kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Семинар раскройщиков. Игрушка бильбоке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока технологии 3 класс, тема урока "Семинар раскройщиков.Игрушка бильбоке". План-конспект урока соответствует ФГОС. Прописаны УУД на каждом этапе. Подробное описание каждого этапа. Урок был успешно проведен по данному конспекту. Конспект составлен по учебнику УМК "Планета Знаний".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Семинар раскройщиков. Игрушка бильбоке" »

ТЕМА УРОКА

«Семинар раскройщиков»



Цель урока:

- Ознакомление с принципами объёмного раскроя сложной формы из ткани.

- Знакомство с историей французской игрушки бильбоке.

- Закрепление навыков работы с тканью. Изготовление поделок «Мячик, «Чашечка для игры «Бильбоке». Сбор игрушки бильбоке.



Задачи:

Образовательная: Узнать о правилах раскроя ткани для создания объёмной игрушки шаровидной формы.



Развивающая: Действовать по инструкции при перенесении выкройки с бумаги на ткань, прибавлении припуска на швы, отработке обмёточного шва. Закрепить навыки работы с тканью.



Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе.



Планируемые результаты для ученика:



Личностные

формировать уважительное отношение к труду и работе другого человека; воспитывать эстетическое отношение к действительности.



Предметные

1) правильно организовывать свое рабочее место (в соответствии требованиям безопасности и удобства);

2) устанавливать технологическую последовательность из изученных материалов;

3) контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения;

4) экономно использовать материалы при изготовлении поделок;

5) правильно работать ручными инструментами под контролем учителя с соблюдением техники безопасности;



Метапредметные

1) овладение учениками способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

2) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

3) развитие умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;



Личностные:

Познавательные:

Регулятивные:

Коммуникативные:



1) положительная мотивация и познавательный интерес к ручному труду, к изучению свойств используемого материала;

2) эмоционально-ценностное отношение к результату своего труда;

3) развитие у обучающихся навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

Выделение познавательной цели об подделках из ткани.

Логические УУД Анализ деталей игрушки бильбоке.


Определение проблемы и правильная постановка учебной задачи;

Целеполагание.

Планирование учебно – познавательной и практической деятельности;

Прогнозирование и предвидение конечного результата.

Развивать навыки сотрудничества, разрешения конфликта.

Принимать участие в работе парами и группами.

Умение воспринимать различные точки зрения.

Умение с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли. Формулировать свою точку зрения и отстаивать её.

Управление поведением партнера



Тип урока

Комбинированный



Форма проведения

Индивидуальная, фронтальная



ИКТ и средства обучения:

Презентация.

Презентация. ИКТ, ИД, проектор.

Дидактические материалы:

«Составляющие части игрушки бильбоке», УМК «Планета Знаний»



Литературный ряд:

Учебник Технология 3 класс



Оборудование и художественные материалы.

Для учащихся. Рекомендуемые трудовые материалы

Ножницы, нитки, горлышко пластмассовой бутылки, вата, ткань, шнурок

Для учителя.

Проекционный аппарат для показа слайдов, программа со слайдами; схема поэтапного создания бильбоке; заготовки в форме лепестка; готовая игрушка




Планируемая творческая деятельность обучающихся

(Задание 2-х уровней на выбор учащихся)

Б. Изготовление поделки «Игрушка бильбоке».

П. Изготовление изделия из ткани.



Домашнее задание

(Задание 2-х уровней на выбор учащихся)

Б. Предлагаются задания с учетом индивидуальных возможностей учащихся

П. Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей








ХОД УРОКА


План-структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД:

Личностные, Познавательные, Регулятивные, Коммуникативные


1

Организационный момент и введение в урок.

На доске вывешены картины различных игрушек бильбоке, на столе готовая игрушка

1 Учитель организовывает класс к занятию

- Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Ксения Владимировна, и, сегодня урок технологии у вас проведу я. Проверьте, все ли у вас готово к уроку, на столе должны лежать ножницы, игла, нитки, горлышко от бутылки, вата, ткань, шнурок. Проверили? А теперь посмотрите, все ли готово к уроку у вашего соседа. Можете садиться.

Учащиеся готовятся к уроку и проверяют подготовку товарища. Садятся за парты.

Регулятивные: Умение подчиняться правилам;

Умение следить за собой и порядком у себя на парте

Коммуникативные:

Формирование положительного отношения к одноклассникам

2

Актуализация знаний. Завязка.



На слайде игрушки бильбоке (слайд №2)







(слайд 3)

























(слайд 4)









(слайд 5)











(слайд 6)




















(слайд 7)















(слайд 8)






































Видеоролик





Практическая работа

2.1 Учитель -

Ребята, как вы думаете, что изображено на слайде?


Учитель — Вы не знаете как называются такие игрушки?

- Эти игрушки называются бильбоке.


2.2 Объяснение нового материала. Рассказ учителя.

Учитель — Бильбоке́ это французская игрушка, состоящая из шарика и чашечки на стержне, в которую ловят привязанный к стержню шарик, подбрасывая его.

Игра бильбоке имела в 19 в. поразительное по своим масштабам распространение: ее разновидности встречались во всех странах Европы, Северной и Южной Америки, Японии.


