kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по столярному делу в 6 классе адаптивной школы на тему "Соединение деталей из древесины с помощью шурупов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

при изучении данной темы учащиеся учатся работать с ручным сверильным инструментом при изготовлении сквозных и несквозных отверстий

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по столярному делу в 6 классе адаптивной школы на тему "Соединение деталей из древесины с помощью шурупов"»

Конспект урока по столярному делу

для учащихся 6-х классов



Тема: «Соединение деталей из древесины с помощью шурупов»







Подготовил:

учитель столярного дела: Бондарь С.М.





Шербакуль 2024





Тема: Соединение деталей из древесины с помощью шурупов.



Материалы и оборудованиекомпьютер , раздаточный материал, образец , схема сборки.

Основные термины: зенковка , адресат.



Основные этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1

Цель.Формирование у учащихся умения соединять детали с помощью шурупов .

Задачи.

Образовательные:

Познакомить с понятием соединение деталей изделия при помощи шурупов

Коррекционно - развивающие:

Развивать познавательные способности учащихся, применять полученные знания в жизни.



Воспитательные:

Воспитывать трудолюбие ,терпение, самоконтроль.

Форма урока – комбинированный урок.

Формы и методы: объяснение, беседа, рассказ, использование ТСО, работа с наглядными пособиями, компьютер.

Психологические особенности возраста.

Дети с ограниченными возможностями здоровья: уровень интеллектуального развития не соответствует паспортному возрасту.

Все психические процессы: восприятие, внимание, память нарушены.

Эмоционально-волевая сфера нарушена.



2

Предварительная подготовка:оформление класса, подготовка презентации и раздаточного материала.



3






















Организационный момент.

Этап психологической подготовки учащихся.

Психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.


















- Здравствуйте дети и присутствующие, я очень рад видеть вас сегодня на уроке!.

Каждый из вас должен проявить определённые знания и умения, чтобы выполнить все задания на уроке.



-Рапорт дежурного




Дети садятся за парты.



Проверяют все ли необходимое они приготовили к уроку.

Слушают учителя



Дежурный сдает рапорт



4.



Актуализация опорных знаний.

Ход занятия.

Вводная беседа.

-Ребята сегодня я вас разделю на две команды .Вы будете работать сообща между собой( учитель делит детей на команды).

-Какую тему ребята мы с вами проходили на прошлом занятии?

-С помощью какого инструмента мы делаем эту операцию?

(учитель предлагает на доске 4 фото инструмента).

-Молодцы ребята, а теперь ребята посмотрите на этот рубанок и запомните, потому что следующее задание будет " Собери рубанок"

(учитель дает двум командам разобранные рубанки)

-Теперь давайте проверим как вы их собрали.

-Молодцы , а теперь назовите части из которых состоит рубанок и следующее задание будет тест (учитель выдает карточку с фото рубанка)













Молодцы ребята все правильно сделали.





Дети делятся на 2 команды.







Слушают учителя.

Отвечают на вопрос.





Дети выбирают правильное фото инструмента.



Дети собирают рубанки







Дети проверяют друг у друга





Дети указывают стрелками и подписывают части рубанка



Проверяют друг у друга сравнивая с оригиналом



После этого дети проговаривают из чего состоит рубанок

5.





























































6.

















































































































































































































































































































7.























































8















































9













10

Изучение нового материала.

Этап включения учащихся в деятельность по достижению познавательной, развивающей и воспитательной цели урока.

Сообщение темы и плана урока.



















































Физкультминутка.

















































































































































































































































































































Закрепление нового материала.

Этап закрепления знаний полученных в ходе изучения нового материала.



Работа с карточками











































Практическая работа















































Подведение итогов урока.

Этап выявления уровня усвоения знаний и умений.









Уборка мастерской



-Ребята а каких вы птиц знаете?





-Синица, воробей, ворона, дятел какие это птицы?

-Хорошо ребята, молодцы, а грач, аист, соловей, скворец а это какие птицы?



-Для зимующих птиц мы с ребятами старших классов сделали кормушку , которую вы все видели.



-А что мы можем сделать для перелетных птиц?



-Даю подсказку в виде загадки :

Между веток новый дом,

Нету двери в доме том,

Только круглое окошко,

Не пролезет даже кошка.



-А прежде чем изготавливать скворечник нам надо научиться правильно выбирать шурупы и узнать как с помощью шурупов можно соединить две детали.

Записываем новую тему урока: "Соединение с помощью шурупов"





-А сейчас мы проведем физкультминутку



«Ленивые восьмёрки» - нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем повторить это движение одновременно двумя руками. ( упражнение активизирует структуры, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания)



-А теперь перейдем к изучению новой темы (учитель включает презентацию на компьютере и начинает объяснять новую тему)





Соединение деталей шурупами 

Соединение шурупами является более прочным, чем гвоздями.
Шуруп — это крепежная деталь, состоящая из головки и стержня с винтовой нарезкой.
В зависимости от назначения шурупы изготавливают разной длины и толщины, а также с различной формой головки: полукруглой (рис. а),потайной (рис. б) и полупотайной(рис. в). Чаще всего используют шурупы с потайной головкой, так как она не выступает над поверхностью детали.

Словарная работа на доске изображены новые слова: шуруп, потайной, полупотайной, полукруглый, зенкование.

Для потайной и полупотайной головок шурупов отверстия раззенковываютсверлом большого диаметра или специальным инструментом — зенковкой — расширяют входное отверстие (рис. справа – аб).

                                          



 Головки шурупов имеют шлицы(прямые или крестообразные канавки) для отвертки.


При выборе шурупа нужно учитывать, что его длина должна быть в 2 - 3 раза больше толщины более тонкой соединяемой детали. Однако шуруп не должен проходить основную (более толстую) деталь насквозь.

Места установки шурупов размечают так же, как и для гвоздей. В более тонкой детали сверлят сквозное отверстие диаметром, немного большим диаметра шурупа.

В основной детали, в которую ввинчивают шуруп, сверлят глухое отверстие диаметром 0,8 диаметра шурупа на глубину, равную длине ввинчиваемой части шурупа. Для тонких шурупов отверстия можно проколоть шилом.

На изделии из дерева мягкой породы или на фанере, для которых обычно используют тонкие шурупы, будет достаточно проделать отверстие вручную. На более плотных и твердых материалах вы должны просверлить отверстие диаметром, соответствующим приблизительно профилю вкручиваемого шурупа.

В результате шуруп "сидит" в материале прочно, но не расщепляет его.

Зенкер является самым подходящим инструментом для просверливания в один прием отверстия под стержень и углубления для головки шурупа.

После подготовки деталей шуруп ставят в отверстие и завинчиваютотверткой по часовой стрелке. Важен также выбор правильной отвертки. Если вы возьмете отвертку не того размера, вы можете повредить ею шлиц на головке шурупа, после чего, даже применяя силу, закрутить его будет невозможно



Отвертки 
Отвертки, несмотря на свое название, не только откручивают, но и закручивают шурупы. Однако важнее, чем название, является правильный выбор отвертки: она должна соответствовать тем шурупам, с которыми вы работаете.


Жало отвертки должно быть без изъянов, а также не слишком большим, не слишком маленьким для головки шурупа. Если вы возьмете большую отвертку, она не закрепится в шлице на головке шурупа, слишком маленькая отвертка при закручивании легко будет соскальзывать с резьбы и может повредить боковые стороны головки. В результате вы не сможете правильно завинтить шуруп, а в дальнейшем при необходимости - вывинтить его.
 

                                                

- Что такое шуруп?

- А какие бывают виды шурупов?







- А теперь ребята я вас сейчас проверю как вы запомнили все что я вам рассказал и показал.

(учитель раздает карточки)



- Почему нельзя ввинчивать шурупы без предварительного получения отверстия в детали, а также забивать молотком и вытаскивать клещами? 

- Какие правила безопасной работы надо соблюдать при сборке деталей на шурупах? 

- А теперь ребята приступим собирать наше с вами изделие. А изделие это будет своречник для перелетных птиц

Техника безопасности

Пользоваться исправной отверткой, которая соответствует прорези шурупа.

Шуруп ввинчивать под прямым углом к поверхности древесины.

При закручивании не трогать шуруп рукой.

Шурупы, смазанные машинным маслом или мылом, легче завинчиваются в деталь.

После вворачивания шурупа заусенец на головке обязательно удалить шлифовальной шкуркой илинапильником.









- Что вы сегодня нового узнали на уроке?

-Какие вы узнали новые слова?

- А еще что?

- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшем?

- Понравился ли вам урок?

А сейчас мы посмотрим как вы закрепили свои знания:

-У вас на столе находится технологическая карта изделия:

-Так же на доске демонстрационная технологическая карта.

-Посмотрите на мой стол (на столе учителя стоит готовое изделие-скворечник). Такой результат вы должны получить!

Дети приступают к изготовлению скворечника







Учитель проверяет правильность соединения деталей изделия и выставляет оценки, проговаривая критерии:

-правильность выполнения;

-соблюдение техники безопасности;

Теоретическая работа на уроке.







Дети отгадывают .





Дети зачитывают ответы:

предположительные ответы: синица, воробей, ворона, дятел.

Ответ детей: зимующие

Дети отвечают: перелетные



Дети- скворечник















Дети записывают тему в тетрадь









Дети повторяют за учителем





















Дети слушают и смотрят.









































































































































































































































































































Дети -это крепежная деталь

Дети отвечают: с потайной , полупотайной ,полукруглой головкой



Дети отвечают на вопросы





















































Дети приступают к сборке скворечника





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (мальчики)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Бондарь Сергей Михайлович

Дата: 10.03.2024

Номер свидетельства: 646906


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства