Конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП на тему "Транспорт. Автоматизация звука [c]"
Конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП на тему "Транспорт. Автоматизация звука [c]"
Конспект разработан для учеников 4 класса со сложной структурой дефекта школы I вида. Он содержит различные упражнения по развитию лексико-грамматического строя речи и коррекционно-развивающие задания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП на тему "Транспорт. Автоматизация звука [c]"»
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Транспорт»
Задачи:
1) коррекционно – образовательные: расширить знания детей о транспорте, изучить понятия: «едет», «плывёт», «летит»; виды транспорта, практически накопить словарь по данной теме.
Оборудование: предметные картинки с изображением различных видов транспорта и таблички-подписи; макеты гаражей на картоне (зеленый, желтый, красный, синий), разноцветные машинки на прищепках; карточки с точечным изображением самолёта, зашумлённая и разрезная картинки по теме «Транспорт», игры на развитие внимания, памяти и мышления «Найди меня» и «Четвёртый лишний»; буквы разрезной азбуки; различные мячи и счёты; цветные карандаши; таблички для автоматизации звука [с], экран.
План занятия:
I. Организационный момент. Работа над моторикой.
II. Работа над звукопроизношением:
1. Чтение прямых и обратных слогов по табличке «Дорожки на ладошке»;
2. Чтение слов.
III. Работа над лексической темой «Транспорт»:
1. Подкладывание табличек к картинкам;
2. Развитие слухового восприятия;
3. Работа над понятиями «едет», «плывёт», «летит»;
4. Игра «Четвёртый лишний»;
5. Физкультминутка.
6. Работа над различением цветов;
7. Составление разрезной картинки;
8. Составление слова из букв разрезной азбуки;
9. Игра «Найди меня»;
10. Работа по зашумлённой картинке
IV. Итог занятия
Ход занятия
I. Организационный момент. Работа над моторикой.
Мы за парту дружно сели,
На друг друга поглядели.
- Улыбнись гостям, поздоровайся.
Работа над мелкой моторикой с мячами Су-джок
Ребенок поочерёдно катает руки по счётам
II. Работа над звукопроизношением:
1. Чтение прямых и обратных слогов по табличке «Дорожки на ладошке» (в центре ладошки пальцем пишем «С», на кончиках пальцев – гласные);
2. Чтение слов с таблички.
лиса самолёт нос
сова суп Стас
ус ананас автобус
III. Работа над лексической темой «Транспорт»:
1. Подкладывание табличек к картинкам по теме «Транспорт»;
- Положи таблички под картинки.
2. Развитие слухового восприятия;
- Послушай и покажи.
Слухо-зрительно предъявляются слова:
грузовик лодка
корабль вертолёт
самолёт автобус
пароход машина
3. Работа над понятиями «едет», «плывёт», «летит»;
- Читай слова (на табличках). Что это значит? Покажи.
- Подумай, что здесь летит, плывёт, едет? Разложи правильно.
ЛЕТИТ ?
ПЛЫВЁТ ?
ЕДЕТ ?
4. Игра «Четвёртый лишний»;
- Посмотри на картинки. Какая лишняя (не нужна)?
- Почему лодка? (Всё летит, а она плывёт.)
- Почему вертолёт? (Он летит, а всё едет.)
5. Физкультминутка.
Вот на небо самолёт Правая кисть «взлетает» самолётом вверх
Отправляется в полёт.
Вот кораблик поплывёт, Жест «кораблик», протягиваем руки вперёд
Носом волны разведёт.
А от самого порога Руки перед собой сжаты в кулаки и движутся
Для машин идёт дорога. по кругу – «крутим руль»
6. Работа над различением цветов;
- Будем играть. Многие машины ставят в гараж.(Гаражи разного цвета)
- Какой это гараж? (Ребёнок выбирает нужную табличку из предложенных)
Синяя, синее, синяя и т.д.
- Какая это машина? (Ребёнок выбирает нужную табличку из предложенных)
Синяя, синее, синяя и т.д.
- Поставь машину в свой гараж. (К прищепкам приклеены разноцветные машины. Ребёнок прицепляет машину на прищепке к своему по цвету гаражу из картона)
7. Составление разрезной картинки (из 8 частей);
- Собери картинку.
- Что это получилось? (Выбрать табличку самолёт)
8. Составление слова самолёт из букв разрезной азбуки;