- Итак, что же мы будем сегодня делать?


- Из чего он сделан?



- Из скольких деталей состоит мячик?


- Чем соединены детали мячика?


- Для изготовления бильбоке нам понадобятся: чашечка, шнурочек и мячик.


- Для начала нам нужно вспомнить технику безопасности при работе с ножницами и иголкой.


- Как мы передаем ножницы, ребята?


- Верно, не забывайте, что размахивать ножницами так же очень опасно, ведь вы можете кого-нибудь поранить.

Так же, вам стоит помнить, что не стоит оставлять ножницы на столе открытыми, это опасно.

- А что вы знаете о правилах безопасности по работе с иголкой?


- Правильно, а еще, если вы работаете с большим количеством игл, их стоит пересчитать до начала работы и после ее окончания, чтобы случайно не потерять.

Так же, нельзя закалывать иглы в одежду, для этого у вас должна иметься специальная подушечка-игольница.

Ну и самое главное, старайтесь не отвлекаться во время работы с иглой, ведь вы можете случайно пораниться!


- И так, для начала мы должны изготовить мячик. Сейчас ничего не делаем, просто слушаем внимательно. Вам нужно свернуть ткань два раза. Вот так (показать как). У вас на столе лежит шаблон. Возьмите его и наложите на ткань. После чего вы должны аккуратно обвести шаблон. После этого аккуратно вырежьте их.


- Затем возьмите две заготовки и сложите их изнаночными сторонами друг к другу. Сшейте их с одной стороны обмёточным соединительным швом через край. У вас получится заготовка, похожая на лодочку – половина мячика.


- Посмотрите на слайд, на нем показано как выполняется обметочный шов, если кто забыл.


- Со следующими двумя заготовками поступите так же. Затем вы возьмете две большие заготовки, сложите их, как показано на рисунке, и прошейте еще одним швом. Последний (четвертый шов) шов на мячике прошейте на одну треть и закрепите нить.


- Прошейте еще одну треть навстречу этому шву. Закрепите нить. Через образовавшееся отверстие вы должны будете набить мячик ватой. Затем отодвинуть наполнитель ближе к центру мячика, соединить края изделия и дошить шов.


- После, вы должны будете расправить наполнитель внутри мячика. Пришить шнурок к мячику и соединить мячик с чашей из пластиковой бутылки. Всем все понятно?


Физкультминутка

- Прежде чем приступить к работе у нас будет физкультминутка. Все встаем из-за парт.


- Можете приступать к работе.








- Что мы делаем первым делом?



- Правильно. Обводим заготовки и вырезаем их.



- Что мы делаем следующим этапом?



- Правильно. Соединяем две заготовки. После того как вы соедините две заготовки соединяем также оставшиеся две.

- Что мы делаем дальше?



- Правильно. Помните, что мы прошиваем шов не до конца, мы оставляем дырочку, чтобы затем набить ватой готовый мячик.


- Следующим этапом набиваем мячик ватой. После прошиваем отверстие через которое мы набивали вату.


- Теперь нам осталось пришить шнурок к мячику и привязать его к горлышку бутылке.

2.1 Учащиеся (Предполагаемые ответы)

-игрушки






2.2 Учащиеся (слушают рассказ учителя)













- Бильбоке



- Из мячика, чашечки и шнурка.


- Из 4.


- Обметочным швом










- Взявшись за концы, ушками вперед








- Ее нельзя бросать где попало



















































































Учащиеся повторяют движения за мальчиком.





Учащиеся выполняют практическую работу.

Во время практической работы учитель помогает учащимся с затруднениями.



- Обвести заготовки а потом вырезать.







- Соединяем обметочным швом две детали.









- Соединяем две большие заготовки друг с другом.




Познавательные: Выделение познавательной цели о характерных особенностях искусства.

Регулятивные: Постановка и выполнение учебно-познавательной и практической деятельности.

Коммуникативные: Принимать участие в коллективном обсуждении, интегрироваться в группу и продуктивно взаимодействовать.

3

Подведение итога игры - вывод – проблема урока.

Представление и обсуждение результатов работ. Учитель отмечает, что удалось очень хорошо, как работали дети



Учитель - Вы все хорошо справились с работой, у вас у всех получились хорошие работы.




Учащиеся (Предполагаемые ответы)



Личностные: Самостоятельная оценка и анализ своей работы.

Познавательные: Выбор способов решения: поиски композиций; выбор графических материалов; знаково - символических изображений.

Коммуникативные: Управление поведением партнера, умение отстаивать свою точку зрения.

5

РЕФЛЕКСИЯ

– Чему был посвящен наш сегодняшний урок?

- Чему вы учились сегодня?

-У вас были трудности?

Мне очень понравилось работать с вами, спасибо, наш урок закончен.

- Игрушкам Бильбоке


-Игрушки

- Предполагаемые ответы

Презентация, выставка работ (оформление в паспорт)






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Семинар раскройщиков. Игрушка бильбоке"

Автор: Беднева Ксения Владимировна

Дата: 10.06.2014

Номер свидетельства: 100980


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства