Учитель | Зилфикарова З.А. |
Учебный предмет | Английский язык |
Класс | 6 |
Используемый УМК | «RainbowEnglish» Афанасьева О.В. (6 класс) |
Примечания к уроку | Методическая разработка урока составлена на основе рабочей программы по УМК «RainbowEnglish» Афанасьева О.В. и др (6 класс) и предназначена для проведения уроков в очном формате В уроке используются раздаточный материал и интерактивная мультимедийная презентация, разработанные автором, а также интернет-ресурсы: Youtube, виртуальные3Dпанорамы и карты. |
Тема урока | «Easter and Christmas » («Пасха и Рождество») |
Цель урока | Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Традиции, праздники, фестивали» |
Задачи | Образовательные: активизировать ранее изученные ЛЕ по теме, научиться воспринимать на слух и понимать содержание и значение лексических единиц и грамматического материала по теме, научиться строить словосочетания и высказывания с использованием изученной лексики по теме, повторить и отработать грамматическую конструкцию PastSimple,повторить изученные союзы и предлоги, научиться рефлексировать действиями на установки учителя, задавать вопросы и отвечать на них, научить сравнивать и делать правильные выводы. Развивающие:развивать аналитическое мышление на иностранном языке, развивать познавательные способности, развитие положительной внутренней мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой,развитие языковой догадки. Воспитательные:сформировать готовность воспринимать культуру другого народа, расширить и развить общекультурный кругозор учащихся, |
Тип урока | Комбинированный урок (обобщение по теме) |
Необходимое техническое оборудование: | ПК, проектор мультимедиа, экран, интерактивный монитор. |
Используемые технологии | информационно-коммуникативная, игровая, здоровьесберегающая |
Методы, приемы | Игровые, репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, интерактивные, метод TPR |
Формы работы | Речевая разминка, фронтальный опрос,работа в парах, работа с карточками и интерактивной презентацией, игра по методике TPR |
Методическое сопровождение | Мультимедийная интерактивная презентация, карточки с заданиями, видеоролик, интернет |
Используемые ресурсы | Картинки сервера Яндекс - раздаточный материал https://www.youtube.com/watch?v=okVpri6kkxw - видеоролик УМК «Rainbow English» Афанасьева О.В. и др (6 класс) |
Этапы урока | Методы, приемы, формы и средства обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
предметные | УУД |
1. Подготовительный этап | | Создание условий для проведения урока: установка и проверка мультимедийного оборудования, подготовка раздаточного материала | | | |
2. Организационный момент (0.5 мин) | Беседа -приветствие | Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу. - Good morning students! My name is Arina Dmitrievna and I’ll be your English teacher for today’s lesson. How do you feel today? Are you ready for work? So let’s get started. | Цель: настроиться на иноязычное общение. Участие в диалоге с учителем | Аудирование: умение слушать учителя и понимать на слух информацию Говорение: отвечать на приветствие и организационные вопросы. Грамматика: грамматически верно строить высказывания | Коммуникативные: слушать и реагировать на реплики адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формирование интереса к обучению, умение адаптироваться к сложным ситуациям |
3. Целеполагание (2 мин) | Речевая разминка | Цель: помочь учащимся самостоятельно определить тему, цель и задачи урока Have a look at the blackboard! What is this? Now can you guess the topic of our lesson? Только ли в России празднуют Рождество и Новый год? Давайте с вами определим цель нашего урока. Цель – изучить традиции празднования в разных странах. -You are absolutely right! But have a look at your desks! What can you see? Why do we need international passport? -Exactly! We are going to travel. | Цель: сформулировать тему урока, установить цель и задачи урока. -It’s a Christmas tree! - New year. - Christmas. - Holidays - Celebrations - to know how people celebrate Christmas and New Year in other countries. Узнать, как празднуют рождество и новый год в разных странах. -for trips - we are going to travel | Аудирование: воспринимать на слух информацию, использовать языковую догадку для перевода Говорение: использовать изученную по теме лексику, строить монологическое высказывание, умение отвечать на вопросы | Познавательные: принимать участие в работе, формулировать и ставить познавательные задачи урока. Личностные: мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная). Коммуникативные: своевременно отвечать на поставленные вопросы, делать выводы |
3.Актуализация знаний и первичная проверка понимания (0.5 мин) (1 мин) (0.5 мин) (0.5 мин) (2,5 мин) (1 мин) | Презентация | Цель: актуализировать изученную ранее лексику, развивать навыки аудирования, чтения и говорения -Open you passport and check you international visa. Put you passport up if you have the same flag. ( показываю флаг Великобритании) Tell me what country we are going to visit? - Right you are! We are going to Great Britain. (Вопросы для заминки: What do you know about Britain? Have a look! You can see Trafalgar Square in the center of London. On the New Year’s Eve people get together with friends and families near the New Year tree to celebrate and can even hear Big Ben clock striking midnight. They hug, kiss and shout “Happy New Year!” Now I’d like you to meet Emily and Jack from London, who will tell us about Christmas traditions in the United Kingdom. But while listening them I suggest you doing some task/ Find the card number 1 on your desk (показать задание) You have tick the words that you will hear in the video and match them with the pictures. Is it clear? (уточнить на русском, поняли ли задание) Демонстрация видеоролика на экране Now exchange your task cards with your neighbor. Let’s check it up. Посчитайте количество правильных ответов и поставьте оценку согласно критериям внизу листочка. | Цель: актуализировать ранее изученную лексику по теме - Great Britain Отвечают на вопросы Смотрят ролик. Выполняют задание. Оценивают друг друга во время проверки. | Аудирование: умение воспринимать на слух и идентифицировать нужную информацию Говорение: уметь правильно читать новые слова, умение ответить на поставленную задачу. | Познавательные: осуществлять актуализацию новой лексики, опираясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. |
Первичное закрепление знаний (3 мин) (2 мин) | Задание – физминутка на активизацию лексики | Цель: Активизировать изученную лексику Now show me who is going to visit the next country. ( показываю флаг) Any ideas where we are going to? It’s China. Have you ever been to China? What do you know about this country? The Chinese celebrate the New Year in the beginning of February and it’s called Spring Festival. These celebrations last for a whole week. They decorate streets with a lot of red color, Chinese Lanterns (китайские фонарики. Look! We can see how Chinese organize Flower Fair for the New Year. Chinese Lanterns are everywhere. Christmas is not official holiday in China, but many people celebrate it on the 25th of December. Usually they spend time with their families and have special diner. It’s interesting that traditional Christmas food and gift in China is an apple. I also have an apple and I’d like you to play with me. I will say some word about Christmas and the New Year and you should catch the apple and make some word combination. For example: wish – make a wish, decorate – decorate the Christmas tree Thank you! Good job! | Цель: научиться применять изученную лексику при составлении словосочетаний - China Отвечают на вопросы Играют в яблоко | Аудирование: воспринимать на слух информацию, использовать языковую догадку для перевода Грамматика: знать и научиться применять предлоги места в рамках темы Говорение: отвечать на вопросы, правильно произносить предлоги Письмо: развить навыки написания новых лексических единиц, умение пользоваться словарем. | Познавательные: осуществлятьактуализацию, систематизироватьполученные ранее знания по теме. Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
Закрепление изученного материала (2 мин) (5 мин) (1 мин) (1 мин) (1 мин) (1 мин) (2 мин) | Игра с применением методики TPR (Total physical response) Задание - квест | Цель: Отработать Past Simple Tense , закрепить изученную лексику -Dear students, where are we going now? (показываю флаг) - Of course! It’s Russia. When do we celebrate Christmas in Russia? What do we usually on the New Year’s day? Have a look! You can see Red Square. Here Russian people get together on the New Year’s Eve under the Kremlin clock striking midnight. We can see the Christmas tree over there and skating ring in the middle of the square. Let’s play game now! Do you know the game Crocodile? I will give you a card with some picture, and you should improvise the action, and the rest ones have to say what you did on the New Year’s Day and Christmas. But at first let’s refresh our knowledge of the Past Simple Tense. Слайд с грамматической конструкцией прошедшего времени ) For example : I decorated the Christmas tree (3-4 карточки) Good job students! -Now we are going to visit the last country. And it is…(показываю флаг). -The USA ! What do you know about the USA? If you look over here, you can see the traditional American Christmas. There are some stockings hung on the fireplace, a family who got together and decorated Christmas tree as well. As you can see American Christmas looks like Christmas in Britain. Now answer my question, please! What is the most pleasant thing about celebrating the New Year and Christmas? Getting presents! And today I’d like you to get presents too. But First you have to do one exercise to find your gifts. Take you task card number 2. Underline the correct word in each sentence. Is it clear? Let’s check them up! | Цель:закрепить конструкцию прошедшего простого времени с использованием новой лексики Отвечают на вопрос Игра в крокодила -USA! Отвечают на вопросы Угадывают город Отвечают на вопрос . Выполняют задание и проверяют вместе с учителем. Находят подсказку под звездой где найти подарки. Проверяют с учителем, находят подсказку и подарок. | Аудирование: воспринимать на слух и понимать речевые высказывания с использованием новой лексики Грамматика: применение в устной речи правила построения предложений Говорение: строить монологическое высказывание для описания интерьера. Умение задавать вопросы и вести диалог. | Познавательные: осуществлять актуализацию грамматических структур, основываясь на учебной ситуации и личном опыте. Коммуникативные: слушать учителя и друг друга, развитие умения адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; распознавать и употреблять в речи различные типы вопросов. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. Регулятивные: выполнять учебные действия в двигательной форме |
Домашнее задание (1 мин) | | Цель: активизация лексики и грамматики по теме в письменной речи You home task for the next lesson will be to write some interesting facts about Christmas and New Year traditions of another country. -You’ll take France. - Brazil is for you. - You will tell about Germany. Is your home task clear? Уточнить на русском. | Цель: научиться применять в письменной речи изучаемую лексику Записывают домашнее задание | Письмо: умение описать интерьер с использованием изученной лексики, предлогов места и грамматических структур. Грамматика: соблюдать порядок построении предложений при описании, использовать изученные конструкции. | Познавательные: Осознанно и произвольно использовать лексические единицы в речи Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью; формулировать свои затруднения. |
Рефлексия (2 мин) | | Цель: систематизировать изученный материал, установить соответствие полученного результата поставленной цели. Помогает сформулировать список достигнутых задач, обобщить результаты урока, авторитетно оценить работу детей. Вы узнали что-нибудь новое? Достигли ли мы цели? - Что было самое интересное? Сложное? - Now draw you emotion on the stickers and decorate our Christmas tree. -Thank you for your work. That was real fun! | Цель: осуществить контроль по результатам урока, оценить себя и своих одноклассников, выбрать лучшую команду Отвечают на вопросы Оценивают работу друг друга. Приклеивают шарики-эмоции на елку | Аудирование: воспринимать на слух и понимать вопросы учителя Грамматика: соблюдать грамматически верную конструкцию ответов на вопросы Говорение: умение отвечать на поставленные вопросы, умение выразить свое мнение | Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение. Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности. |