Этап | Цель | Содержание урока | Используемые методы, приём, формы | Формируемые УУД | Результат сотрудничества | Средства обучения |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организация начала занятия | Подготовить обучающихся к работе на уроке | 1. Greeting Warm-up Good morning pupils. How are you? Turn to each other, touch your hands and try to say some polite words to each other. I am glad to see you . And first answer the question. 1 What is the date today? 2 What day of a week is it today? 3 What season is it now? 4 What month is it now? 5 What is the weather like today? 6. What colour is autumn? 7. What are autumn months? 8.What is the weather like in autumn? | 1.Отвечают на приветствие учителя. Участвуют в диалоге What day is it today? | Фронтальный опрос | Личностные: формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям. | Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим | Карточки с погодой, днем недели |
2.Подготовка к основному этапу | Обеспечение мотивации учебной деят-ти | 2. Сообщение цели урока - Read and translate some English proverbs. 1. There is no place like home. 2. East or West home is best. 3. Every bird likes its own nest. 4. Men make houses, women make homes. 5. The walls at home are your friends, your comfort and your helping hands. 6. At home even the walls help. 7. Your home is nice, brother, but I have to go to another. | 2. Учащиеся переводят и читают пословицы. Догадываются о теме урока 1. Нет лучшего места, чем твой дом. 2. Восток или Запад, а дома лучше. 3. Каждый кулик свое болото хвалит. 4. Мужчины строят дома, женщины создают уют. 5. Стены дома ваши друзья, ваш комфорт и ваши руки помощи. 6. В доме даже стены помогают. 7. Ваш дом хорошо, брат, но я должен идти в домой. В гостях хорошо, а дома лучше. | частично-поисковый | Коммуникативные: участвовать в изучении нового материала, умение работать сообща Познавательные: Умение анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать предположения | Настрой на работу на уроке | Карточки со пословицами |
3. Фонетическая зарядка/ проверка домашнего задания | повторить лексику по теме; развивать навыки устной речи. | 3. Фонетическая зарядка - What help can you offer? Continue the sentences. I can … Shall I … I will ('ll) … Wash the dishes Clean the house Do the shopping Wash clothes Cook dinner Feed the dog/cat Sweep the floor | Ученики дополняют предложения. Reader ex. 5.6). [] come honey [aυ] now house out [əυ] window no clothes [υ] look took hood [p] cottage doll box long | Хором, парами | Регулятивные: Систематизировать лексические единицы, которые необходимы для обсуждения и подведения итогов темы; принимать и формулировать учебную проблему, умение автоматизировать лексику урока | развитие догадки, эмоциональный настрой | Доска Книга для чтения |
4.Аудирование / чтение | проверка умения слушать песню, с целью извлечения конкретной информации овладение способами учебной деятельности | 4. Аудирование / чтение - Alice and her sister often help their mother about the house. How are they going to help her today? Listen for specific information - Find out: Find out: How the girls offer help How the mother accepts help. What does she say? How the mother refuses help. What does she say? Модальный глагол Shall в английском языке Модальный глагол shall используется для выражения будущего времени с местоимениями I и we. Также он часто употребляется в вопросах с предложением действия (например: Shall we go? – Пойдем?). Shall нередко используется для выражения категорического обещания. В формальном английском использование глагола shall для выражения будущего времени часто имеет оттенок неизбежности или предопределенности. Shall гораздо чаще используется в британском английском. В американском английском предпочитаются другие формы, хоты иногда shall все же используется в предложениях действия или в формальной речи. Например: Shall I help you? Помочь вам? (Выражает предложение действия.) I shall never forget where I came from. Я никогда не забуду, откуда я родом. (Выражает категорическое обещание.) He shall become our next king. Он станет нашим следующим королем. (Выражает предопределенность.) I'm afraid Mr. Smith shall become our new director. Боюсь, мистер Смит станет нашим новым директором. (Выражает неизбежность.) | Ученики слушают диалоги и вычитывают ответы на вопросы. В упражнении 1.3) обращается внимание на то, что одна и та же речевая функция выражается разными способами. Ученики разыгрывают диалоги из упражнений 1.1)—2), используя все предложенные варианты выражения речевых функций. | Индивидуально Коллективно | Личностные: обучение развитию умения аудировать и способам решения проблем, формирование интереса не только к результату, но и к процессу учебной деятельности | Развитие умения аудировать с полным пониманием услышанного; Закрепление вариантов изложения речевых функций. | Аудиозапись учебник |
4. Физкультминутка | Смена вида деятельности для снятия напряжения | 4. Action time - Ролевая игра. Каждый день Алисиной маме приходится многое делать. Девочки всегда готовы ей помочь. Разыграйте их разговор. | 5. — Shall I wash the dishes? — Oh, thanks. — Давай я помою посуду. — О,спасибо. Shall I cook dinner? — It’s OK, thanks. I can do it myself. — Давай я приготовлю ужин. — Спасибо. Я сам могу при-готовить. — I’ll feed the dog. — Thank you very much. — Я покормлю собаку. — Спасибо большое. | Коллективно | Коммуникативные: Развивать умение слушать и слышать собеседника и выполнять действия коллективно; | здоровьесбережение | карточки |
6. Аудирование / Письмо с целью закрепления | Письмо с целью детального понимания и семантизация ЛЕ и ГЕ | 6. Аудирование / Письмо - T: What do you know about a typical British house? Look at the screen, listen and fill in the proper words. 1) A typical British house has two floors. 2) On the ground floor there is a living room, a kitchen and a hall. 3) The living room is the largest room in the house. 4) On the first floor there is a bathroom and a bedroom. 5) The English like their houses very much. 6) Home is the best place where English family lives with cats and dogs. | Fill in the words: (two, a kitchen, living room, bedroom, cats and dogs.) 1) A typical British house has ……. floors. 2) On the ground floor there is a living room… and a hall. 3) The ……. is the largest room in the house. 4) On the first floor there is a bathroom and a ……. 5) The English like their houses very much. 6) Home is the best place where English family lives with …….. | Коллективно – индивидуальное | Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; сотрудничать в совместном решении проблемы Предметные: понимать значение новых слов и использовать грамматические единицы в речи и в письме | Первичное закрепление введенных лексических и грамматических единиц в чтении и письме | Рабочая тетрадь аудиозапись |
8. Подведение итогов урока/ рефлексия | формирование личной ответственности за результаты деятельности | 8. What is the title of the lesson? Why? - Подведение итогов урока. Оценивание своих знаний - Children, thank you for the lesson! Thank you for your excellent work. | Учащиеся читают название урока и высказывают своё мнение, почему урок так называется | Коллективное обсуждение | Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание | Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха | Спокойная английская музыка |
9. Домашнее задание | Объяснение дом. задания | 9. Setting homework. - Your homework is to learn the words, So, our lesson is over. | Записывают домашнее задание в дневники | О-И | Регулятивные: оценка своей работы по следующим параметрам: | Получение и осмысление д/з | Дневники |