kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок СБО(Социально- бытовая ориентация) в 5 кл. на тему: Головные уборы, одежда обувь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок СБО в 5 классе, школа VIII вида, на тему: Головные уборы, одежда, обувь. Цель урока дать представление об одежде, головных уборах, обуви.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок СБО(Социально- бытовая ориентация) в 5 кл. на тему: Головные уборы, одежда обувь.»

Областная специальная школа- интернат

для детей с нарушением интеллекта

«Утверждаю»

Зам. директора по УВР

_________Биисова А.К.

от 9/01, 2017 г.



Открытый урок

Социально – бытовой ориентации

в 5 классе (программа II типа)

на тему:

« Значение одежды, головных уборов

для сохранения здоровья человека»





Подготовила и провела

учитель индивидуального обучения:

Байрова Г.С.

Ученица:

Ляпина Елена






Уральск- 2017 г.


Тема раздела: Одежда, обувь

Тема урока: Значение одежды, головных уборов для сохранения здоровья человека

Цели: дать представление о видах одежды;

  • учить отличать одежду, головные уборы по видам;

  • познакомить с назначением каждого вида;

  • развивать речь, мышление, внимание, воображение, память;

  • воспитывать бережное и уважительное отношение к одежде, аккуратность.

Основные требования к знаниям и умениям: учащиеся должны иметь представления о том, почему нужно содержать одежду и обувь в чистоте и как сохранить внешний вид одежды, обуви, головных уборов.

Оборудование: демонстрационная презентация, как элемент урока, индивидуальные карточки, бумажные куклы и одежда, изображение одежды и головных уборов.

Слова для справок: одежда, сезонная, демисезонная


ХОД УРОКА

  1. Орг. момент

  2. Сообщение темы

- Во что одета кукла? (Учитель показывает куклу) – (шапка, кофта, штаны)

- Как это можно назвать одним словом? (Одежда)

Сообщение темы урока.

Вводная беседа. Одежда имеет назначение удерживать тепло человека и защищать от солнца. Поэтому она должна соответствовать сезону года, климату. Для зимней одежды используют шерстяные ткани, которые хорошо сохраняют тепло. Летнюю одежду шьют из легких светлых тканей – они отражают солнечные лучи. И если вы будете в холодную погоду одеваться легко, а летом наоборот – это приведет к переохлаждению организма или перегреванию и человек заболеет. Каждый человек имеет различную одежду. А еще одежда должна быть удобной, легкой и чистой. Будничная одежда должна отличаться от праздничной, одежда для прогулок – от той, в которой вы ходите в школу.

Игра «Одень куклу»

  1. Физминутка.

  2. Закрепление.

- демонстрационная презентация, как элемент урока: «Одежда обувь головные уборы».

- игра «Четвертый лишний»

На 1 слайде изображено - брюки, свитер, шапка, платье. (Лишнее платье)

На 2 слайде изображено – 3 головных убора и обувь. (Лишнее обувь)

На 3 слайде изображено – дети в школьной форме. Кто носит эту одежду?

На 3 слайде изображено - спортивная одежда. Кто носит эту одежду?

На 4 слайде изображено - люди в белых халатах. Кто носит эту одежду?

На 5 слайде изображено - военная форма. Кто носит эту одежду?

6-14 слайды загадки по теме.

15 слайд. Беседа о профессии швея - закройщик. Кто шьет нам одежду?

16-25 слайды - инструменты необходимые для шитья одежды.

  1. Итог урока.

- Итак:

- Что же такое одежда?  (то, что надеваем на себя)

- Что такое обувь?  (то, что обуваем на ноги)

- Что же такое головной убор?  (то, что надеваем на голову)

- Для чего нам нужны эти предметы?

- Одежда, обувь и головные уборы нужны нам для того, чтобы защитить нас от погодных условий, а также придают красоту и индивидуальность. Все мы выглядим по-разному. И одно из отличительных особенностей каждого из нас, является наш внешний вид, отличаемся тем, что мы носим.

- Кто шьет нам одежду? С помощью чего?

  1. Оценивание урока. С комментированием.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Урок СБО(Социально- бытовая ориентация) в 5 кл. на тему: Головные уборы, одежда обувь.

Автор: Байрова Гульмира Сужугаетовна

Дата: 11.02.2017

Номер свидетельства: 390675


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства