kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе для обучающихся с ОВЗ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для обучающихся с интеллектуальной недостаточностью. На уроке комплексно решаются задачи по обучению грамоте, развитию речевых функций. внимания, восриятия,памяти, мышления.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте в 1 классе для обучающихся с ОВЗ»

Урок обучения грамоте в 1 классе для обучающихся с ОВЗ

Разработала и провела учитель. учитель-логопед ГБОУ Уфимская КШИ №59 для обучающихся с ОВЗ Амерханова А.А.



Тема «Звук Ж. Буква Жж»

Цель. Изучение артикуляционных и акустических параметров звука Ж; формирование звуко-буквенной связи.

Задачи.

- Коррекционно-образовательные: дать понятие о звуке Ж и букве Жж; учить читать открытые слоги, анализировать и синтезировать слова простой слоговой структуры, узнавать печатную букву Ж и писать письменную букву Жж.

- Коррекционно-развивающие: развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики, развитие зрительного и слухового внимания и восприятия, развитие навыков звуко-буквенного анализа и синтеза; развитие ритмической организации речи; развитие графо-моторных навыков.

- Коррекционно-воспитательные: воспитание умения работать по инструкции; воспитание бережного отношения к природе; воспитание чувства эмпатии,

Оборудование: картинки-символы «слушаю – смотрю – говорю – запоминаю», картинка-символ «жук», карточки для анализа артикуляции и характеристики звука Ж; карточки с печатной и письменной буквой Жж; предметные картинки и сигнальные схемы для определения места звука ж в словах; сюжетная картинка «Жук упал»; магнитная или мягкая тактильная азбука, касса букв; палочки для конструирования печатной буквы Ж; световой короб с кварцевым песком для письма пальцами письменной буквы Жж; тетради, ручки; карточки с домашним заданием; значки-символы «солнце» и «тучка».







Ход урока

1. Организационный момент: картинки-символы.

- На уроке мы внимательно слушаем, смотрим, правильно говорим и все запоминаем.

2. Артикуляционная гимнастика.

- Язычок наш рано встал, на качели побежал - «качели».

- Чисто в доме убирал, все соринки выметал - «чистим зубки».

- Язычок наш не грустил, сладкий чай с вареньем пил - «вкусное варенье», «чашечка».

- Чашку высоко держал, звонко, как жучок, жужжал: ж-ж-ж.

3. Анализ артикуляции (картинки-символы).

Характеристика звука: согласный, звонкий, твердый.

4. Выделение звука «ж» среди других звуков.

Игра «Поймай жука» (дети хлопают в ладоши, когда слышат звук «ж»).

5. Место звука «Ж» в словах (схемы, фишки).

- А теперь поможем жуку найти звук Ж в словах:

Жираф, ёжик, жаба, лыжи и т.д.

6. Физминутка.

Спал жучок, весной проснулся,

Осмотрелся, потянулся,

Быстро крылышки размял.

Полетел и зажужжал: ж-ж-ж.

7. Буква Жж.

- У жука есть своя любимая буква, и она похожа на жука.

- Найдите её среди других букв: С, К, Ж, Х, З.

Буква Ж – широка.

И похожа на жука,

И к тому же, точно жук.

Издает жужжащий звук: ж-ж-ж.

- Сложите букву из палочек (учитель показывает на доске, ученики конструируют на партах).

8. Чтение слогов.

- Жук любит петь свои звонкие песенки, давайте и мы ему подпоем.

Чтение открытых слогов: жа, жу, жи, жо.

Чтение слогов с ритмической организацией с предварительной проработкой ритмического рисунка:

жа-жа жа-жа-жа

жо-жо жо-жо-жо

жу-жу жу-жу-жу

жи-жи жи-жи-жи

9. Звуко-буквенный анализ и синтез.

- Ребята, посмотрите, что случилось с жуком? (сюжетная картинка)

Жук упал и встать не может,

Ждет он, кто ему поможет?

Проговаривание чистоговорки и краткая беседа о том, что надо бережно относиться к природе (живой и неживой), помогать тем, кто нуждается в помощи.

- Мы сможем помочь жуку, если правильно соберем слово ЖУК из букв.

Составление слова ЖУК из букв (магнитная азбука, тактильная азбука).

10. Письменная буква Жж. Дифференцированные задания.

- Письмо на песке (световой короб).

- Лепка из пластилина.

- Письмо в тетради.

11. Домашнее задание (индивидуальные карточки):

-Раскрасить только те картинки, в названиях которых есть звук Ж.

12. Итог: повторение и обобщение изученного на уроке.

13. Рефлексия («солнышко» или «тучка»).

- Понравился ли вам урок?

- Какое задание понравилось больше всего? Все ли у вас получилось?

- Какое у вас настроение? Выберите значок, отражающий ваше настроение.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе для обучающихся с ОВЗ

Автор: Амерханова Айгуль Ахмадулловна

Дата: 28.03.2017

Номер свидетельства: 404242


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства