Тема урока: Цитрусовые: лимон, апельсин.
Цели: - Знакомство с понятием « цитрусовые», обобщение знаний о лимоне и апельсине. - Коррекция устной связной речи, мышления через операции сравнения цитрусовых, зрительного восприятия, осязания.
Тип урока - комбинированный.
Формы, методы, средства: фронтальная работа с классом, индивидуальная
работа, работа с натуральным объектом, применение здоровье
сберегающих технологий.
Оборудование урока: натуральные фрукты и овощи, их трафареты,
карточки «Четвёртый лишний», карточки для таблицы, игра «Магазин»
Ход урока:
1. Орг. момент.
Сядет тот, кто назовёт
овощ.
2. Повторение ранее
изученного материала.
Проверим, как вы различаете овощи и фрукты. Задание - четвёртый лишний.
Для следующего задания нам будут нужны овощи и фрукты. Мы отправимся за ними в магазин.(Прилавок оформлен из натуральных обьектов).Опиши правильно овощ или фрукт и тебе его продадут.
Теперь всё, что мы купили разложим на 2 кучки — овощи и фрукты.
Попробуем определить на ощупь, что у меня в мешке
Волшебный мешочек
Что лишнее?
3. Изучение нового материала.
Какие ещё фрукты вы знаете?
Сегодня мы будем изучать лимон и апельсин. Эти фрукты называют «цитрусовыми». Будем их сравнивать, находить общее и различное.
Физ. минутка. Если назову овощ, нужно присесть, если фрукт,
вытянуться, поднять руки.
У вас на столе фрукты, назовите их.
Работа с таблицей. По всему классу развешены признаки лимона и
апельсина, на доске заготовка таблицы. Таблица заполняется по мере
знакомства с тем или иным признаком. Работают с фруктами по очереди.
Какой формы?
Какого размера?
Что сверху?
Кожура называется цедра.
Что внутри?
Пробуем на вкус.
Каковы фрукты на запах?
А теперь попробуем описать лимон и апельсин, а поможет нам таблица.
Теперь давайте сравним Эти фрукты.
Что общего?
Какие различия?
Из геометрических фигур выберите те, которые соответствуют форме
лимона, апельсина. Фигуры на карточках на доске.
Учитель рассказывает о пользе цитрусовых.
Какие ещё цитрусовые вы знаете?
Растут ли в нашей местности цитрусовые?
Почему?
Сегодня мы посадим семена лимона и посмотрим, вырастет ли он.
А сейчас зарисуем эти фрукты.
4.Закреплениепройденного материала.
Что нового про эти фрукты вы узнали на уроке?
Чем полезны фрукты?
Где растут лимон и апельсин?
5.Учитель подводит итог урока. Выставляет оценки.