Тема: Разделительные Ъ и Ь
ЦЕЛЬ: Познакомить с правилом употребления разделительных ъ и ь. Формировать умение
разграничивать ь разделительный и ь как показатель мягкости предшествующего согласного.
Развивать навык правильного употребления на письме разделительных ъ и ь.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
19
2. Орфографический диктант: чашка, щука, жир, машина, жить, шить, щупальца,
пассажир, пища, часовой, шишка, прополощу, участок, жираф, ландыши, трещит.
Грамматическое задание.
1 в а р и а н т. Найдите среди записанных слов и подчеркните слова с гласными и, у, а
после всегда твердых шипящих.
2 в а р и а н т. Найдите среди записанных слов и подчеркните слова с гласными а, у, а
после всегда мягких согласных.
3. Работа по теме урока.
Вспомните, что вам известно о Ъ и Ь? (К о м м е н т а р и й у ч и т е л я: ъ и ь — две не
совсем обычные буквы в русском алфавите. Они не обозначают звуков, но выполняют на письме
очень важную роль. Буква мягкий знак (ь) обозначает мягкость согласного (стал — сталь),
указывает на 3-е склонение существительных (рожь), глагольные формы (читаешь, печь,
намажьте), является разделительным знаком и показывает, что следующие за ним буквы е, е, ю, я,
и обозначают два звука: соловьи [й’, и]. Буква твердый знак (ъ) всегда является разделительным
знаком: объем [й’, ом].)
Прочитайте, отчетливо произнося слова: подъезд, льешь, соловьи, обезьяна, съежиться,
объявление.
Попробуйте убрать из них разделительные знаки. Что изменится? Запишите эти слова в
грамматическую тетрадь, обозначив в них графически приставки, где они есть, и корни. Сделайте
вывод, в каком месте в слове пишется разделительный Ъ, а в каком — разделительный Ь.
Знакомство с орфограммой № 6 (стр. 21 учебника). Вывод об условиях употребления
разделительных знаков. Дополнительная информация учителя: ъ и ь разделительные знаки
подсказывают, что в слове есть звук [й’] — йот, не обозначенный отдельной буквой:
подъезд, пьеса
[д й’ э
[п й’ э]
4. Тренировочные упражнения.
1) Запись под диктовку.
Графически обозначьте морфему, где находится разделительный знак; гласную, стоящую
после него, подчеркните.
Отъезд, бурьян, объявить, барьер, свинья, воробьи, разъединить, разъяренный, печенье.
2) Прочитайте слова, записанные на доске:
сверх..мощный, трех..этажный,
без..образный с..экономить.
Объясните, надо ли писать ъ и ь в этих словах? Почему? Сделайте вывод: в этих словах
разделительные ъ и ь знаки не пишутся, так как после приставок на согласную корень слова
начинается с букв э, о или с согласной м.
3) Упр. 55. Что нужно помнить при написании этих слов?
4) Упр. 56. В записанных словах графически обозначьте приставки. В каких случаях между
морфемами следует писать ъ?
5) Спишите слова (материал распечатан на каждую парту), распределяя их в три столбика в
зависимости от употребления ъ и ь. Дополните каждую графу своими двумя примерами.
6) Напишите мини-рассказ, заглавием которого может стать пословица не учись безделью, а
учись рукоделью.
5. Домашнее задание.
Запомните правило — орфограмму № 6, выучите слова на полях стр. 22. Упр. 57 (списать
слова, вставляя пропущенные буквы, графически обозначить орфограмму).