kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока мужества посвященный 70-летию Великой Победы «Поклонимся великим тем годам»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока мужества посвященный 70-летию Великой Победы «Поклонимся великим тем годам» 

Цели и задачи:

  • формирование у учащихся знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, ее защитниках и их подвигах, развитие у детей представления о том, что защита Родины – священная обязанность каждого человека;
  • воспитание уважения к борцам за свободу, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы;
  • способствовать  духовно-нравственному, патриотическому воспитанию школьников, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, к истории своей малой родины, бережное отношение к ветеранам.

Оборудование: выставка книг, посвященных Великой Отечественной Войне, «Книга памяти», интерактивная доска, компьютер, плакаты: «Боевые рубежи крепко держи; Жить – Родине служить; Мир строит, война разрушает.», фото и биография И.И. Тенищева.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока мужества посвященный 70-летию Великой Победы «Поклонимся великим тем годам» »

МОУСОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов

с. Александровского











Конспект урока мужества посвященный 70-летию Великой Победы

«Поклонимся великим тем годам»























Подготовила учитель

начальных классов

Алла Анатолиевна Попова









Январь 2015 год

Цели и задачи:

  • формирование у учащихся знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, ее защитниках и их подвигах, развитие у детей представления о том, что защита Родины – священная обязанность каждого человека;

  • воспитание уважения к борцам за свободу, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы;

  • способствовать духовно-нравственному, патриотическому воспитанию школьников, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, к истории своей малой родины, бережное отношение к ветеранам.

Оборудование: выставка книг, посвященных Великой Отечественной Войне, «Книга памяти», интерактивная доска, компьютер, плакаты: «Боевые рубежи крепко держи; Жить – Родине служить; Мир строит, война разрушает.», фото и биография И.И. Тенищева.

Ход урока

I Орг. момент . Сообщение темы и цели.

II Рассказ учителя

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война – история:

Слайд 1

Поклонимся великим тем годам.

Тем самым командирам и бойцам.

И маршалам страны и рядовым,

Поклонимся и мертвым и живым.

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья!

Всем миром, всем народом, всей землей,

Поклонимся за тот великий бой…

В год 70-летия Великой Победы мы склоняем головы перед павшими в этой борьбе, с чувством глубочайшей благодарности. Отдаем дань защитникам нашей Родины, отстоявшим свободу и независимость нашего народа. Все дальше и дальше от нас трагические события Великой Отечественной войны, все меньше ветеранов этой войны встречают с нами День победы, но не утихает боль, нанесенная войной и не меркнет подвиг нашего народа, отстоявшего мир от «коричневой чумы» фашизма. Жители нашего села никогда не забудут день 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, разорвав пакт о ненападении, вероломно, без объявления войны, по-разбойничьи, напала на нашу страну. Это событие прервало мирный труд нашего народа и наших односельчан. Очень многие откликнулись на призыв Родины, и ушли добровольцами на фронт. «Уже в первые дни войны в Александровском был создан районный комитет обороны, действия которого распространялись на все сёла района». Война с молниеносной скоростью опустошала дома, улицы села, она сразу наполнила конкретным содержанием еще вчера казавшиеся несколько отвлеченными понятия долга, мужества, героизма. Для многих жителей эти качества стали реальностью на полях сражений, стали нормой нравственного поведения человека. Гитлеровцы вошли в наше село летом 1942 года. Стояла невыносимая жара. До вступления оккупантов из Александровского района эвакуировали раненных бойцов и командиров, которые находились на излечении в больницах. Банковские ценности поручено эвакуировать В.Д. Харибиной. Были вывезены сельскохозяйственные машины, животноводческое сырьё, другие сельхозпродукты. Эту работу возглавили партийные и советские органы. 159 дней и ночей – с 7 августа 1942 года находились гитлеровцы в нашем районе, но успели показать истинное лицо захватчиков. В нашем селе нет такой семьи, которой бы не коснулась война. На разных фронтах сражались наши односельчане, не все вернулись с полей сражений, погибли 6545 человек. В боях за освобождение населённых пунктов района погибло 211 человек, за село Александровское 131чел. Как и весь советский народ, александровцы не щадили своих сил, жизней в борьбе с врагом.

Слайд 2

Орденами и медалями награждено более 10 тысяч наших земляков, а пятеро из них – И. Тенищев, А. Зацепин, И. Лихобабин, В. Нелюбов, А. Ротенко удостоены высокого звания – Герой Советского Союза.

Слайд 3

Мне хотелось бы подробнее рассказать вам об ученике нашей школы, Герое Советского Союза Иване Ивановиче Тенищеве. Иван Иванович Тенищев родился 21 января 1921 года селе Круголесское (нынеАлександровский район,Ставропольский край) в семье крестьянина. Был единственным ребёнком в семье.

После окончания средней школы начал учёбу в Ворошилоградском педагогическом институте, окончил первый курс.

В1940 годупризван вРККА, был призван Александровским районным военкоматом. Проходил учёбу на курсах среднего комсостава, окончил эти курсы в1941 году. Служил наДальнем Востоке, незадолго до начала войны вместе со своим подразделением был отправлен вКиевский особый военный округ.

В Великой Отечественной войне с первых её дней. Боевое крещение принял на Западном фронте у станции Толчин, западнее Орши. Вскоре после этого подразделение, в котором служил Тенищев, попало в окружение.

В тылу врага младшему лейтенанту Тенищеву удалось организовать партизанский отряд, этому отряду удалось нанести серьёзный урон силам противника, были уничтожены десятки немецких гарнизонов в Могилёвской области, пущены под откос около 30 вражеских эшелонов.

С 1942 года — начальник штаба партизанского отряда № 3 Могилёвской области, со следующего года— командир отряда.

В1943 году отряду удалось соединиться с частями регулярной армии. Уже в рядах РККА Тенищев участвовал в Белорусской, Висло-Одерской и Восточно-Померанской операциях, дважды получал ранения.

Участник Берлинской операции. Был командиром батальона (1281-й стрелковый полк, 60-я стрелковая дивизия, 125-й стрелковый корпус,47-я армия,1-й Белорусский фронт). В этой должности Тенищеву удалось выполнить несколько сложных боевых заданий командования. Также участвовал в штурме Берлина.

16 апреля, двигаясь в резерве вслед за наступавшими частями, Тенищев получил сведения о неблагоприятном развитии боя за село Ной-Левин. По собственной инициативе он ввёл батальон в бой, атаковал немецкие силы и выбил их из села. Оценив обстановку, он приказал возвести мост через канал, проходящий через село. Когда вскоре к Ной-Левину вышли танковые части, переправа для них была уже готова и преследование противника сразу же продолжилось. В этом бою были захвачены 6 миномётов, 6 пулемётов, склад фаустпатронов, 18 пленных.

Успешно прорываясь в сторону Берлина, батальон капитана Тенищева в тот же день на подручных средствах форсировал Наер-канал. Далее был уничтожен немецкий заслон на канале Недер-Ноендорф, форсирован и этот канал. В этих боях уничтожено ещё до 100 солдат врага, захвачены 4 пленных и 12 пулемётов.

17 апреля батальон участвовал в штурме города Врицена и в захвате расположенного там заводом по производству взрывчатых веществ. В ходе боя завод был захвачен в исправном состоянии. В бою за город уничтожено до 200 немцев, захвачены 2 орудия, 2 автомашины, 10 пулемётов и 8 пленных.

В дальнейших боях, 26 апреля 1945 года, батальон ночью на автомашинах прорвался к Гатову и с ходу атаковал город и расположенный рядом аэродром. Взлётная полоса была блокирована. После окончания боя выяснилось, что в руки бойцов попали 74 транспортных самолета и 8 истребителей. Ещё 4 самолёта сгорело во время боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм Тенищеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

После окончания войны продолжил службу в Вооружённых Силах СССР. Учился в Военной академии имени М.В.Фрузне, окончил её в 1950 году, а в1962 году окончил Военную академию Генштаба.

В1964 году гвардии генерал-майор Тенищев занял должность командира элитной Таманской мотострелковой дивизии.

В 1966 году участвовал в церемонии зажжения вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

В 1968 году стал сначала заместителем командующего, а затем и командующим армии в Группе советских войск в ГДР.

В июле 1972 года Тенищев назначен на должность командира Центральной группой войск в Чехословакии, в ноябре этого же года ему было присвоено звание генерал-полковника.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 9-го созыва.

В 1978 году генерал-полковник Тенищев ушёл в запас. Работал инженером в одном из московских НИИ. Являлся членом Московской ассоциации жертв незаконных репрессий.

Умер 12 февраля 2006 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» № 6478

  • Два ордена Ленина

  • Два орденов Красного Знамени

  • Два ордена Отечественной войны I степени (11 марта 1945 года, 11 марта 1985 года)

  • Орден Отечественной войны II степени (21 октября 1944 года)

  • Два ордена Красной Звезды (31 июля 1944 года)

  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени

  • Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени

  • Другие награды, среди них и пять иностранных







Освобождение села Александровского

В боях по освобождению территории района от немецко-фашистской оккупации принимали участие соединения Советской армии 151,271,416, 320 стрелковые дивизии, 63-я танковая бригада генерала Титова. Воины этих соединений проявили беспримерную стойкость и героизм в боях на земле Александровского района. Александровцы честно исполнили свой долг перед Родиной в суровую военную годину. В боях за освобождение Александровского района погибли 211 человек, при освобождении села Александровского погибли 131 человек, в том числе только по данным из 271 стрелковой дивизии погибло офицеров 11, сержантов 2, солдат 117.



Памятники героям Великой Отечественной войны

В центре села Александровского есть место захоронения павших в годы Великой Отечественной войны. Первоначально была установлена четырехгранная пирамида с надписью «Вечная память героям», год ее сооружения не установлен. Реконструкция памятника проводилась в 1967г., к 50-летию Советской власти. 9 мая 1986г. Открыт мемориал Вечной славы. Проект разработал заслуженный деятель искусств, скульптор И.А.Сурский. На 18 стелах увековечены имена 1509 жителей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, а на западной части имена 130 воинов 151-й, 271-й стрелковых и 63-й кавалерийской дивизии, погибших при освобождении села. Возле банка находится памятник – танк. Установлен он в честь воинов - танкистов 44-ой армии, которые первыми вошли в село Александровское в апреле 1943 года. А помог с приобретением танка Потапов Юрий Михайлович, главный управляющий бронетанковых войск, уроженец нашего села, сын героя гражданской и Великой Отечественной войн – Михаила Михайловича Потапова. Танк установлен был 29 апреля 1985 года, а открытие состоялось 9 мая 1986 года. В районе была издана «Книга памяти», в её создании приняли участие Совет ветеранов и музей. Книга повествует о том, как сражались против немецко-фашистских захватчиков на фронтах наши односельчане, где и при каких обстоятельствах погибли, об участии в партизанских отрядах, о самоотверженной работе в тылу, о преодолении трудностей военного времени наших земляков александровцев. Во дворе Александровской школы №1 по инициативе И.И. Тенищева установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны ученикам и учителям.

III Итог урока: - О ком узнали на уроке? - Что особенно запомнилось? - На кого вы хотели бы быть похожи?

Используемая литература:

1. Материалы Государственного учреждения культуры «Александровский историко-краеведческий музей».

2. Материалы из Википедии.

3. Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов.—М.:Воениздат, 1988.— Т.2 /Любов — Ящук/.— 863с.—100 000 экз.—ISBN 5-203-00536-2.

4. Их имена никогда не забудутся. Ставрополь, 1969, кн.2.— С. 135—136.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Попова Алла Анатолиевна

Дата: 28.02.2015

Номер свидетельства: 180065


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства