kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Предмет коррекционого цикла. Развитие психомоторики и сенсорных процессов. Урок "Восприятие формы и цвета" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет коррекционного цикла. Развитие психомоторики и сенсорных процессов. Урок индивидуального обучения с ученицей 1 класса " Восприятие формы и цвета"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Предмет коррекционого цикла. Развитие психомоторики и сенсорных процессов. Урок "Восприятие формы и цвета" 1 класс»

Развитие психомоторики и сенсорных процессов. Класс 1

урока 10 Дата 06.02.2019


Тема: Восприятие формы и цвета.

Тип урока комбинированный

Цель: Формировать представления о форме предметов и их цвете.

Задачи:

Образовательные:

- уточнение представления ребёнка о форме предметов и их цвете, упражнения в соотнесении предметных картинок с соответствующей геометрической фигурой;

-формирование графомоторных навыков;

- обучение выбору фигур на ощупь по зрительно воспринимаемому образцу.

Коррекционно-развивающие:

- развитие общей и мелкой моторики, тактильного восприятия предмета, зрительной памяти;

- активизация в речи слов, обозначающих форму предметов: круглый, квадратный, треугольный:

- снижение эмоционального напряжение учащейся.

Воспитательные: - воспитывать положительное отношение к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные: ориентироваться на сенсорные эталоны; узнавать предметы по заданным признакам; сравнивать предметы по внешним признакам; классифицировать предметы по форме, цвету; ориентироваться в пространстве;

Метапредметные:

- познавательные УУД планирование своих действий; наблюдать и делать выводы.

- коммуникативные УУД умение слушать и понимать учителя,

умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами, умение оформлять свои мысли в устной форме.

- регулятивные УУД определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные: формирование положительной учебной мотивации, понимание смысла учебной деятельности; способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения.

Методы обучения: наглядные, словесные, практические, дидактические игры; объяснительно-иллюстративные, арттерапевтические и коррекционно-развивающие методы.

Оборудование: игрушка «Паравозик» , карточки с названием станций, контейнер с песком для «песочной терапии», карточки с контуром геометрических фигур, плоскостные геометрические фигуры, игра «Чудесный мешочек», игра «Цвета и формы», шаблоны геометрических фигур, игра «Пазл» картинки с изображением предметов разной формы, картинки с изображением тени предметов, картинки с изображением предметов с заплатками из геометрических фигур, кубик с изображением упражнений артикуляционной гимнастики; тренажёр для дыхательной гимнастики, гимнастика для глаз (тренажёр) ,карандаши, катушка, мячики .


Ход занятия
  1. Психологический настрой:

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело чётко говори

И тихонечко сиди.

Даша, у нас сегодня необычное занятие. Сегодня мы с тобой отправимся в страну геометрических фигур. Чтобы начать путешествие, надо вспомнить названия геометрических фигур.

Треугольник

Треугольный треугольник
Угловатый своевольник.
Он похож на крышу дома
И на шапочку у гнома.
И на острый кончик стрелки,
И на ушки рыжей белки.
Угловатый очень с виду
Он похож на пирамиду!


Круг
Круглый круг похож на мячик,
Он по небу солнцем скачет.
Круглый словно диск луны,
Как бабулины блины,
Как тарелка, как венок,
Как веселый колобок,
Как колеса, как колечки,
Как пирог из теплой печки!


Квадрат
Словно стол стоит квадрат.
Он гостям обычно рад.
Он квадратное печенье
Положил для угощенья.
Он - квадратная корзина
И квадратная картина.
Все четыре стороны
У квадратика равны.






  1. Дыхательные упражнения:

Если ты отгадаете загадку, то сразу поймешь, на чём мы с тобой отправимся в дорогу:

Ем я уголь, пью я воду,
Как напьюсь – прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колес.
И называюсь…(паровоз)


Дыхательное упражнение «Гудок паровоза»


Покажи мне, как паровоз гудит. Для этого нужно через нос с шумом набрать воздух, задержать дыхание на счет 1-2 и с шумом выдохнуть через губы, сложенные трубочкой, со звуком «у-у-у» (выдох удлинен). Выполнение упражнения с тренажёром для дыхательной гимнастики.


