Конспект занятия внеурочной деятельности "Шахматное королевство" по теме «Координаты фигур на шахматной доске»
Конспект занятия внеурочной деятельности "Шахматное королевство" по теме «Координаты фигур на шахматной доске»
Тема: «Шахматная доска: диагонали, центр»
Цели и задачи: познакомить детей с координатами на шахматной доске; развивать ориентирование на плоскости, память, воспитывать самостоятельность, внимательность, терпеливость
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия внеурочной деятельности "Шахматное королевство" по теме «Координаты фигур на шахматной доске»»
Конспект внеурочного занятия шахматного кружка по теме
«Координаты фигур на шахматной доске»
Ф.И.О. педагога: Султанов Разин Назипович
Тема: «Шахматная доска: диагонали, центр»
Цели и задачи: познакомить детей с координатами на шахматной доске; развивать ориентирование на плоскости, память, воспитывать самостоятельность, внимательность, терпеливость
познакомить детей с координатами полей (белая и чёрная);
показать порядок записи координат
познакомить с расстановкой фигур по координатам
развивать ориентирование на плоскости, память, воспитывать самостоятельность, внимательность, терпеливость
Оборудование: шахматная демонстрационная доска с комплектом фигур, комплект шахмат для каждого ученика, по одной книге на парту И.Г. Сухина «Шахматы 1 год обучения или Там клетки черно-белые чудес и тайн полны», комплект вырезанных из картона элементов шахматной доски, простые и цветные карандаши и схемы шахматной доски для раскрашивания.
Ход урока:
Вступительная часть
- Добрый день!
- Мы с вами продолжаем путешествие в сказочную шахматную школу. Но сначала
давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке. Ответьте на следующие
вопросы:
1. На каких полях ничего не растет? (На шахматных.)
2. Из каких досок не строят теремок? (Из шахматных.)
3.Что делают партнеры, противники за шахматной доской? (Играют в шахматы.)
4.Какие поля на шахматной доске вы знаете?
Игра «Пазлы»
Перед вами фрагменты шахматной доски.
Необходимо сложить фрагменты так, чтобы доска приняла первоначальный вид.
1. Какая шахматная дорожка тянется слева направо?
2. Сколько горизонталей на шахматной доске? Как их
обозначают? Раскрасьте на схемах одну горизонталь зеленым
цветом.
3. Какая шахматная дорожка тянется снизу вверх?
4. Сколько вертикалей на шахматной доске? Как их
обозначают? Раскрасьте на схемах её синим цветом.
5. Раскрасьте на схемах красным цветом самую маленькую
диагональ. Сколько в ней полей?
6. Покажите друг другу большую белую диагональ. Сколько в ней полей?
7. Покажи большую черную диагональ. Сколько в ней полей?
8. Какая диагональ длинней: большая белая или большая черная?
9. Раскрасьте на схемах большую черную диагональ
10. Обведи центр. Сколько в нём полей?
11. Какую форму имеет центр: круглую или квадратную?
12. Сколько белых полей в центре? А черных?
13. Есть ли в центре рядом два поля одинакового цвета?
14. Посмотрите друг у друга, правильно ли нарисован центр?
Основная часть.
На прошлом уроке мы узнали, что старый король разделил свое волшебное
королевство на два одинаковых, но разных по цвету королевства. А жители волшебного
шахматного королевства стали шахматные белые и черные фигуры. Продолжим наше
путешествие по волшебному королевству.
- Молодцы!
- А сейчас тихо достаньте положите перед собой шахматную доску. Вспомните
секрет шахматной доски: Доска должна лежать так, чтобы правое нижнее поле было
белым. И еще посмотрите, чтобы возле этого поля была цифра 1.
- Что обозначают черные и белые квадраты на шахматной доске?
Работа в парах. (Дети у себя находят и показывают у себя на шахматном поле
дорожки горизонтальные и вертикальные.)
На каждой прямой линии от одного королевства до другого восемь чередующихся по цвету полей. Всего их оказалось 64 поля или шахматных клеток.
Каждое поле имеет свой адрес: предположим, что вертикали – это улицы, а горизонтали – переулки, клеточки – дома, в которых живут наши фигурки.
Зачем надо знать названия координат-что бы знать расположение фигур на шахматном поле
Закрепление.
А сейчас ребята нам нужно попробовать самостоятельно определить координаты фигур на карточках и записать их в тетеради
Итог урока (рефлексия)
- Молодцы ребята, хорошо поработали.
- А сейчас можно и поиграть.
Литература
1.И.Г.Сухин «Программы курса «Шахматы – школе»: Для начальных классов