Чтение
Тема: | Русская сказка «Лиса и волк» |
Цель: | Познакомить обучающихся с содержанием русской сказки «Лиса и волк». |
Задачи: | Формировать навык слогового, правильного и осознанного чтения. |
Корригировать мышление на основе упражнений на установление причинно-следственных связей. | |
Воспитывать нравственные качества. | |
Оборудование: | Учебник для чтения, карточки со слоговыми структурами. |
Ход урока:
Этап урока | Содержание |
Организационный момент | Артикуляционная и дыхательная гимнастика
|
Актуализация опорных знаний | 2. Хоровое проговаривание: 3.Чтение слогов и слов из усвоенных слоговых структур с доски. |
Проверка домашнего задания | 4. Работа по содержанию эвенской сказки «Росомаха и лисица»:
- О чём разговаривали лоси? - Как заяц узнал об их разговоре? Что он для этого сделал? - Почему зайцу захотелось иметь большие рога? - Как лоси наказали зайца за трусость?
|
Сообщение темы урока | - Сегодня на уроке мы познакомимся с содержанием русской сказки «Лиса и волк». |
Изучение нового | 5. Знакомство с содержанием русской сказки «Лиса и волк».
- О ком говорится в сказке?
6. Работа над текстом:
7. Работа над содержанием: - Расскажите, что делала лисичка, чтобы добыть рыбку? - А для чего деду понадобилась лиса? - Как вы думаете, что чувствовал дед, когда подъезжал к дому? - Сменились ли его чувства, когда он обнаружил пустой воз? Если да, то как? - Как вы думаете, а какие чувства испытывала лиса, когда обманула деда? - Кто из героев этой части сказки вызывает сочувствие? Почему? - Ребята, придумайте название к этой части сказки, обосновав своё решение. 8. Пересказ сказки. |
Домашнее задание | с. 58, читать, отвечать на вопросы. |
Итог урока. | - Что нового ты узнала сегодня на уроке? - Тебе понравился урок? - Что ты будешь делать дома? |