kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок профессионально-трудового обучения для учащихся с умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями) 4 класс Тема урока: «Сборка кукольной кроватки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Обобщение и закрепление знаний и умений учащихся изготавливать по образцу кукольную  мебель. ь

Задачи: 

1. Закрепить навыки скрепления деталей под углом.

2.Развивать умения самостоятельно анализировать образец и технический рисунок, мелкую моторику пальцев, эстетический вкус;

3.Воспитывать аккуратность и терпение.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок профессионально-трудового обучения для учащихся с умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями) 4 класс Тема урока: «Сборка кукольной кроватки»»

Урок профессионально-трудового обучения

для учащихся с умственной отсталостью

( интеллектуальными нарушениями)

4 класс


Тема урока: «Сборка кукольной кроватки»

Цель: Обобщение и закрепление знаний и умений учащихся изготавливать по образцу кукольную мебель. ь

Задачи:

1. Закрепить навыки скрепления деталей под углом.

2.Развивать умения самостоятельно анализировать образец и технический рисунок, мелкую моторику пальцев, эстетический вкус;

3.Воспитывать аккуратность и терпение.

Оборудование: образец; плакат с техническим рисунком кроватки.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята.

Слышите, вот опять звенит звонок.

Ты готов начать урок.

Как настроение – дети хором ( на пять)

Значит, работать можно начинать.

На наш урок пришли гости. Давайте их поприветствуем. ( рады вас видеть)

Учитель:

Я сказать вам всем хочу

Что любого научу.

Я - известный мастер

По столярной части.

У меня в мастерской

Всё что нужно под рукой.

Плоскозубцы и пила,

И топор и два сверла

Молоток, рубанок.

Есть и доски у меня

И даю вам слово

Что до конца урока

Будет у нас с вами всё готово.

Я сегодня буду мастером,

А вы ребята – учениками мастера. ( Учитель представляет своих учеников)

Введение в тему урока:

1.Сегодня нам предстоит выполнить ответственное задание. Мы продолжим заниматься изготовлением кукольной мебели. Каждый из вас узнал много интересного о кукольной мебели. Приглашаем гостей в мастерскую кукольной мебели.

Давайте вспомним, откуда пошла кукольная мебель. Появились кукольные домики и для них стали изготавливать кукольную мебель. Мебель была как настоящая только маленьких размеров. Мебель была дорогая. Её изготавливали из дерева и обтягивали дорогими тканями. Потом мастера стали изготавливать и дешёвую кукольную мебель. Они покрывали её обыкновенными красками. Сейчас кукольную мебель можно купить в магазине. Все девочки любят играть в куклы и у них есть кукольная мебель

2. Какие виды кукольной мебели вы знаете?

3. Из чего мы сделали кукольную мебель?

4. Какую кукольную мебель мы с вами начали изготавливать? (кукольную кроватку)

Посмотрите на доску. Перед нами чертеж кукольной кроватки. Вам нужно подписать названия частей кроватки. (основание, спинка 1, спинка 2)

С чего мы начали изготовление кроватки? (выбор заготовок)

Из каких материалов мы сделали заготовки для наших кроваток

Что мы сделали с заготовками? (Опиливание заготовок по размерам)

У нас остался последний этап работы

Сборка кукольной кроватки (план готовый)

Давайте познакомимся с планом работы.

  1. Приложить к основанию 1 спинку и прикрутить.

  2. Приложить к основанию 2 спинку и прикрутить

  3. Проверить качество работы. Устранить недостатки.

- поставить кроватку на ровную поверхность

Покажите, как мы будем собирать кроватку.

( показать на образце и заготовках)

Какие инструменты нужны нам для работы? (отвёртка и шурупы)

Какую Т. Б мы должны соблюдать при работе.

Т. Б. С ОТВЁРТКОЙ И ШУРУПАМИ

Соблюдайте технику безопасности и вы не получите травму.

Выполнение практической работы.

Самоанализ (каждый оценит свою работу)

Оценка учителя.

Итог урока:

- Какую кукольную мебель мы сегодня собирали?

- Из каких деталей состоит наша кроватка?

- Какие инструменты нам понадобились при работе?

- Были травмы при выполнении практической работы? Почему?

- Как мы устранили недостатки нашего изделия?

Связь с жизнью

- Кому вы подарите свою кукольную кроватку?

- Вам пригодиться умение как изготавливать кукольную мебель?

Когда вы вырастите, сможете сделать кукольную мебель для своих дочерей,

а когда подрастут ваши сыновья, вы и их научите делать кукольную мебель.

Профориентация

После окончания школы Возможно, вы выберите профессию строителя и будете строить не кукольные домики, а большие дома. Тот, кто будет столяром, будет изготавливать не кукольную мебель, а мебель для дома, сада дачи, бани.

Какую бы профессию вы не выбрали - помните!

Стало быть, в жизни всё так и выходит

Всё что мы делаем нужно.

Значит, давайте трудиться - ЧЕСТНО, УСЕРДНО И ДРУЖНО













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Мохирев Александр Иванович

Дата: 23.05.2018

Номер свидетельства: 470720


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства