Урок-презентация по английскому языку в 3 классе
Тема «Продукты Питания»
(М.З. Бибалетовой, Н.Н. Трубаневой «Enjoy English»)
Тема урока: «Продукты Питания»
Тип урока: Урок закрепления и изученного нового материала по теме «Продукты Питания»
Цели урока:
образовательные:
повторить и закрепить лексику по темам «Продукты Питания»
совершенствовать технику чтения вслух;
формировать умения и навыки применять изученный лексический и грамматический материал на практике в таких видах речевой деятельности как: говорение (диалог, монолог), чтение, письмо;
воспитательные:
прививать интерес к изучаемому предмету;
формировать культуру слушателя, рассказчика и вежливого собеседника;
формировать умение работать в группах, парах, индивидуально;
развивающие:
развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку.
Оборудование:
1.Основные задачи: развивать навыки устной речи по теме «Еда». Учить вести этикетный диалог, используя речевой образец.
Do you like…?
Would you like (some)…?
Yes, please.
No, thank you.
Help yourself.
2.Ход урока:
«Здравствуйте дети!»
«Я Винни Пух, приглашаю вас на мое чаепитие, но вначале давайте ка немного разогреемся»
Фонетическая зарядка:
– You know that Winnie-the Pooh is an Englishman, he speaks English well. Do you want to speak English well too? Of course, yes. To do it, we should train our tongues, and a monkey, a friend of Winnie-the Pooh, will help us:
Бежит водичка: [s], [s], [s], (sweets, juice, sausage, some, soup)
Жужжат комарики: [z], [z], [z,] (cheese, lemons, doesn’t, dogs)
Обезьянка вытряхивает пыль из диванчика: [d], [d], [d] (bread, porridge, sandwich)
Из коврика: [t], [t], [t] (tea, butter, sweets, meat)
Обезьянка звонит в колокольчик: [n], [n], [n] (lemon, banana, sandwich, honey)
Она потягивается: [ :], [ :], [ :], (porridge, corn, or, short)
Обезьянка греет лапки: [h], [h], [h] (honey, hungry, have)
- Excellent. Молодцы.
3 Активизация изученных лексических единиц
На слайдах изображены продукты питания, глядя на которые ученики должны назвать его на английском и составить с ним простое предложение: I like… I don’t like…. (каждый сам индивидуально по очереди)
Немного истории:
- Ребята, а вы знаете, почему такой бутерброд называется именно так – сэндвич? Конечно, нет.
- Послушайте немного из истории происхождения этого слова. В 18 веке жил граф Сендвический. Он любил играть в карты на деньги. Он мог играть круглосуточно. Слуги приносили ему еду – мясо и хлеб. Граф не хотел останавливать игру на то, чтобы покушать и он между двумя кусочками хлеба клал мясо. Таким образом, он мог играть без остановки. И именно от имени этого человека произошло слово “sandwich”.
4 Динамическая пауза.
Учащиеся выполняют команды учителя:
Stand up, sit down (встаем, садимся)
Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)
Point to the window, (показываем пальцем на окно)
Point to the door, (показываем пальцем на дверь)
Point to the board, (показываем пальцем на доску)
Point to the floor. (показываем пальцем на пол)
Stand up, sit down (встаем, садимся)
Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)
5 Вини Пух и его друг Пятачок приглашают вас сегодня на чаепитие
Построение простых диалогов (работа в парах)
- Ученики с опорой на слайд должны расспросить своего партнера, что он любит кушать, а что нет; предложить ему, что-либо съесть.
(Do you like? Yes, I do. No, I don’t ).
- Затем они тренируют 3 лицо единственного числа.
(Does he like? Yes, He does. No, He doesn’t )
- предлагают своему партнеру что-то из продуктов.
Would you like (some)…? Yes, please. No, thank you. Help yourself
Например:
Would you like some milk?
Would you like some ham?
Would you like an apple?
6. Загадки по теме «Напитки».
- Listen to me and finish:
Всегда ты сладкий ждешь сюрприз, Конфеты по-английски . | Что как рыба ты молчишь? Рыба по-английски …. | Любит мед братишка Даня, Мед конечно будет …. |
Чаем с сахаром угощу я друга, Сахар по-английски … | Кило сыра съел кот Маркиз, Сыр, сырочек будет …. | При виде мяса кот урчит, Мясо по-английски … |
Молоко я пить привык, Молоко иначе …. | Очень любит хлеб Фред, Хлеб по-английски …. | И сказал нам дядя Круз: Сок отличный, сок …. |
7 Развитие навыка аудирования:
- Listen to the poem “A sweet princess” and find out how many words on Food there are in the poem and name them.
Sandwich for breakfast,
Tea and milk for lunch.
Honey for dinner,
I like it very much
8 Работа с текстом.
Винни Пух получил письмо от своего друга Пятачка.
Прочитайте письмо, ответьте на вопрос.
What does Piglet like to eat very much?
Dear Winne!
I want to come to your tea party. I like to drink tea with sugar and lemon. I usually eat a sandwich and drink yoghurt for breakfast. To be healthy I eat many apples, oranges, bananas and carrots. I run and jump and walk with my friends in the forest. I like to eat cakes on holidays. But I like sweets and apple jam very much. I’m very glad that you invite me to your tea party.
Bye, your friend Piglet
9. «До свиданья дети. Спасибо!»
10. Подведение итогов урока: Рефлексия
Ребята, мне очень понравилось ваша работа на уроке и я хочу подарить вам картинки с изображением продуктов питания.
Домашнее задание
- Нарисовать любимое животное или сказочного героя и его любимую еду.
5