  1. Артикуляционная гимнастика «Кубик»

- У нас на пути препятствие - кубик. Что бы его обойти, нужно выполнить все упражнения. Бросай кубик, какая картинка выпала, такое упражнение делаем.

Упражнения:

- « Часики» (улыбнуться, открыть рот, кончик языка, как часовую стрелку переводить из одного уголка рта в другой).

- « Труба» (с напряжением вытянуть вперёд губы, зубы сомкнуты).

- « Заборчик» (Улыбнуться с напряжением обнажив сомкнутые зубы).

- « Месим тесто» (улыбнуться, пошлёпать языком между губами –

«пя- пя- пя- пя- пя», покусать кончик языка, чередовать эти два движения).

- « Чистим зубки» ( улыбнуться, открыть рот, кончиком языка с внутренней стороны «почистить поочерёдно верхние и нижние зубки».

- «Киска» ( губы в улыбке, рот открыт, кончик языка упирается в нижние зубы, выгнуть язык горкой, упираясь кончиком языка в нижние зубы).


Молодец! Дорога свободна. Продолжаем путь!

  1. Объяснение нового материала. Работа по теме:

1.Первая станция « Песочная»

Игра « Найди фигуру»

Даша, тебе нужно в песочке найти геометрические фигуры, назвать их цвет и разложить по карточкам.

-Сегодня мы с тобой будем работать с геометрическими фигурами, будем учиться распознавать их и правильно определять форму и цвет предметов.

Мы с тобой уже в пути.

2. Вторая станция «Интересная»

Игра: «Какой формы предмет?»

  • С формой связан всех тесней

Мир предметов и вещей.

Много разных форм вокруг:

Треугольник, квадрат, круг.

-Рассмотри картинки, назовите их.

-На какую геометрическую фигуру похожи эти предметы?

3. Третья станция «Школьная».

Пальчиковая гимнастика с предметами.

- Мы с тобой прибыли на станцию «Школьная»

- Что мы обычно делаем в школе? (учимся, читаем, пишем).
Чтобы нам красиво выполнить задание , давай подготовим наши пальчики (упражнение с предметами (карандаш, катушка, мячики) Молодец.

Тебе нужно заштриховать фигуры так, как показано на листочке.
Едем дальше!

  1. Физминутка « Паравозик»

А теперь немного отдохнём.

Чух — чух, чух – чух — паровозик,

Чух — чух, чух – чух — паровозик,

Он бежит, качается,

Охает, старается…

Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки,

Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки.

Едем дальше.

VI. Закрепление нового материала.

4.Четвёртая станция « Волшебная».

И вот паравозик приехал на следующую станцию « Волшебную»

Игра «Чудесный мешочек». Определение геометрической фигуры на ощупь.

На станции «Волшебной» мы нашли чудесный мешочек. Попробуй определи на ощупь, что в нём находится? Молодец! Едем дальше. Впереди виднеется станция

« Цветная»

- гимнастика для глаз (тренажёр Базарного В.Ф.)

5. Пятая станция «Цветная».

Наш паравозик приехал на станцию« Цветная».

Это вовсе не секрет-

Всё вокруг имеет цвет.

Но в природе неспроста

Перепутались цвета.

Как узнаешь где какой

Красный, жёлтый, голубой?

Игра: «Узнай по цвету».

- Я показываю тени предметов, а ты отгадываешь каких предметов эта тень.

6. Станция «Конечная».

Игра « Заплатки из геометрических фигур».

И вот наш паравозик проехал все станции и приехал в город геометрических фигур. Но что мы видим? Наши фигуры растерялись, давай поставим их на место.

  1. Подведение итогов занятия: Рефлексия. Поощрение ребёнка.

Сколько форм . Вот это да!!! Будешь знать теперь всегда, Какие они бывают?

Как их правильно называют?

- С какими геометрическими фигурами мы сегодня работали?

- Какие цвета геометрических фигур ты запомнила? – Тебе понравился наш урок? Какие задания было сложно выполнять? Какое настроения у тебя сейчас? Нарисуй.
- Молодец. Наше путешествие закончилось. Ты хорошо сегодня работала.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Павленко Дарья Анатольевна

Дата: 03.03.2019

Номер свидетельства: 501976


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства