ГБОУ Новозыбковская школа-интернат
Тема: Работа над ритмом.
Оркестр русских народных инструментов.
Подготовила:
Власенко Е.М.
учитель высшей категории
Цель: 1. совершенствования умения двигаться в соответствии с характером музыки, совершенствовать пружинный шаг;
2. работа над ритмом
3. Знакомство с инструментами, входящими в состав оркестра русских народных инструментов.
4. работа над ритмом
5. Обучение игре на простейших музыкальных инструментах.
6. развитие речи и остаточного слуха;
Задачи :
Воспитательные:
1. формирование чувства гордости и любви к русской национальной культуре;
2. привить детям желание самим прикоснуться к истокам русского народного творчества и увидеть результат своего труда;
3.воспитание чувства коллективизма, ответственности, взаимопомощи и взаимопонимания;
4. воспитания чувства любви к прекрасному;
5. воспитание бережного отношения к музыкальным инструментам;
Образовательные:
1. научить различать голоса народных инструментов в составе оркестра русских народных инструментов;
2. обучение игре на простейших русских народных музыкальных инструментах (бубен, ложки, трещотки, свирель);
Форма урока: мастер – класс.
Оборудование: экран, проектор, презентация, инструменты (бубны, ложки, погремушки, бубенцы трещотки, свирели).
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Приветствие.
- Задайте вопросы по занятию.
Сообщение целей урока:
2. Будем делать упражнения под музыку .
- Что будем делать?
(комплекс упражнений: ходьба, подскоки; танцевальные упражнения под р/н песню)
-Что делали?
3. Будем работать над ритмом.
А) mamama mama mamo
ma mama mama
mamamama mamamoм
mama mamama (отхлопывание ритма)
б) На дворе апрель давно.
Снег уже забыт.
А сегодня за окном
Дождик моросит.
( проговаривание с движениями)
4.Русские народные инструменты.
На чём в гостях, в дали от дома,
Играл Садко царю морскому?
Тот музыкальный инструмент
Сломал он, улучив момент. (Гусли.)
(слушаем гусли)
- Что слушали.
Ой, звенит она, звенит!
Всех игрою веселит
А всего-то три струны
Ей для музыки нужны. (домра)
(слушаем домру)
- Что слушали.
У неё есть три струны,
Их рукой щипать должны,
Можно под неё плясать
И по-русски приседать. (Балалайка)
(слушаем Балалайку)
- Что слушали
У него вся душа на распашку,
И хоть пуговки есть- не рубашка,
Не индюшка, а надувается,
И не птица, а заливается. (баян)
(слушаем Баян)
- Что слушали
А на ней пастух играет
И овечек собирает,
Фью – фью - фью,
Фью – фью – фью,
Идём мы к пастуху. (свирель)
(слушаем Свирель)
- Что слушали
-Какие ещё вы знаете русские народные инструменты?
-Бубен, ложки, трещотка, бубенцы)
Есть трещотки, дудки, бубны
Даже расписные ложки.
Все играют звонко дружно
Слушать их не надоест.
Отгадать, ребята, нужно
Что это?
Оркестр- оркестр русских народных инструментов.
-Послушайте, назовите какие инструменты звучат?
4. Исполнение на музыкальных инструментах, под русскую народную песню «Как у наших у ворот»
-На каком инструменте ты будешь играть?
-На каком инструменте ты играл?
-Что вы делали?
5. Игра « Козлик»
Вышел козлик погулять,
Свои ножки поразмять.
Козлик ножками стучит,
По-козлиному кричит:
«Бе-е-е, бе-е!»
6. Что мы сегодня делали на уроке?
делали упражнения;
7. Итог.