kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок в 8 кл по русскому языку по теме "Подготовка к сочинению-характеристике хорошо знакомого человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для 8 кл по русскому языку Тема урока: "Подготовка к сочинению "Характеристика человека"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 8 кл по русскому языку по теме "Подготовка к сочинению-характеристике хорошо знакомого человека"»

Урок русского языка в 8-м классе по теме "Подготовка к сочинению-характеристике хорошо знакомого человека"

Разделы: Русский язык

Тип урока

Урок развития речи учащихся

Примечание.

Темы сочинения учащимся выдаются заранее.

Этот урок проводится на первом часе спаренного урока.

На втором часе проходит непосредственно написание сочинения-характеристики.

Цели урока

Образовательная

Сформировать у учащихся понятия “портретное описание” и “характеристика” человека

Воспитательная

Научить ребят отличать положительные и отрицательные стороны характера человека и уметь пользоваться этими знаниями в повседневной жизни

Коррекционная

Свести к минимуму вероятность негативных поступков учащихся в повседневной жизни.

Задачи урока

  1. Закрепить основные методы написания сочинения-описания.

  2. Научить ребят писать сочинение-характеристику человека.

Оборудование урока

  1. Классная доска

  2. Распечатанные материалы для подготовки к сочинению

  3. Учебник русского языка для 8 класса

  4. Тетради для творческих работ учащихся.

Ход урока

  1. Оргмомент. Приветствие учителя и гостей урока.

  2. Вводная беседа с учащимися. Объяснение целей и задач урока.

  3. Нам предстоит написать комплексную работу:

  • Сочинение-описание внешности человека

  • Сочинение-характеристику человека

Материал для обсуждения (выдается учащимся в виде распечатанных материалов).

I. Что такое описание?

  • Изобразить что-либо или рассказать о чем-либо в письменной или устной форме.

  • Изложить сведения о составе и особенностях чего-либо.

  • Создать письменный перечень чего-либо.

  • Сочинение или изложение, в котором описывают что-нибудь.

Вывод: Какой стиль речи будем использовать при написании? (описание с элементами повествования)

II. Что такое характеристика?

  • Описание характерных, отличительных качеств, свойств, черт кого-либо (то есть описание качеств характера и поступков человека и их оценка).

  • Официальный документ с отзывом о служебной или общественной деятельности кого-либо.

Вывод: Нам предстоит описать и дать оценку поступкам и качествам характера человека, которые могут быть положительными и отрицательными.

Итог вводной беседы: Сегодня мы пишем сочинение-описание внешности, качеств характера и поступков человека и даем им оценку.

III. Анализ фрагментов описаний внешности человека (используется материал упражнения № 93, страница 46 учебника по русскому языку для 8 класса, которое предварительно задавалось на дом).

Примерные вопросы для анализа:

1. Кто описывается в первом (во втором) отрывке?

2. Какие выводы о чертах характера этого человека мы можем сделать и по каким словам?

Итог анализа фрагментов:

Все ли понятно, как описывать характер человека и его поступки?

IV. Обсуждение возможного плана сочинения (предварительно записывается на доске)

  1. О ком я хочу рассказать и почему?

  2. Особенности внешности этого человека.

  3. Основные черты его характера.

  4. Дела (поступки), в которых они раскрываются.

  5. Что привлекает меня в этом человеке?

Вопросы для обсуждения плана сочинения:

  1. Это какой вид плана? (простой)

  2. Если перестроить этот план в сложный, какие части этого простого плана куда попадут? (Первый пункт во вступление; второй, третий и четвертый – в основную часть; пятый – в заключение)

Итог обсуждения возможного плана сочинения: Предлагаемый план принять за основу.

V. Итог урока.

Всем ли понятно, как и о чем мы будем сегодня писать?

В этот момент урока необходимо обратить внимание ребят на следующие моменты:

  • При простой портретной зарисовке не всегда дается подробное описание внешности и всех черт характера человека, а выделяются только главное, особенное в нем.

  • Характер описания зависит от нашего отношения к этому человеку.

VI. Домашнее задание: Повторить по учебнику и тетрадям основные виды сказуемых в русском языке.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Сергеева Анна Юрьевна

Дата: 31.08.2022

Номер свидетельства: 612444


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства