kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

И.Бунин «Лес, точно терем расписной». Конспект урока 6 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:      формировать навыки выразительного  правильного чтения.

Задачи:   учить детей выразительному чтению;

                  развивать речь детей, наблюдательность,  память учащихся через заучивание стихотворения;

                  воспитывать любовь к природе, к Родине.

Оборудование: картинки  осени, презентация, осенние листья.

                                          Ход урока:

I.Орг. момент.

Постановка логического ударения:

Какой прекрасный день!

Какой прекрасный день!

Какой прекрасный день!

- Прочитайте выражения, выделяя голосом выделенное слово.

II.Артикуляционная гимнастика

Работа над скороговоркой:

- Прочитайте медленно, быстрее

Гроздья рябины на солнце горят.

Рябит от рябины в глазах у ребят.

  1. Проговаривают по памяти: учащиеся 1-го ряда вместе

                                                    учащиеся 2 ряда

                                                    каждый учащийся

III.Опрос  домашнего задания.

     Фронтальный опрос:

- Какое произведение прочитали на прошлом уроке?

-Кто осенью ложится в спячку?

-Что происходит в природе в сентябре месяце?

  1. уровень - чтение и пересказ рассказа В.Бианки «Сентябрь».

      2 уровень - чтение, отв.на вопросы

3 уровень - чтение

 IV. Сообщение темы урока:

Вступительная беседа об осени слайд №3

V.Работа над стихотворением:

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«И.Бунин «Лес, точно терем расписной». Конспект урока 6 класс.»

Чтение 6 класс.

Тема: И.Бунин «Лес, точно терем расписной».

Цель: формировать навыки выразительного правильного чтения.

Задачи: учить детей выразительному чтению;

развивать речь детей, наблюдательность, память учащихся через заучивание стихотворения;

воспитывать любовь к природе, к Родине.

Оборудование: картинки осени, презентация, осенние листья.

Ход урока:

I.Орг. момент.

Постановка логического ударения:

Какой прекрасный день!

Какой прекрасный день!

Какой прекрасный день!

- Прочитайте выражения, выделяя голосом выделенное слово.

II.Артикуляционная гимнастика

Работа над скороговоркой:

- Прочитайте медленно, быстрее

Гроздья рябины на солнце горят.

Рябит от рябины в глазах у ребят.

  1. Проговаривают по памяти: учащиеся 1-го ряда вместе

учащиеся 2 ряда

каждый учащийся

III.Опрос домашнего задания.

Фронтальный опрос:

- Какое произведение прочитали на прошлом уроке?

-Кто осенью ложится в спячку?

-Что происходит в природе в сентябре месяце?

  1. уровень - чтение и пересказ рассказа В.Бианки «Сентябрь».

2 уровень - чтение, отв.на вопросы

3 уровень - чтение

IV. Сообщение темы урока:

Вступительная беседа об осени слайд №3

V.Работа над стихотворением:

  1. Первичное восприятие стр.8 слайд №4

  2. Проверка первичного восприятия:

- Как можно озаглавить стихотворение? Слайд №5

3) Деление текста на образно-смысловые картины:

1. Слайд №5

Обратите внимание на строки:

Лес, точно терем расписной …,

Берёзы жёлтою резьбой …,

Как вышки ёлочки темнеют …,

Просветы в небо что оконца.

- С чем сравнивает поэт лес, берёзы, просветы в листве? Слайд №6

Словарная работа: терем Слайд №6, лиловый Слайд №7, багряный Слайд №8

Вопросы к первой части стихотворения Слайд №9

1. Как вы понимаете выражение «терем расписной»?

2. Почему автор сравнивает лес с теремом?

3. Что обозначают слова лиловый, золотой, багряный?

4. О каком времени года это стихотворение?

5. Почему это время называют золотой осенью?

VI. Физ.минутка.

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули - ветер срывает листву.

В стороны руки, плавно помашем – это птицы летят.

Как они сядут тоже покажем - руки сложили назад.

- Куда улетают птицы осенью? Назовите первых и последних отлётных птиц.

- А в наши края прилетают осенью птицы? Какие?

Продолжаем работать со стихотворением.

2.Слайд №10

Берёзы жёлтою резьбой А между кленами синеют

Блестят в лазури голубой, То там, то здесь в листве сквозной

Как вышки, елочки темнеют Просветы в небо, что оконца.

Словарная работа: лазурь Слайд №11

Вопросы к первой части стихотворения Слайд №12

1. Как вы понимаете выражения «в листве сквозной», «просветы в небо»?

2. Что такое лазурь?

3. Что автор называет голубой лазурью?

3.Слайд №13

Лес пахнет дубом и сосной ,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пёстрый терем свой.

Словарная работа: вдова Слайд №14

Вопросы к первой части стихотворения Слайд №14

1. Почему автор сравнивает осень-время года- со вдовой?

2. О чём грустит Осень?

VII. Релаксация (шуршание осенних листьев)

Сначала учащиеся слушают аудиозапись, затем встав в круг, учащиеся шуршат листочками. И подняв руки вверх, изображают листопад, выпуская листочки из рук.

VIII. Закрепление материала

1.Самостоятельное чтение стр.158.

2.Выразительное чтение.

Конкурс чтецов, работа над выразительностью

3.Беседа по вопросам стр. 158

4.Устная зарисовка

- Посмотрите на картины известных художников.

- А какие ещё можно сделать иллюстрации к этому стихотворению?

- Какими красками вы воспользуетесь?

IX. Домашнее задание:

Стр.8

1,2 уровень -выучить наизусть всё стихотворение.

3 уровень – 1-8 строки.

X. Итог урока:

Чему учились на уроке?

Выставление оценок с комментариями.

XI. Рефлексия

На уроке я понял, что…………………………………………

На уроке я радовался, потому что…………………….

На уроке я злился, потому что……………………………

Я могу похвалить себя за……………………………………..


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
И.Бунин «Лес, точно терем расписной». Конспект урока 6 класс.

Автор: Тюмикова Ольга Ивановна

Дата: 24.10.2022

Номер свидетельства: 615783


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства