kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий мероприятия по профилактике табакокурения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: расширить, представления детей о проблемах общества; познакомить с фактами распространения табакокурения  среди подростков; дать представление о наркотической зависимости и ее последствиях; формировать отрицательное отношение к курению; способствовать развитию самосознания; развивать навыки самостоятельного принятия правильного решения в критических ситуациях; развивать навыки противостояния давлению; развивать критическое мышление; способствовать повышению самооценки, воспитанию самоуважения; способствовать воспитанию здорового образа жизни детей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий мероприятия по профилактике табакокурения»




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Игжейская средняя общеобразовательная школа





Село Игжей Усть – Удинского района Иркутской области улица Некрасова, 1





Внеклассное мероприятие «Ваше здоровье в ваших руках!»,

посвященное

Всемирному дню борьбы с курением



проводят волонтеры школы (ведущие 1 и 2)



для обучающихся 5 – 9 классов





Автор: Притчина Зинара Асагатовна,

заместитель директора по воспитательной работе









2015 год



Цели:

расширить, представления детей о проблемах общества; познакомить с фактами распространения табакокурения среди подростков; дать представление о наркотической зависимости и ее последствиях; формировать отрицательное отношение к курению; способствовать развитию самосознания; развивать навыки самостоятельного принятия правильного решения в критических ситуациях; развивать навыки противостояния давлению; развивать критическое мышление; способствовать повышению самооценки, воспитанию самоуважения; способствовать воспитанию здорового образа жизни детей.



Результаты, которые должны быть достигнуты в процессе освоения обучающимися материалов данного внеклассного мероприятия:

1. повышение информированности учащихся о вреде для организма от табакокурения;

2. уменьшение фактов табакокурения среди подростков;

3. формирование навыков здорового образа жизни у подростков;

4. снижение роста заболеваемости.













План

внеклассного мероприятия «Ваше здоровье в ваших руках!»,

посвященного Всемирному дню борьбы с курением



1.Эпиграф.

2. «Не давайте никому вас обмануть. Не курите!» с последующим заполнением таблицы «Причины курить» и «Причины не курить» (по ответам учащихся).

3. Упражнение «Сюрприз», цель которого: показать, к чему приводит чувство любопытства.

4. Легенда о табаке (с последующим обсуждением).

5. Работу в группах «Правда или Ложь?» Факты, факты, факты…(с показом диаграммы «Последствия курения».

6. Тренинги и игровые упражнения:

а) « я знаю, что смогу сказать нет»;

б) рассмотрение ситуации с последующим обсуждением «если в семье курят родители…»;

в) «меняю сигареты на конфеты»;

г) конкурс «буриме»;

д) конкурс «пословицы и поговорки о вреде курения».

е) просмотр видеоролика ««Сигарета – здоровью преграда».

ж) Ну что ж, мой друг, решенье за тобой,
Ты вправе сам командовать судьбой (подведение итогов занятия).





Содержание

внеклассного мероприятия «Ваше здоровье в ваших руках!»,

посвященного Всемирному дню борьбы с курением



«Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина.

Лет через тридцать по той же причине пытаешься бросить курить».


Жорж Сименон.


Ведущий 1: Вот что сказал бывший крупный работник табачной промышленности В. Кроуфорд в совместном с президентом США Б.Клинтоном радиообращении: «На протяжении нескольких лет я оборонял табачную промышленность от всех, кто стремился ограничить курение. Мне довелось обманывать многих людей, но получилось так, что я обманул и себя тоже. Я начал курить в 13 лет и всю жизнь очень много курил. Сегодня в моем горле и легких, там, где был табачный дым, найдены раковые метастазы, и я знаю, что они скоро убьют меня. Я уже опоздал, но вы еще нет. Думайте. Не давайте никому вас обмануть. Не курите!».

После обсуждения заполняется таблица («мозговой штурм» по ответам учеников)

На вопрос: «Почему молодые люди начинают курить?» сравним полученные данные анкетирования ваших сверстников с данными американского психолога Ф. Райса.

По данным американского психолога Ф.Райса, табак — первый из наиболее распространенных среди подростков 12–17 лет наркотиков. Одна третья часть учащихся средней школы в возрасте 12–17 лет хотя бы раз пробовали курить сигареты. Столько же 18–25-летних — постоянные курильщики. Более половины всех курящих молодых людей свою первую сигарету выкурили в возрасте до 12 лет. В среднем число курящих юношей примерно равно числу курящих девушек. В некоторых учебных заведениях курящих девушек даже больше. В настоящее время произошло уменьшение процента курящих среди подростков в возрасте 12–17 лет. Большинство молодых людей знают об опасности курения для здоровья. Если так, почему же они начинают курить и в дальнейшем не отказываются от этой привычки?



Ведущий 2: сейчас мы проведем с вами  упражнение «Сюрприз», цель которого: показать, к чему приводит чувство любопытства.

Я положу какой – нибудь предмет в коробочку. Участникам говорю, что появился незнакомый объект, никто не знает, что находится внутри. Коробочку кладу в середину круга. Смотреть внутрь нельзя, но если есть смелые и любопытные, то пусть пеняют на себя. (Обычно больше половины участников выражают свое любопытство и заглядывают внутрь коробочки. Всем напоминаю, что то, что лежит в коробочке – это «плохо», «нельзя», но, несмотря на это, многие не захотели принять это во внимание).

После этого по кругу ведущий спрашивает у участников, что они чувствовали, когда коробочка стояла в центре комнаты, ведущие «рекламировали» товар, а часть участников заглядывали в коробочку, проявляя любопытство.

Вывод: любопытство – одна из главных причин начала употребления табака.

Ведущий 1: я расскажу вам легенду о табаке.

(Обсуждение по легенде).

Ведущий 2: я вам предлагаю работу в группах «Правда или Ложь?»

Каждой группе выдается тест: перед каждым утверждением поставить «п» - правда; «л» - ложь, если оно неверное.

Вывод: Что лучше - курить или не курить?

Факты, факты, факты…

От причин, связанных с курением, ежегодно россиян гибнет больше, чем от алкоголя, наркотиков, пожаров, автомобильных катастроф и СПИДа, вместе взятых. 42% преждевременных смертей мужчин в возрасте 35-69 лет обусловлены курением. Они теряют в среднем 21 год жизни. Великий врач С.П.Боткин был заядлым курильщиком. Умирая, ещё сравнительно нестарым (57 лет), он сказал: «Если бы я не курил, то прожил бы ещё 10 -15 лет».

(Показ диаграммы о последствиях курения).

Ведущий 1: а сейчас проведем с вами занимательные тренинги по профилактике курения и пропаганде здорового образа жизни.

Форма работы: 2 команды.

Тренинг « Я знаю, что смогу сказать нет».

Цель: сформировать у учащихся основные навыки, способы и приемы отстаивания собственной позиции и психологической устойчивости к давлению социальной среды.

У тебя дома с родителями возник конфликт. Твой друг (подруга), видя, что ты очень сильно переживаешь, предлагает тебе закурить и расслабиться: «Главное сейчас — успокоиться, прийти в себя».

Вы должны придумать фразу, которой вы выразите свой отказ, а также показать свои действия. Это может быть решительный жест отказа («отстранение» вытянутой рукой), изменение мимики и интонации с шутливой на серьезную, увеличение расстояния между собой и предлагающим (отодвинуться, встать, выйти из комнаты). Постарайтесь, чтобы ваша форма отказа не являлась грубой, пусть будет шутливой, но понятной для друга. Однако, если друг настойчив, лучше перестать быть вежливым, чем сделать то, чего не хочешь делать. Отказ не должен требовать объяснений. Дело в том, что попытки разъяснить свою позицию, как правило, вызывают все более сильные уговоры, и шансов настоять на отказе становится все меньше. Данная ситуация напоминает взаимоотношения: хищник-жертва. Поэтому, в данной ситуации не нужно поддаваться уговорам, вы должны быть психологически сильнее: «Я хочу это сделать, я могу это сделать».

(Подростки продумывают, как можно отказаться от предлагаемого употребления табакокурения).


Ведущий 2:

В сложных ситуациях важны навыки оказания поддержки друзей. Нужно быть уверенным, что, обратившись за помощью, вам действительно помогут. Именно сложные, конфликтные ситуации обычно являются поводом для употребления наркотиков, алкоголя и табака.

Ситуации…
В некоторых семьях курят родители. Вы много знаете о негативном влиянии курения на здоровье. Вы беспокоитесь о самочувствии и здоровье своих самых близких и родных для вас людей. Что делать? Имеете ли вы право говорить об этом с родителями? Как сказать родителям, чтобы они не курили? Какие советы вы бы им могли дать? Чем бы вы могли им помочь?


Комментарий к ситуациям: Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. Вдыхание табачного дыма некурящими называется «пассивным курением». Табачный дым, который человек вынужден вдыхать, содержит в 50 раз больше канцерогенов и аммиака, в пять раз больше окиси углерода, вдвое больше смол и никотина, чем поступает в организм самого курильщика. Риск развития рака легких при «пассивном курении» у некурящего члена семьи в 3,5 раза превышает таковой в некурящих семьях, а заболевания легких в раннем возрасте у детей в семьях курильщиков почти в 2 раза выше.


Ведущий 1: Игровой момент «Меняю сигареты на конфеты».

Всем присутствующим, особенно девушкам, предлагается заменить название сигарет на название конфет. Я показываю карточку с названием сигарет, зрители должны сказать название конфет на ту же заглавную букву; например: «Мальборо» - «Мишка на Севере», «Соверен»- «Слива», «Кэмэл» - «Красная Шапочка», «Президент» - «Премьера», «Роялз» - «Раковые шейки», «Наша марка» — «Ну-ка, отними»…

Ведущий 2: Конкурс «Буриме» Из предложенных слов рифмы составит стихотворение.



Если сигарету закурил

Значит, век свой сократил,

У нас деда не курил

И до ста лет он прожил.



Если хочешь долго жить,

То бросай скорей курить.

Частое употребление

Легких твоих загрязнение.



Саша вечером курил,

Про уроки он забыл.

А за парту когда сел,

То мгновенно ослабел.



Ведущий 1: а сейчас проведем конкурс «Пословицы и поговорки о вреде курения».

Просмотр видеоролика «Сигарета – здоровью преграда».

Ведущий 2: Ну что ж, мой друг, решенье за тобой,
Ты вправе сам командовать судьбой!



- С чем несовместима благополучная жизнь? (Ответ учащихся.)

- Здоровый и счастливый человек свободен от пороков. Чтобы не случилось в вашей жизни, имейте позитивное мышление, держитесь только за хорошее, что у вас есть, и идите вперед, осуществляя три принципа достижения успеха:

Поступать по совести.

Развивать свои творческие возможности.

Поступать с людьми так, как бы вы хотели, чтобы поступали с вами.



Рефлексия:

Я понял, что…



Методика

проведения внеклассного мероприятия «Ваше здоровье в ваших руках!»,

посвященного Всемирному дню борьбы с курением



Форма проведения: внеклассное мероприятие.

Методы:

- частично - поисковый;

- эвристический.

Приёмы:

- коллективная, групповая формы работы с учащимися;

- игровые технологии;

- ИКТ – технологии.

Оборудование:

1.Плакаты:

- «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» Оноре де Бальзак.

- «Курить бросим - яд в папиросе!» В. В. Маяковский.

- «Мы - за здоровый образ жизни!».

- «Здоровье - наше богатство».

- «Курить – здоровью вредить».

2. Видеоролик «Сигарета – здоровью преграда».

Приложения

  1. Примерная таблица («мозговой штурм»):

Причины не курить

Причины курить

Мне не нравится курить

Мне нравится курить

Я не хочу иметь вредные привычки

Все вокруг меня курят

Курение вредно для моего здоровья

Курение расслабляет меня

Это некрасиво выглядит

Курение помогает мне выглядеть и чувствовать себя старше и уверенным

Это дорогое удовольствие

Курение повышает тонус

Это вызов другим, показать, что я не курю

Курение отвлекает меня, когда нечего делать

Мои родители, друзья не курят

Это поможет быть красивым.



  1. Легенда о табаке:

Давным-давно, когда табак был только завезен в Армению, жил в долине Арарата мудрый старик. Все его очень любили и считались с его мнением.

Однажды на ярмарке купцы на все лады расхваливали свой товар. Они уверяли, что курящие имеют много преимуществ перед некурящими. Первое, дескать, не стареют, к ним ночью не проберется вор, собака никогда не покусает.

Слушали люди эту похвалу табаку и решили обратиться за советом к мудрому старику. Они спросили его: «Правду ли говорят купцы?»

- Конечно, - ответил он. - Тот, кто курит, никогда не постареет, ибо умрет смолоду. К нему никогда не заберется вор, ибо курящий всю ночь кашляет: кто же рискнет проникнуть в комнату, где бодрствуют? И, наконец, собака никогда не укусит курильщика, ибо курение вызывает боль в суставах, и человек вынужден ходить с палочкой. Какая же собака не боится палки?


3. Тест «Правда и ложь о никотине».
- капля никотина убивает лошадь;

- курящие люди дольше сохраняют стройную фигуру;

- курево успокаивает нервы;

- на морозе сигарета согревает;

- курение – это привычка;

- курение приносит удовольствие;

- бросать курить бесполезно: произошли необратимые процессы в организме;

- сигарета помогает расслабиться;

- беременным нельзя переживать; лучше курить – и не переживать;

- отказ от сигарет после многих лет курения – большой стресс;

- существуют безопасные способы курения;

- вред пассивного курения не доказан.



4. Диаграмма о последствиях курения.



5.Тренинг « Я знаю, что смогу сказать нет».

Так можно отказаться от предлагаемого употребления табакокурения, алкоголизма, наркомании (примерные варианты):

1. Спасибо. Я в этом не нуждаюсь.

2. Я не курю.

3. Не похоже, чтобы мне сегодня стало от этого хорошо.

4. Я не собираюсь загрязнять организм.

5. Я не в настроении, поэтому сегодня не хочу.

6. Не сегодня (или: не сейчас).

7. Нет, я не хочу неприятностей.

8. Сейчас не могу. Родители сразу заметят.

9. Когда мне понадобится, я дам тебе знать.

10. Мои родители меня убьют.

11. Я таких вещей боюсь.

12. А почему, как ты думаешь, эту штуку называют дурманом?

13. Как-нибудь в другой раз.

14. Эта дрянь не для меня.

15. Нет, спасибо.

16. Если тренер узнает, он заставит меня бежать 20 кругов.

17. Нет, мне родители денег не дают, если от меня пахнет табаком.

18. Нет, спасибо, у меня и так хватает неприятностей.

19. Нет, спасибо, у меня и так ужасные оценки.

20. Нет, спасибо, мне еще нужно подрасти.

21. Я за витамины!

22. Нет, спасибо, препаратов я не хочу!

23. Я и без этого превосходно себя чувствую!

24. Нет, спасибо, у меня завтра контрольная, и мне понадобятся все мозги, какие есть.

25. Нет, спасибо, у меня на это аллергия.

26. У меня и без этого красные глаза.

27. Нет, спасибо, это опасно для жизни.

28. Эти химические радости не для меня.

29. Нет, я это пробовал, и мне не понравилось.

30. Мне не хочется умереть молодым.

31. Нет, я хочу быть здоровым!

32. Это мне ничего не дает.

33. Я начинаю вести себя глупо, когда курю (пью и т. д.).


6. Пословицы и поговорки о вреде курения.


Курение это не сахар, а яд.

Если купишь сигареты, то продашь здоровье.

Не куришь, значить будешь здоров.

Закурил сигарету, значить убил себя.

Не герой ты, не слабак, победил тебя – табак.

Ничего не могу понять, одурманил меня табак.

Сигареты – это яд, для больших и для ребят.

Одолею я табак, для здоровья – это враг.

Бросить курить легче сегодня, чем завтра.


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Сценарий мероприятия по профилактике табакокурения

Автор: Притчина Зинара Асагатовна

Дата: 23.01.2016

Номер свидетельства: 281663

Похожие файлы

object(ArrayObject)#862 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(44) ""О здоровье всё знаю, но.""
    ["seo_title"] => string(25) "o_zdorov_ie_vsio_znaiu_no"
    ["file_id"] => string(6) "384432"
    ["category_seo"] => string(22) "klassnomuRukovoditeliu"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1485505307"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства