kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы (6 -7 лет) на тему: «Звук[Ф`]. Пересказ рассказа «Четыре художника. Зима» (по Г. Скребицкому)»

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии дети знакомятся со звуком [Ф'], учатся давать характеристику звуку, определять позицию звука в словах. Знакомятся с рассказом «Четыре художника. Зима», пересказывают его по опорным схемам.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы (6 -7 лет) на тему: «Звук[Ф`]. Пересказ рассказа «Четыре художника. Зима» (по Г. Скребицкому)»»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребёнка - детский сад № 9 «Семицветик»












Конспект занятия
для детей подготовительной к школе группы (6 -7 лет)

на тему: «Звук[Ф`]. Пересказ рассказа «Четыре художника. Зима» (по Г. Скребицкому)»


Образовательная область:

«Речевое развитие»






Автор: воспитатель

Максимова И. В.

                   














г. о. Серпухов 2022г.



Тема: Звук[Ф`]. Пересказ рассказа «Четыре художника. Зима» (по Г. Скребицкому)

Цель: знакомство со звуком [Ф`]; развитие связной речи детей

Задачи

Образовательные:

1.Обучать детей связному, последовательному пересказыванию рассказа с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий (на примере рассказа «Четыре художника. Зима» (по Г. Скребицкому).

2. Познакомить со звуком[Ф`].

3. Обучать детей характеристике звуков, умению определять позицию звука в слове.



Развивающие:

1. Развивать умение детей грамматически правильно строить свое высказывание.

2. Развивать умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

3. Продолжить обучение детей подбирать прилагательное к существительному.

4. Активизировать и расширить словарь по теме «Зима».


Воспитательные:


1.Воспитывать любовь к природе.


Используемые технологии: технология личностно-ориентированного взаимодействия взрослых и детей, игровые технологии, технология проектной деятельности.


Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.


Способы организации детей: стоя полукругом, сидя, стоя.


Активизация словаря: муфта, нахлобучила, обрядила, чинно, чародейка


Предшествующая работа:

1.Чтение произведений о зиме.

2. Рассматривание иллюстраций по теме.

3. Слушание музыкальных произведений: А Вивальди «Времена года».


Оборудование: интерактивная доска, компьютер, стилус










Ход занятия


I.Вводно-организационный этап: игровая мотивация


В лес сегодня на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Вам, ребята, не найти.

Друг за другом становитесь,

Крепко за руки беритесь,

По дорожкам, по тропинкам

По лесу гулять пойдем,

Приключения найдем.


- Ребята, сегодня нас с вами на прогулке ждут настоящие чудеса. Но чтобы добраться до леса, надо много узнать и преодолеть. Я уверена, что мы справимся, так как будем очень внимательными и старательными.


II. Проблемно-поисковая мотивация, расширение имеющихся знаний

1) - Итак, начнем.

Много звуков есть на свете:

Шелест листьев, плеск волны.

А бывают звуки речи

Мы их точно знать должны.

- Что такое звук?

- На какие две группы делятся все звуки?

- Какие звуки называются гласными? Спойте их.

- Каким цветом мы их обозначаем?

- Какие звуки называются согласными?

- Почему у них разные шапочки? Как мы определяем, какой звук, глухой или звонкий?

- Назовите звонкие согласные, глухие согласные.

- Объясните цвет ботинок.



2)- Ребята, слышите звон? (перезвон колокольчиков). Кто это к нам спешит?

- Послушайте и узнаете.

Она спешит такая снежная,

Укрыла белыми одеждами

Леса, поля, дома и улицы…

Она художница прилежная

Все разрисует в царство снежное,

Развесит кружева из инея –

Такая сказочно красивая! ( появляется в колеснице ЗИМА)

- Да это же Зима – настоящая волшебница.

- А как по-другому можно ее назвать? (Кудесница, Фея)

- Фея – какое необычное, волшебное, загадочное слово!

3) Знакомство со звуком[Ф`]

- Какой первый звук в слове? Вы догадались, о каком звуке сегодня пойдет речь?

- Дайте характеристику звука.

- [Ф`] -согласный, глухой, мягкий.

- Приведите примеры слов с данным звуком.

- Молодцы

4) – Фея предлагает вам отгадать загадки. Хотите?

- Их надо не только отгадать, но и определить позицию звуков [ф], [ф`] в слове.


Вот спортсмены на коньках

Упражняются в прыжках.

И сверкает лед искристо,

Те спортсмены (фигуристы)





Как забуду зарядить,

Не могу поговорить. (телефон)






5) Чтение слоговой таблицы.

– Вы хорошо справились с заданием нашей гостьи. Давайте покажем ей, что мы уже начинаем учиться читать.


ФА

АФ

ФО

ОФ

ФИ

ИФ

ФУ

УФ

ФЫ

ЫФ


-Молодцы!


III. Динамическая пауза


IV. Практическая деятельность.

Работа над текстом «Четыре художника. Зима» (по Г. Скребицкому)

1)- Ребята, Фея приглашает нас в сказочный лес, который описал Г. Скребицкий в рассказе «Четыре художника. Зима».

- Ой, посмотрите. Вот беда, рассказ наш мы не можем увидеть. Он заморожен.

- Фея прячет предмет, который сможет нам помочь, в муфте.

- А что такое муфта? (Это предмет для согревания рук в виде рукава – трубы)

- Доскажите словечко, и узнаете, что она прячет.


Освещают ночь огнем

Было, чтоб светло как днем,

От зари и до зари

Светят ярко (фонари)


- Правильно. Это фонарик спрятала Фея в муфте.

- Посветим фонариком на лист.

- Посмотрите! Появился текст.


2)- Послушайте рассказ:

Заглянула зима в лес…

Обрядила она сосны и ели в толстые снеговые шубы; до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри друг возле друга чинно, спокойно.

Разные кустики да молоденькие деревца, словно детишек, зима тоже в белые шубки одела.

И на рябину белое покрывало накинула. Из-под покрывала грозди ягод виднеются, точно красные серьги.

Хорошо разукрасила зимний лес седая чародейка Зима!

- Понравился вам рассказ? Настоящая зимняя сказка!

3) Словарная работа

- В рассказе встретилось много трудных слов. Давайте попробуем объяснить их.

- Что означает слово обрядить?

- А что значит нахлобучила?

-Как вы понимаете слово Чародейка?

- Кто такие богатыри?

- Назовите грозди ягод по-другому?

- Что такое покрывало?

- Что значит стоять чинно?



4) Беседа по содержанию рассказа.

- Во что обрядила Зима сосны и ели?

- Что нахлобучила им до самых бровей?

- Что надела соснам и елям на ветки?

- Во что одела Зима разные кустики и молоденькие деревца?

- Что Зима накинула на рябину?

- С чем сравнивает автор грозди ягод рябины?

- С кем сравнивает автор Зиму в своем рассказе?



5) Пересказ рассказа по схемам

- Фея очень хочет послушать, как вы сможете пересказать этот рассказ. А в помощь она дает вам эти схемы-помощники.

(Дети пересказывают рассказ с опорой на схемы)

7. Открытый выход из деятельности. Рефлексия.

- Молодцы! Здорово у вас получилось!

- Что вам сегодня на занятии больше всего понравилось?

- В чем вы испытали затруднение?

-Ребята, на прощанье, Фея приготовила нам приятный сюрприз.

-Что это? (фейерверк)

А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожеланье –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Максимова Ирина Вячеславовна

Дата: 24.09.2022

Номер свидетельства: 613724


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства