kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Просмотр, обсуждение х/фильма «Песня ветра», режиссёра Елены Дубровской

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие проведено в разновозрастной группе для детей с УО (интеллектуальными нарушениями)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Просмотр, обсуждение х/фильма «Песня ветра», режиссёра Елены Дубровской»

Тема занятия: Просмотр, обсуждение х/фильма «Песня ветра», режиссёра Елены Дубровской

Цели занятия:

  • Учебная: Ознакомить детей с понятиями «дружелюбие», «джигит», «батыр», «юрта», «курай», «умение дружить» на примере сюжета фильма; начать овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

  • Коррекционно – развивающая: Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей

  • Воспитательная:

Способствовать духовно - нравственному воспитанию воспитанников, воспитывать любовь к природе, окружающему миру

Мультимедийное оборудование:

Ноутбук, экран, проектор, колонки, flesh-носитель - презентация, фильм «Песня ветра».

Оборудование: «QR-коды», телефоны, разрезные буквы, микрофон, смайлики


Технологическая карта: 03.03.2026г Воспитатель: Хохолкова И.В.

Опорные термины – патриот



Этапы занятия

Дидактические задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

1

Организационный

Подготовка обучающихся

к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки

Релаксация «Ветерок»

Цель:Установление положительного контакта между детьми

«Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас в гостях — ветерок.
Он тихонько подул за окном,
Принёс прохладу, шелест листьев…
Закройте глаза.
Почувствуйте, как он касается вашей щёчки,
Ласково гладит волосы,
Шепчет что-то на ушко…
Ветер добрый. Он хочет с нами поиграть и отдохнуть.
Давайте подружимся с ним»


«Какой был ветер? Тёплый или прохладный?
Ласковый или сильный?
Хотелось бы  ещё по наслаждаться ветром?»


Дети сидят на ковре, слушают муз. сопровождение, наслаждаются тёплым ветерком



2

Подготовка

К основному этапу занятия

Мотивация на усвоение знаний

Приём: «Мозговой штурм»

  1. Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

  2. Почему мы Россию называем Родиной? (Родились в ней)

  3. Какой город является столицей России? (Москва)

  4. Кто руководит нашей страной? (Президент В.В. Путин)

  5. Что изображено на Гербе нашей страны? (Двуглавый орел)

  6.  С каким животным сравнивают характер Россиян? (Медведь)

  7. 2026 год в России объявлен – годом чего? (годом единства народов)

  8. Народы, каких наций проживают в России? (ответы детей)

  • Как вы думаете почему , я вам задала эти вопросы?

  • Кто скажет, кто подскажет, о чем пойдет речь на занятии?



Отвечают на вопросы воспитателя, формируют тему занятия



Целеполагание

В нашей стране живет много разных народов. Каждый народ бережно хранит свои предания и легенды. Сегодня мы с вами посмотрим фильм, который снят в Башкортостане по одноименному рассказу Елены Дубровской. Башкортостан или Башкирия – одна из республик, входящих в состав Российской Федерации. Столица Башкирии – Уфа. Находится республика на южном Урале. Башкиры говорят о себе: «Мы – дружелюбный народ».

Знакомятся с темой и целью занятия



Актуализация опорных знаний.

Презентация

(Понятия и термины)


Просматривают презентацию, знакомятся с терминами


3

Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний.


Задание, фиксирующее внимание на теме:

Фильм состоит из двух частей: древнее предание и наши дни.

В фильме вы услышите фразу: «Башкиры очень дружелюбный народ».

Подумайте, как влияет дружелюбие на отношения между людьми, на отношение людей к природе.

Почему создатели фильма подчеркивают важность дружелюбия?


Просмотр фильма «Песня ветра»


— Поднимите руку, кому понравился фильм? Чему учит фильм? Как вы поняли, о чем фильм?

I часть. Легенда о курае.

— Чему учил Акмала учитель Аглям? Учитель обучал его языку птиц и животных, учил слушать, о чем шепчут деревья и поет река. Аглям учил юного батыра жить в единстве с природой, сливаться с ней, быть ее частью.

— Кого любил Акмал больше всех? Своего отца Мергена.

— Почему Акмал перестал слышать и понимать природу после гибели отца? Он любил их, а они отняли у него самое важное в его жизни, самого любимого человека, его отца.

— Почему нельзя отвечать злом на зло? Если ты будешь отвечать злом на зло, ты станешь не человеком, а таким же волком, который лишил жизни отца Акмала.

— Что помогло Акмалу пережить боль утраты? «Пусть вся твоя боль уйдет с твоей песней. Пусть ветер подхватит твою песню и разнесет по всем Уральским горам. И если у кого-то такая же боль, ветер унесет и ее. Люди будут слушать твои песни и помнить, что все мы едины – природа и человек. Все мы – часть одного».

— Чему учит нас легенда о курае? Тот, кто «любит природу, бережет ее, охраняет и может все это выразить своей игрой на курае», тот является хранителем знаний.

II часть. Наши дни.

— Почему Ахмет не смог приколоть бабочку? Потому что она живая.

— Как вы оцениваете поступок Ахмета? Можно ли сравнить жизнь бабочки и жизнь человека? Ребята высказывают свое мнение.

— Что поняли дети, когда играл Ахмет? Что Ахмет является хранителем древней мудрости.

— Кого можно назвать сейчас истинным хранителем мудрости? Того, кто любит и бережет природу, кто ощущает себя ее частью, того, кто дружелюбен ко всему живому. Значит, мы можем назвать Ахмета таким хранителем.

— Почему «ветер забрал песню» Ахмета? Ребята высказывают свое мнение.

Вывод: Такую легенду поведал нам башкирский народ. Как вы думаете, важно ли это для людей других национальностей?

Дружелюбие не имеет национальности. Быть дружелюбными, любить и охранять природу должны люди любой страны.

Физкультминутка « Ветер дует нам в лицо»
Ветер дует нам в лицо,
(Взмахи руками перед лицом)
Закачалось деревцо,
(Наклоны туловища слева направо, руки медленно опустить вниз)
Ветерок всё тише, тише,
(Руки поднять вверх, подняться на носках)
Деревце всё выше, выше. 


Слушают воспитателя






Просматривают фильм, рассуждают, делают вывод.




















































Выполняют упражнения в соответствии с текстом




4

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

Патриот — это человек, который любит свою Родину, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей страны

Работа в группах

Упражнение "Составь слово»

Цель: Формирование умения составлять слово из букв.

Задание: Собери буквы в правильном порядке, составь слово.

Прием: «QR-код»

Цель: Создать условия для самостоятельного получения информации с помощью QR



Из отдельных букв составляют слово – патриот.


Знакомятся с терминами


5

Закрепление знаний и способов действий.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Приём: «Подумаем вместе»

Цель: Развить теоретические и практические виды мышления.


Как вы думаете, что символизируют ветер и песня в этом фильме?

Как вы считаете, какие ценности и идеи хотел передать режиссёр через этот фильм?

Какие моменты в фильме были для вас наиболее интересными или неожиданными?

Как бы вы описали отношения между главными героями?

Какие трудности пришлось преодолеть персонажам и как они это сделали?

Если бы вы могли изменить что-то в фильме, что бы это было и почему?




Ведут диалог с воспитателем по содержанию фильма

Рассуждают, делают выводы



6

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Учить анализировать и оценивать успешность.

Приём «Интервью»

Кто из главных героев, запомнился больше всего и почему?

Какие эмоции вызвал у вас этот фильм?

Что вам понравилось и что не понравилось в фильме?

Как вы думаете, чему может научить этот фильм зрителей?


Дари добро, что так необходимо.
Ему любой безмерно будет рад…
Не забывай, что наша жизнь взаимна
И всё к тебе вернётся во сто крат!


Рефлексия «Смайлики»



Осуществляют оценивание деятельности и ее результативности в ходе занятия







Показывают смайлики соответствующие настроению




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Просмотр, обсуждение х/фильма «Песня ветра», режиссёра Елены Дубровской

Автор: Хохолкова Ирина Владимировна

Дата: 02.03.2026

Номер свидетельства: 682656


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства