляет 4 коробочки основных цветов.

Воспитатель: - Какого цвета эта коробочка?

Дети: - Красного.

Воспитатель: - Несите красные шарики. Положите в эту коробочку только красные шарики. У кого еще такие же шарики?

Аналогично группируем по цвету шарики в остальные 3 коробочки.

Воспитатель: - Ваня, у тебя такой шарик, как эта коробочка, зеленый. Положи зеленый шарик в зеленую коробочку.

- Вот какая красота, правильно нашли цвета!

- Молодцы, ребятки. Все шарики положили в коробочки.

Мишка. Ой, ребятки, засиделся я, а давайте поиграем в мячик?! Вы согласны?

Дети: да!

Физкультминутка «Мой весёлый звонкий мяч»

Воспитатель: - Какой у мишки мячик, большой или маленький?

Дети: - Большой.

Воспитатель:  - Сколько мячиков?

Дети: - Один!

Воспитатель: - Как мячик прыгает? Вот как он прыгает. Высоко, еще выше!

Воспитатель бросает мячик об пол, говоря при этом:

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался в скач?

 Жёлтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой!

-А теперь вы тоже мячиками стали! Вот как много у нас мячиков!

Мишка: -  Как мне понравилось с вами играть!

Воспитатель: - А вам, ребята, понравилось играть с мишкой?

Дети: - Да!

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый НОД по ФЭМП в 1 группе раннего возраста с использованием ИКТ.»

Открытый НОД по ФЭМП в 1 группе раннего возраста с использованием ИКТ.

«Мишка в гости к нам пришел»

Задачи: 

  • Продолжать учить различать количество предметов «много» и «один».

  •  Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина.

  • Упражнять в группировке предметов  по цвету.

Материал к занятию:

Мячи большого и маленького диаметра по количеству детей, большая и маленькая корзины, игрушечный медведь, яркая подарочная коробка с крышкой, шарики 4 основных цветов по количеству детей, 4 коробочки  основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный), одинаковые по величине бусины по количеству детей, поднос.

Методические приемы.

  1. Словесный метод (разговор, беседа: подсказывание нужного слова, напоминание, повторение слова за воспитателем).

  2. Наглядный метод (показ презентации).

  3. Игра (дидактические, подвижные).

  4. Сюрпризный момент.

  5. Чтение стихотворения.

  6. Игровая ситуация (сейчас мы будем мячиками).

Предварительная работа.

  1. Приход игрушки мишки(на экране)

  2. Знакомство с основными цветами.

  3. Физкультминутка «Мой весёлый звонкий мяч».

  4. Чтение стихотворения «Мишка косолапый»  А.Барто.

  5. Сравнение количества предметов «один - много».

  6. Сравнение величины однородных предметов «маленький - большой».

  7. Группировка предметов по цвету.

Словарная работа:

Один, много, большой, маленький, синий, красный, желтый, зеленый, круглый.

Ход занятия:

1.Организационный момент

Дети заходят в группу, садятся полукругом. (на экране появляется лес) Раздаётся стук в дверь .Появляется медведь.

2. Основная часть

Воспитатель: - Здравствуй, мишка! Дети, поздоровайтесь с мишкой.

Дети: - Здравствуй.              

Мишка косолапый по лесу идёт,

Шишки собирает, песенки поёт. (видео)(повтор детей п/и)

Медведь: (За него говорит воспитатель)

 – Дети, я к вам из леса шёл, шёл, нёс мячики. Но они упали и раскатились по полянке (показ на экране рассыпанных мячей) (затем случайно роняет корзинку с мячами). Помогите мне, пожалуйста, их собрать.

Воспитатель: - Поможем ему ребятки?

Игра «Большой и маленький»

Воспитатель: - Давайте поможем мишке собрать мячики (Дети собирают мячи.) Вот они! Сколько мячиков? И большие, и маленькие! Гордей, какой ты мячик взял? (ответ ребенка) и т.д.

Воспитатель: - Дети, давайте большие мячи положим в большую корзину, а маленькие  - в маленькую корзину. Где у нас большая корзина? Клади туда большой мячик, Алиса. И т.д. Молодцы! Большие мячики мы собрали в большую корзину, а маленькие - в маленькую. Оставайся, мишка, с нами играть! (показ на экране собранных мячей).

Дидактическая игра «Один - много»

Воспитатель достаёт красочную коробку, в которой лежат разноцветные шары по количеству детей. (4 основных цвета).

Медведь (Воспитатель) : - Ребята, посмотрите, что я вам еще принес. (Показ коробочки сначала на экране, затем мишкой, мишка трясет коробочку.)

-Слышите, что же там такое? (Дети высказывают свои предположения.)

-Давайте посмотрим, что же лежит в коробочке. (Открывает ее.)

-А тут шарики! Сколько шариков?

Дети: - Много.

Воспитатель: - Возьми, Марк, шарик. И Данила возьми один шарик.

В процессе раздачи шаров, спрашивает детей о цвете шаров и их количестве у каждого.

Воспитатель: - Настя, какого цвета у тебя шарик?

Ребёнок: -  Синий.

Воспитатель: - Сколько шариков у Сони?

Ребёнок: - Один.

Воспитатель: - У Саши, у Лени один… у всех по одному. А в коробке сколько шариков?

Дети: - Ни одного. Пуста коробка.

Медведь (Воспитатель): - Посмотрите, у меня еще есть коробочки.

Дидактическая игра «Разложи по цвету» (показ раскладывания шариков)

Выставляет 4 коробочки основных цветов.

Воспитатель: - Какого цвета эта коробочка?

Дети: - Красного.

Воспитатель: - Несите красные шарики. Положите в эту коробочку только красные шарики. У кого еще такие же шарики?

Аналогично группируем по цвету шарики в остальные 3 коробочки.

Воспитатель: - Ваня, у тебя такой шарик, как эта коробочка, зеленый. Положи зеленый шарик в зеленую коробочку.

- Вот какая красота, правильно нашли цвета!

- Молодцы, ребятки. Все шарики положили в коробочки.

Мишка. Ой, ребятки, засиделся я, а давайте поиграем в мячик?! Вы согласны?

Дети: да!

Физкультминутка «Мой весёлый звонкий мяч»

Воспитатель: - Какой у мишки мячик, большой или маленький?

Дети: - Большой.

Воспитатель:  - Сколько мячиков?

Дети: - Один!

Воспитатель: - Как мячик прыгает? Вот как он прыгает. Высоко, еще выше!

Воспитатель бросает мячик об пол, говоря при этом:

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался в скач?

 Жёлтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой!

-А теперь вы тоже мячиками стали! Вот как много у нас мячиков!

Мишка: -  Как мне понравилось с вами играть!

Воспитатель: - А вам, ребята, понравилось играть с мишкой?

Дети: - Да!






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый НОД по ФЭМП в 1 группе раннего возраста с использованием ИКТ.

Автор: Ложкина Екатерина Сергеевна

Дата: 15.01.2017

Номер свидетельства: 379448


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства