Урок по теме «Подарочная коробка» по предмету переплётно-картонажное дело
Урок по теме «Подарочная коробка» по предмету переплётно-картонажное дело
Урок с презентацией по теме «Подарочная коробка» в 5 классе из раздела программы «Практическое повторение» «Изготовление коробочки-оригами» по предмету переплётно-картонажное дело.
Открытый урок состоит из одного учебного часа. Тип урока – комбинированный.
Цель урока – закрепить полученные знания на практике при изготовлении коробочки.
На уроке решались следующие задачи:
образовательные: познакомить с историей и традициями Пасхи; активизировать познавательную активность;
коррекционно-развивающие: развивать зрительное восприятие и узнавание, воображение, память, обогащать и усложнять словарный запас;
воспитательные: воспитывать аккуратность и эстетический вкус.
Используемое оборудование и наглядный материал:
компьютер;
мультимедиа-проектор и экран;
печатный материал для вывешивания на доску;
образцы готовых изделий.
В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний. Сообщение темы презентации (проблемное).
3.Просмотр презентации.
4.Решение кроссворда. Сообщение темы урока (проблемное).
Формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
На уроке задействованы наглядные, технические, дидактические средства обучения.
Выполнение триединой задачи урока:
обучающие: осуществлялись с помощью просмотра презентации «История и традиции Пасхи». Закрепление знаний по предшествующим темам осуществлялось при помощи устного опроса (определение ключевого слова в названии презентации) и решения кроссворда (определение темы урока). Дети учились самостоятельно складывать бумагу в технике оригами для получения изделия, что позволит им в дальнейшей жизни самостоятельно его изготовить.
коррекционно-развивающие: при просмотре презентации учащиеся называли различные виды крашеных яиц. При определении темы урока выполнялись специальные коррекционные упражнения: составление слова из набора букв и упражнения по решению кроссворда (задания на развитие мыслительных процессов);
воспитательные задачи: воспитание эстетического вкуса осуществлялось с помощью презентации (способы окраски яиц). Решение кроссворда и просмотр презентации сопровождался обсуждением увиденного, что способствовало формированию у детей интереса к предмету.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по теме «Подарочная коробка» по предмету переплётно-картонажное дело»
История и традиции Пасхи
Презентация подготовлена учителем
трудового обучения I категории
МАОУ «Школа №18» г.Перми
Плотниковой Н.А.
2016
Светлый день, счастливый день Воскресения Христова –
всё это сказано о Пасхе .
За долгие годы существования этот праздник не утратил
своего значения, не забыт людьми. Глубоки корни,
связывающие наш народ с православной верой.
История Пасхи своими корнями уходит в глубокую древность, а традиции, связанные с её празднованием
многократно изменялись. Несколько тысячелетий назад иудеи отмечали его весной как праздник отела скота, потом его связывали с началом жатвы. А еще позже - с уходом евреев из Египта. В память об этих событиях в Иерусалиме предписывалось совершить ритуальное заклание однолетнего ягнёнка мужского пола, без порока, которого следовало испечь на огне и съесть полностью…
Христиане отмечали Пасху первоначально в связи со
смертью и страданиями Иисуса Христа. Если иудеями Пасха отмечается как праздник физической свободы, то в православии Пасха воплощает собой, в первую очередь, свободу духовную.
В Иерусалим Иисус Христос приехал на осле, что символизировало его кротость и миролюбие. Уже тогда он
вместе со своими спутниками учил людей жить в мире и любви. И здесь он был предан учеником и распят на кресте, но на третий день после смерти воскрес из мёртвых.
Пещера, в которой воскрес
Иисус Христос.
Праздник Пасхи на Руси получил название Велик день.
Неделю, предшествующую этому дню, называют Великой или Страстной (самый строгий пост). С последними
днями этой недели — Великим Четвергом — духовным
очищением, покаянием и причащением,
Страстной Пятницей — крестной смертью Иисуса Христа,
Великой субботой — днем печали и скорби и, наконец,
Светлым Восресением Христовым –
связаны определенные традиции, обычаи и обряды.
В Великую Субботу полагается поутру святить в храме куличи или пасху. Кулич — это пасхальный хлеб сдобный, сдобренный сладостями, изюмом, орехами. Пасха — это
обрядовая еда, которая замешивается на твороге, сахаре, яйцах, масле. Готовится в четырехугольной форме, на стенках
которой выделены узоры и буквы,
символизирующие
праздник Воскресения.
Один из символов Пасхи — крашеное яйцо. Оно означает
торжество новой жизни. Яйца верующие дарят друг другу
при пасхальном целовании и приветствии:
"Христос Воскресе!".
В самой отдаленной древности,
еще до Рождества Христова,
яйцо считалось даром,
приличным для богатых и
для бедных.
Яйца дарили в знак
любви и почтения.
Начало этому обычаю положила одна из учениц Христа Мария
Магдалина. Святая Мария Магдалина с проповедью пришла в Рим и,
попав во дворец императора Тиберия, стала рассказывать ему о
Воскресении Христовом.
Святая Мария была бедна и принесла в дар правителю Римского государства обычное куриное яйцо. Выслушав ее, император не
поверил и сказал:
"Как может кто-то воскреснуть из мертвых?
Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным".
И тут же на глазах императора совершилось чудо: яйцо само по себе
сменило цвет на красный, свидетельствуя истинность Христова
Воскресения.
С тех пор христиане стали на Пасху
окрашивать яйца и дарить их друг
другу со словами
пасхального приветствия:
«Христос Воскресе!".
Мария Магдалина
Способов окраски яиц множество, в них традиции переплетаются с фантазией, выдумкой.
Яйца красили преимущественно в красный и золотистый цвет.
Писались яйца кисточкой, куриным пером и даже пальцами.
В зависимости от способов окраски яйца бывают:
"Крашенки" - яйца, окрашенные в один цвет;
"Крапанки" - яйца с красочными пятнами, расположенными на