kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Индивидуальное занятие по РРС и ФП. Звуки [К-Х]. Логическое ударение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на развитие произносительных навыков обучающихся, развитие навыков определения логичекого ударения в тексте.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное занятие по РРС и ФП. Звуки [К-Х]. Логическое ударение.»

Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и

формированию произношения (1дополнительный класс)

Даша

Диагноз: двусторонняя хроническая нейросенсорная тугоухость 2-3cт.

АD– 78 Дб.

АS– 50 Дб.

А) Произношение

Тема: Звук [С]. Словесное ударение.

Цель: Автоматизация звука [С] в прямой и обратной позиции.

Тренировка в умении соблюдать в речи словесное ударение.

Оборудование: таблички с речевым материалом, картинки, индивидуальный слуховой аппарат, зеркало.

Б) Развитие слухового восприятия(2 -е занятие)

Текст: Зима.

Цель: Учить распознавать и различать на слух (слухо-зрительно)

фразы, слова.

План.

А) Произношение

  1. Целевая установка

  2. Работа с профилем звука [С]

  3. Автоматизация звука [С] в слогах, словах, фразах в прямой и обратной позициях:

а) чтение слогов со звуком [С] в прямой и обратной позициях;

б) игра «Сорви лепесток»;

в) игра «Послушай, покажи и повтори»;

г) распределение слов из предыдущего задания по группам: ОН , ОНА

д) составление словосочетаний из деформированных слов с опорой на картинки;

е) составление предложений по картинке с опорой на слова.

4. Работа над словесным ударением:

а) отхлапывание двухсложных ритмов;

б) нахождение схем к соответствующим словам;

в) различение двухсложных и односложных слов.


Б) Развитие слухового восприятия.

Работа с текстом:

  1. Составление текста из предложений вразбивку с опорой на таблички.

  2. Различение слов по тексту с опорой на картинки.


Итог урока

Оценка



Ход урока

А) Произношение

1. Целевая установка

- Даша, будешь слушать, читать и хорошо говорить.

2. Работа с профилем звука [С]

- Будем говорить звук [С].

- Какой звук учим?

- Посмотри на профиль.

Скажи звук [С] хорошо.

3. Автоматизация звука [С] в слогах, словах, фразах в прямой и обратной позициях

а)чтение слогов со звуком [С] в прямой и обратной позициях
- Будешь читать слоги. Хорошо говори звук [С].

СА-АС

СО-ОС

СУ-УС


б) игра «Сорви лепесток»

Перед учащейся лежит цветок с отрывными лепестками. Она срывает лепесток и читает слово, написанное на лепестке.

- Будем играть. Будешь срывать лепесток и читать слова.

- Читай слово. Говори хорошо все звуки.

(класс, сахар, ус, суп, сом, нос)

в) игра «Послушай, покажи и повтори»

Перед учащейся лежат предметные картинки. Педагог читает слова, ученица слушает, находит картинку и повторяет. Все слова предъявляются на слух.

- Будешь слушать слова и находить картинку.

- Покажи. Говори хорошо все звуки.

(собака, сумка, сова, лес, пояс, сом, санки)


г) распределение слов из предыдущего задания по группам: ОН , ОНА

Учитель предлагает распределить слова по группам: ОН и ОНА

Учащаяся выполняет задание.

- Положи таблички со словами по группам: ОН и ОНА.

- Говори хорошо.

ОН ОНА

лес собака

пояс сумка

сом сова

- Какое слово лишнее?

- Санки.

е) составление словосочетаний из деформированных слов с опорой на картинки

Перед учащейся лежат картинки: собака, сумка, автобус.

Ученица называет картинки. На табличках даны прилагательные. Учащаяся подбирает прилагательное к существительному по вопросам: КАКОЙ? КАКАЯ? Ученица составляет словосочетания.

- Назови картинки. Хорошо говори звук [С].

- Ответь на вопрос: собака КАКАЯ? Сумка КАКАЯ?

Автобус КАКОЙ?

(ЗЛАЯ СОБАКА, СИНЯЯ СУМКА, НОВЫЙ АВТОБУС)

е)составление предложений по картинке с опорой на слова

Перед учащейся лежат сюжетные картинки и таблички со словами. Учитель читает вопрос, ученица находит таблички со словом и отвечает на вопрос полным ответом, опираясь на слова, данные в вопросе.

- Будешь отвечать на вопросы, находить картинку и говорить правильно.

КТО ВАРИТ СУП? МАМА ВАРИТ СУП

ЧТО ПЬЁТ СОНЯ? СОНЯ ПЬЁТ СОК

КТО СИДИТ НА ВЕТКЕ? СОВА СИДИТ НА ВЕТКЕ

  1. Работа над словесным ударением

а) отхлапывание двухсложных ритмов

Перед ученицей лежат красный большой и маленький белый квадраты, таблички с речевыми ритмами: ТАта, таТА, ТА. Учитель отхлапывает и проговаривает ритмы. Ученица выкладывает квадратики.

- Будешь слушать ритмы.

- Отхлопай. (Сделай, как я)

- Положи квадратики правильно.

- Скажи правильно.

б) нахождение схем к соответствующим словам

Перед ученицей лежат предметные картинки и таблички со словами. Учитель предлагает ученице самостоятельно найти табличку и назвать картинку. Затем педагог предъявляет слова за экраном, ученица расставляет ударение. Далее ученица отхлапывает ритмы слов и находит подходящую схему.

- Слушай: САНки.

- Найди табличку.

- Покажи на картинке?

- Положи квадратики. Красный громко и долго говорим, маленький – говорим быстро.


- Выбери таблички с ритмами.

- Скажи правильно с ударением.

- Слушай: соВА.

- Найди табличку.

- Покажи на картинке?

- Положи квадратики.

- Выбери таблички с ритмами.

- Скажи правильно с ударением.Ударный слог громко, безударный - тихо.

в)различение двухсложных и односложных слов

Перед ученицей лежат таблички с речевым материалом. Учитель предъявляет слова за экраном. Обучающаяся слушает, ставит ударение в словах, читает правильно. Если ученица не справляется с заданием, учитель предлагает сначала выложить квадратики к слову, затем ритмы, а потом отхлопать и поставить ударение.

- Послушай и поставь ударение.

- Слушай:воДА

- Поставь ударение.

- Прочитай.

- Отхлопай.


- Слушай:ПОяс.

- Поставь ударение.

- Прочитай.

- Отхлопай.


- Слушай: СУП.

- Сколько раз хлопнуть надо?

- Посмотри в зеркало. Сколько раз открывался рот?


(Вода, пояс, суп)


-Какой звук мы повторяли?


Б) Развитие слухового восприятия

Работа с текстом:

1. Составление текста из предложений вразбивку с опорой на таблички.

2. Различение словосочетаний, слов по тексту с опорой на картинки.


1. Составление текста из предложений вразбивку с опорой на таблички

Перед ученицей лежат рассыпные предложения. Педагог предлагает обучающейся послушать предложения на слух и составить текст «Зима».

- Какой рассказ мы читали?

- Будешь слушать и выкладывать по порядку предложения.

- Слушай:

Пришла зима.

Идёт снег.

Дети взяли санки.

Они катаются на санках.

Детям весело.


- Говори хорошо все звуки.


2. Различение слов по тексту с опорой на картинки

Перед ученицей лежат картинки. Учитель предлагает послушать за экраном слова и найти на картинке.

-Будешь слушать, повторять слова и находить их на картинке.

- Покажи:

[зима] Ученица различает

[идёт снег] слова.

[санки]

[катаются на санках]


- Говори хорошо все звуки.


-Что ты делала? Ученица говорит, что

делала на уроке.

Итог урока

Оценка





















Приложение

1.Прочитай слоги.

Хорошо говори звук [С]

СА-АС

СО-ОС

СУ-УС

2. Игра «Сорви лепесток»

САХАР СУП СОМ

КЛАСС УС НОС

3. Игра «Послушай, покажи и повтори»

ПОЯС СОБАКА ЛЕС

САНКИ СУМКА СОМ

СОВА

4.Распредели слова по группам:

ОН ОНА





5. Составь словосочетания

СИНЯЯ СОБАКА



НОВЫЙ СУМКА



ЗЛАЯ АВТОБУС



5.Отвечать на вопросы

КТО ВАРИТ СУП?

ЧТО ПЬЁТ СОНЯ?

КТО СИДИТ НА ВЕТКЕ?





СОВА СОК МАМА







1.Будешь слушать и отхлапывать ритмы



ТАтатаТА ТА



2.Будешь слушать отхлапывать ритмы и находить схему к словам:



САНкисоВА













3.Будешь слушать и ставить ударение:



воДА ПОяс СУП







1. Послушай и найди предложение. Прочитай.

Пришла зима.

Идёт снег.

Дети взяли санки.

Они катаются на санках. Детям весело.



2. Послушай и покажи на картинке:



зима

идёт снег

санки

катаются на санках


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Индивидуальное занятие по РРС и ФП. Звуки [К-Х]. Логическое ударение.

Автор: Грибанова Наталья Сергеевна

Дата: 04.05.2017

Номер свидетельства: 413178


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства