kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока с презентацией "Технология приготовления и оформления супов, способы сервировки и варианты оформления и подачи".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: изучить ассортимент, технологию приготовления и оформления супов, способы сервировки и оформления и подачи.

Задачи.

·         Активизация мыслительной деятельности обучающихся при помощи информационных средств обучения.

·         Формирования базовых знаний.

·         Развитие интереса к предмету и выбранной профессии.

·         Развитие речи и творческого мышления.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: урок с элементами мультимедийного обучения.

Продолжительность урока: 45 минут.

Материальное оснащение.

Информационные средства обучения – системный блок, монитор.

Дидактический материал:

·         Презентация “Технология приготовления и оформления супов, способы сервировки и варианты оформления и подачи”.

·         Видеофрагмент “ Приготовление рассольника”.

Наглядные пособия:

·         Технологические схемы приготовления супов: борщ, солянка;

Ход урока

Организационная часть: 1-2 минуты.

Приветствие, контроль посещаемости.

Объявление темы урока (слайд №1-2), его целей и задач.

Основная часть: 35 минут.

1) Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

Устный опрос по теме предыдущих уроков (ответы с места и у доски) – 2-4 минуты.

Контрольные вопросы:

1.     Какова роль супов в питании?

2.     Перечислите виды супов, которые Вы знаете.

2) Ознакомление с новым материалом:

·         Классификация супов (слайд № 3-4).

·         Краткая характеристика основных видов супов (слайд № 5-10).

·         Краткая характеристика заправочных супов:

- Борщи (слайд № 11-12).

- Щи (слайд №13).

- Рассольники (слайд № 14-15).

- Солянки (слайд № 16-17).

·         Варианты оформления и подачи супов (слайд № 18).

При показе слайдов обучающиеся конспектируют текстовую часть.

·         Просмотр видеофрагмента “Приготовление рассольника”.

3) Первичное осмысление и закрепление полученных знаний.

Опрос по пройденному материалу. Контрольные вопросы (слайд № 19-21).

·         Виды супов. Соотнесите названия и изображения.

·         Как подразделяют заправочные супы в зависимости от используемых продуктов?

·         Что является жидкой основой супов?

·         Что является твердой основой заправочных супов?

·         Когда закладывают в суп пассированные овощи.

·         Что такое бульон.

·         Назовите температуру подачи супов.

Заключение: 3-5 минут.

Оценка знаний обучающихся, краткий анализ ответов.

Выдача домашнего задания.

·         Повторение и закрепление по конспекту урока.

·         Ознакомление с темой по учебнику Н.А.Анфимова Кулинария М-2010г. гл2 Срт.97-103

Методическая разработка урока с презентацией

Технология приготовления и оформления   супов, способы сервировки и варианты оформления и подачи

Цель: изучить ассортимент, технологию приготовления и оформления супов, способы сервировки и оформления и подачи.

Задачи.

  • Активизация мыслительной деятельности обучающихся при помощи информационных средств обучения.
  • Формирования базовых знаний.
  • Развитие интереса к предмету и выбранной профессии.
  • Развитие речи и творческого мышления.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: урок с элементами мультимедийного обучения.

Продолжительность урока: 45 минут.

Материальное оснащение.

Информационные средства обучения – системный блок, монитор.

Дидактический материал:

  • Презентация “Технология приготовления и оформления супов, способы сервировки и варианты оформления и подачи”.
  • Видеофрагмент “ Приготовление рассольника”.

Наглядные пособия:

  • Технологические схемы приготовления супов: борщ, солянка;

Ход урока

Организационная часть: 1-2 минуты.

Приветствие, контроль посещаемости.

Объявление темы урока (слайд №1-2), его целей и задач.

Основная часть: 35 минут.

1) Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

Устный опрос по теме предыдущих уроков (ответы с места и у доски) – 2-4 минуты.

Контрольные вопросы:

  1. Какова роль супов в питании?
  2. Перечислите виды супов, которые Вы знаете.

2) Ознакомление с новым материалом:

  • Классификация супов (слайд № 3-4).
  • Краткая характеристика основных видов супов (слайд № 5-10).
  • Краткая характеристика заправочных супов:

- Борщи (слайд № 11-12).

- Щи (слайд №13).

- Рассольники (слайд № 14-15).

- Солянки (слайд № 16-17).

  • Варианты оформления и подачи супов (слайд № 18).

При показе слайдов обучающиеся конспектируют текстовую часть.

  • Просмотр видеофрагмента “Приготовление рассольника”.

3) Первичное осмысление и закрепление полученных знаний.

Опрос по пройденному материалу. Контрольные вопросы (слайд № 19-21).

  • Виды супов. Соотнесите названия и изображения.
  • Как подразделяют заправочные супы в зависимости от используемых продуктов?
  • Что является жидкой основой супов?
  • Что является твердой основой заправочных супов?
  • Когда закладывают в суп пассированные овощи.
  • Что такое бульон.
  • Назовите температуру подачи супов.

Заключение: 3-5 минут.

Оценка знаний обучающихся, краткий анализ ответов.

Выдача домашнего задания.

  • Повторение и закрепление по конспекту урока.
  • Ознакомление с темой по учебнику Н.А.Анфимова Кулинария М-2010г. гл2 Срт.97-103

Методическая разработка урока с презентацией

Технология приготовления и оформления   супов, способы сервировки и варианты оформления и подачи

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока с презентацией "Технология приготовления и оформления супов, способы сервировки и варианты оформления и подачи". »

Цель: изучить ассортимент, технологию приготовления и оформления супов, способы сервировки и оформления и подачи.

Задачи.

  • Активизация мыслительной деятельности обучающихся при помощи информационных средств обучения.

  • Формирования базовых знаний.

  • Развитие интереса к предмету и выбранной профессии.

  • Развитие речи и творческого мышления.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: урок с элементами мультимедийного обучения.

Продолжительность урока: 45 минут.

Материальное оснащение.

Информационные средства обучения – системный блок, монитор.

Дидактический материал:

  • Презентация “Технология приготовления и оформления супов, способы сервировки и варианты оформления и подачи”.

  • Видеофрагмент “ Приготовление рассольника”.

Наглядные пособия:

  • Технологические схемы приготовления супов: борщ, солянка;

Ход урока

Организационная часть: 1-2 минуты.

Приветствие, контроль посещаемости.

Объявление темы урока (слайд №1-2), его целей и задач.

Основная часть: 35 минут.

1) Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

Устный опрос по теме предыдущих уроков (ответы с места и у доски) – 2-4 минуты.

Контрольные вопросы:

  1. Какова роль супов в питании?

  2. Перечислите виды супов, которые Вы знаете.

2) Ознакомление с новым материалом:

  • Классификация супов (слайд № 3-4).

  • Краткая характеристика основных видов супов (слайд № 5-10).

  • Краткая характеристика заправочных супов:

- Борщи (слайд № 11-12).

- Щи (слайд №13).

- Рассольники (слайд № 14-15).

- Солянки (слайд № 16-17).

  • Варианты оформления и подачи супов (слайд № 18).

При показе слайдов обучающиеся конспектируют текстовую часть.

  • Просмотр видеофрагмента “Приготовление рассольника”.

3) Первичное осмысление и закрепление полученных знаний.

Опрос по пройденному материалу. Контрольные вопросы (слайд № 19-21).

  • Виды супов. Соотнесите названия и изображения.

  • Как подразделяют заправочные супы в зависимости от используемых продуктов?

  • Что является жидкой основой супов?

  • Что является твердой основой заправочных супов?

  • Когда закладывают в суп пассированные овощи.

  • Что такое бульон.

  • Назовите температуру подачи супов.

Заключение: 3-5 минут.

Оценка знаний обучающихся, краткий анализ ответов.

Выдача домашнего задания.

  • Повторение и закрепление по конспекту урока.

  • Ознакомление с темой по учебнику Н.А.Анфимова Кулинария М-2010г. гл2 Срт.97-103




















Методическая разработка урока с презентацией

Технология приготовления и оформления супов, способы сервировки и варианты оформления и подачи





















Преподаватель Ящук Н.Ю.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (мальчики)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ящук Наталья Юрьевна

Дата: 17.05.2015

Номер свидетельства: 212508


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства