Конспект индивидуального занятия по формированию произношения и развитию слухового восприятия
(4 класс, I вид)
Цель по ФП:
Автоматизация звука [ч] в прямых слогах.
Автоматизация звука [ш] в различных позициях.
Дифференциация звуков[в-ф].
Развитие навыков самоконтроля за соблюдением словесного ударения
Соблюдение правил орфоэпии по надстрочным знакам.
Развитие логического мышления и внимания.
По развитию слухового восприятия: текст «Моя квартира» к теме «Домашние опасности».
Цель: Различение, распознавание на слух речевого материала по теме «Домашние опасности».
Оборудование занятия: таблички (разрезной текст, труднопроизносимые слова), картинки, презентация.
Ход урока
1 Оргмомент
- Как ты слышишь? / Я слышу хорошо.
Поздоровайся.
Какое у тебя настроение?
Будь внимательна. Старайся говорить хорошо, правильно.
2. ФП
Что будем делать?
Будем учиться слушать и различать звуки [ч] [ш] [в-ф]. 1 слайд
1) Автоматизация [ч] в прямых слогах
- Чтение слогов 2 слайд
ЧА ЧУ ЧЕ ЧО ЧИ
Восприятие на слух
Что ты сделала? (Я прочитала слоги)
- Чтение слов 3 слайд
ЧАЙНИК, ЧАШКА, ШАШКИ, ЧИТАТЬ
- УБЕРИ ЛИШНЕЕ СЛОВО (игра: «4 лишний»)
- Составь предложение. (Игра: «Вставь пропущенное слово») 4 слайд
Коля любит ___________ книги
(Смотреть, лежать, читать)
Прочитай. Скажи сама (самостоятельное воспроизведение)
Что ты сделала? Я составила предложение.
2) Автоматизация [ш] в различных позициях
- Чтение слогов 5 слайд
ША АША ШНИ УШК ШЕ УШ
Восприятие на слух
Что ты сделала? (Я прочитала слоги)
- Чтение слов 6 слайд
ШАПКА, ШЕСТЬ, ШИШКА, УШИ, ШАРФ
- Игра «Назови соседей слов».
- ИГРА: «НАЙДИ ПАРУ». 7 слайд
ТЁПЛАЯ УШИ
СОСНОВАЯ ШАПКА
БОЛЬШИЕ ШИШКА
Что ты сделала? Я составила словосочетания.
3) Дифференциация в-ф 8 слайд
Чтение слогов
ва-фа ава-афа
во-фо офо-ово
ву-фу уву-уфу
Что ты сделала?
Угадай, что за окном? Ответь на вопросы.
Ответы на вопросы (Игра: «Что за окном?») 9 слайд
Какое время года? Время года зима.
Какой месяц? Месяц декабрь.
Какое число? 11 (одиннадцатое)
РСВ
Будем слушать и говорить.
Вот электрическая мясорубка, соковыжималка, кофемолка.
Старая фраза (повторили)
Слушай новое предложение
Не берите в руки бутылочку с надписью «Уксус».
Работа с новой фразой, предъявление слов, словосочетаний.
Затем фраза целиком
Не берите в руки бутылочку с надписью «Уксус».
Работа с учебной фразой
Подели слово уксус на слоги.
Что ты сделала?
Я поделила слово уксус на слоги.
Затем фраза целиком:
Не берите в руки бутылочку с надписью «Уксус».
Слушай Игра «Верно - неверно»
Сейчас время года - осень.
Нет неверно.
Скажи правильно.
Сейчас время года - зима.
Затем фраза целиком:
Не берите в руки бутылочку с надписью «Уксус».
Слуховой диктант (за экраном) Игра: «Подбери к картинке слово»
Ученица выбирает таблички со словами и подкладывает к картинкам.
Мясорубка, соковыжималка, чайник, кофемолка, уксус
(таблички+ картинки предметов)
Убери лишнее слово
Почему убрала слово УКСУС?
Потому, что это не электрические приборы.
Что ты сегодня делала?