kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по познавательному развитию для детей с ОВЗ «Домашние животные и их детеныши»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление и обобщение знаний детей о домашних животных и их детенышах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по познавательному развитию для детей с ОВЗ «Домашние животные и их детеныши»»





Конспект НОД по познавательному развитию для детей с ОВЗ

«Домашние животные и их детеныши»



















выполнила:

Нохрина Наталья Владимировна

Воспитатель первой квалификационной категории


















Конспект занятия

Тема: «Домашние животные и их детеныши»

Возрастная группа: средняя группа

Образовательная область: познавательное развитие

Цель: Закрепление и  обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять знания  детей о домашних  животных  и их детенышах, их особенностях,  пользе  для человека.

  • Формировать познавательный интерес детей к особенностям жизни домашних животных.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, внимание, воображение;

  • Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук;

  • Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к игровой деятельности;

  • Воспитывать умение работать в коллективе.

  • Воспитывать любовь к домашним животным, умение сопереживать и помогать им, заботиться о домашних животных.

Методы и приемы: словесные (поощрение, вопросы, уточнения), наглядные (картинки, фигурки животных), практические (дидактическое упражнение), игровые (игровые проблемные ситуации).

Материалы: конверт, атрибуты взрослых животных и их детенышей (кошка и котята, собака и щенята, коза и козлята), фланелеграф, магнитофон, запись голосов домашних животных, картинки домашних животных, картинки с изображением того, чем питается животное, конверты с разрезными картинками домашних животных

Предварительная работа: беседы о домашних  животных и их детенышах, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные»


Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо из деревни от бабушки, и она приглашает нас в гости, чтобы узнать кто . И отправимся мы в деревню на поезде. Вставайте скорее за мной – я буду паровоз, а вы мои вагончики (играет музыка)

Дети, выстраиваются за воспитателем

Мы едем, едем, едем

В далекие края

Веселые соседи,

Счастливые друзья…

Воспитатель:  Приехали мы в деревню, подошли к бабушкиному дому, а ворота открыты. А у ворот нас встречает:

С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком.  (Собака) 

Воспитатель:  Давайте зайдем во двор и посмотрим, кто еще живет у бабушки.

Ест траву, жует, молчит,

А потом полдня мычит:

Мне погладите бока –

Дам парного молока! (корова)

Воспитатель:  И тут из сарая выбежала

Не лицо, а рыло

Землю перерыло,

Закрутила хвостик я

Потому что я - … (свинья)

Воспитатель:  А на крылечке нас встречает

Мордочка усатая,                                                                                      

  Шубка полосатая,                                                                                          

Часто умывается,                                                                                                 А с водой не знается. (Кошка)

Воспитатель:  Скажите, ребята, кошка, собака, свинья, корова - это домашние или дикие животные?

Воспитатель: Почему вы думаете, что они домашние животные?

Физ. минутка

Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз. (имитация грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз.

Игра «Кто как голос подает?»

Воспитатель: Сейчас домашние животные будут подавать голос, а вы должны отгадать, кто это и что он делает.

Воспитатель включает голоса животных.

Воспитатель: Кто это? (Это кошка)

Как она подает голос? (мяу-мяу)

Значит, что она делает? (кошка мяукает) и т.д.

Игра «Какую пользу приносит животное?»

(Выбрать животное и картинку с изображением предмета и рассказать)

Воспитатель: Внимательно посмотрите на картинку. Кто на ней изображен? Какую пользу приносит человеку?

  • Это собака. Собака охраняет дом.

  • Это корова. Корова дает человеку молоко и мясо.

  • И т.д.

Дидактическая игра «Кто что ест?»

Воспитатель: Вспомните, чем человек кормит домашних животных. Выберите по одному животному и угостите его тем, что он любит.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Как много знаете!

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться  назад. Давайте, на нашем поезде  вернемся  в группу.

Дети строятся друг за другом, возвращаются  и садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, бабушка передала для вас вот эти конверты. Посмотрим, что в них? (размещаются за столами).

- Да здесь фотографии. Только они разрезаны на части. Нужно сложить и назвать животное. (Дети выполняют задание).

Воспитатель: Сегодня мы с вами  совершили путешествие в деревню. Кого мы там встретили?

Воспитатель: Я думаю, что вам понравилось наша поездка.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Нохрина Наталья Владимировна

Дата: 27.06.2021

Номер свидетельства: 584165


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства