kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «К нам пришла весна»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить детей с животным и растительным миром весной и ее признаками.

Задачи:

Обучающие:

  • Закрепить знание сказки «Красная шапочка».
  • Закрепить и расширить знания детей о характерных признаках весны. Учить находить эти признаки в природе.

Развивающие:

  • Развивать умение образовывать уменьшительно-ласкательные слова.
  • Развивать внимание, логическое мышление, память, связную речь, умение классифицировать и обобщать.

Воспитательные:

  • Учить детей отвечать на вопросы полным ответом. Слушать других, не перебивать и не повторяться.
  • Воспитывать интерес к окружающему миру.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «К нам пришла весна»»

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «К нам пришла весна»

Цель: Познакомить детей с животным и растительным миром весной и ее признаками.

Задачи:

Обучающие:

  • Закрепить знание сказки «Красная шапочка».

  • Закрепить и расширить знания детей о характерных признаках весны. Учить находить эти признаки в природе.

Развивающие:

  • Развивать умение образовывать уменьшительно-ласкательные слова.

  • Развивать внимание, логическое мышление, память, связную речь, умение классифицировать и обобщать.

Воспитательные:

  • Учить детей отвечать на вопросы полным ответом. Слушать других, не перебивать и не повторяться.

  • Воспитывать интерес к окружающему миру.

Планируемые результаты:

Материалы и оборудование:

  • Картина с изображением весеннего леса, игрушки животных, изображение дома и леса, кукла Красная Шапочка.

Индивидуальная работа: разобрать с ребенком, какие животные относятся к диким, а какие к домашним. И почему.

Ход мероприятия:

Вводно-мотивационная часть:

Воспитатель: К нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть чему вы научились.

Прежде чем отвечать на вопросы, мы думаем, а затем говорим. Отвечаем полным предложением, не перебиваем и не повторяемся.

Ребята, а какое сейчас время года? (ответы детей)

Воспитатель: Назовите признаки весны.(ответы детей)

Воспитатель: Молодцы!

2. Д/и «Назови ласково»

Воспитатель: Назовите ласково:

Солнце, трава, облако, цветок, дождь, день.

3. Д/и «Каждому свой дом»

Воспитатель: Ребята, но к нам пришла ещё одна гостья. Отгадав загадку, вы узнаете кто это:

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее!(красная шапочка).

Воспитатель: Давайте вспомним, что произошло в сказке с Красной Шапочкой.

Воспитатель: Красная Шапочка была в лесу, но мало знает о его жителях. Давайте прогуляемся по весеннему лесу и расскажем нашей гостье о происходящем в нём.

На опушке лес густой

Вам откроет двери.

В тишине здесь

Встретят вас

Все лесные звери.

Воспитатель: Но здесь не только лесные звери, но и … домашние животные. Давайте мы расселим их. Зверей в лес, а домашних животных в дом (игрушки диких и домашних животных, картины леса и дома).

4. Д/и «Назови детёнышей»

Цель: Закрепить знание животных и их детёнышей, развивать память.

5. Д/у «Ответь на вопрос»

Воспитатель: Скажите, а какие звери весной просыпаются от спячки?

Воспитатель: В лесу много птиц! Какие птицы прилетают к нам весной?

Воспитатель: Какие зимуют?

Воспитатель: Молодцы! Вот мы и рассказали Красной Шапочке о жителях лесных, теперь она обязательно расскажет это своей любимой бабушке.

Воспитатель: Скажите, а в лесу есть деревья? Какие?

Воспитатель: Давайте отдохнём немножко.

6. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

Имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - присесть. На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх.

7. Д/и «Четвёртый лишний»

Цель: Развивать умение логически мыслить, проявлять догадливость, внимание в нахождении лишнего предмета. Воспитывать умение анализировать и объяснять свой выбор.

Материал: Карточки с предметами.

8. Д/и «Отгадай-ка».

Воспитатель: Я вам загадки загадаю. Все удобно устроились? Слушайте.

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад.

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это?(Май)

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков,

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

Прыг-скок! Не робей

Я бывалый.(Воробей)

На шесте - дворец,

Во дворе – певец,

А зовут его.(Скворец)

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?(Белка)

Рефлексивный этап.

Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня путешествовали?

Воспитатель: Великолепно! Хорошо отвечали, с заданиями справлялись, наша гостья много интересного узнала, очень ей было интересно с вами, но пришла пора прощаться. И хотелось бы ей сделать вам подарок - цветочки, собранные ею в волшебном лесу.

Раздача значков в виде цветочка.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «К нам пришла весна»

Автор: Шиша Дарья Владимировна

Дата: 12.10.2022

Номер свидетельства: 614833


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства