kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка "Однокоренные слова.Корень слова."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по  русскому языку  во 2 классе

Тема: Однокоренные слова. Корень слова.

Цель урока: формировать правильное представление о понятиях «родственные слова», «однокоренные слова» ; учить выделять в родственных словах корень.

Задачи  урока:

- формировать умение различать родственные слова и формы одного слова, умение подбирать родственные слова и выделять корень;

- развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность; развивать коммуникативные качества: умение слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения;

- воспитывать интерес к русскому языку, потребность совершенствовать  устную и письменную речь; воспитывать бережное отношение к природе и животным

Оборудование:

-Учебник  В.К.Павленко, Г.в. Клыпа  «Русский язык» - 2 класс  издательство «Алматыкiтап баспасы» 2013г.

-Дополнительный материал к уроку (Карточки).

-Электронное приложение к учебнику.

-Интерактивная доска.

Ведущие виды деятельности на уроке:

- творческий ;

- проблемно – поисковый;

- продуктивный.

Педагогические технологии:

-  Личностно – ориентированного обучения (ученик является главной действующей фигурой образовательного процесса),

- Объяснительно – иллюстративного обучения (работа по иллюстрациям, схемам),

- Технология сотрудничества (монолог, диалог, работа в парах),

- ИКТ технологии.

Ход урока

I.Организационный  момент.

Чтение стихотворения, как настрой на работу:

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

– Итак, у нас урок русского языка.

–Приготовьтесь работать старательно и быть внимательными.

II.Чистописание.

г.зета   к…ртина   …лф…вит    р…бота

-Вставьте буквы. Поставьте ударение в словах.

-Что общего у этих слов?

-Найдите лишнее слово.

- Назовите синоним к слову.

-Что такое синонимы?

-Определите буквы для чистописания. Они находятся в слове «алфавит».

Безударный  гласный.

Парные по звонкости-глухости согласные.

А. авф. В. вфа. Ф. фав

III.Актуализация знаний.

1. Работа на скороговоркой.

-А сейчас покажите, как вы умеете красиво и правильно записывать предложение. Отгадайте загадку.

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Кто она?.(Ворона)

– Скажите, пожалуйста, улетает ли ворона зимой в теплые края?

– Каких еще птиц можно увидеть у нас зимой?

– Как называют этих птиц?

-А как называют тех, которые улетают в теплые края?

-Почему они улетают?

– Как мы можем помочь птицам легче пережить нашу суровую зиму?

– Молодцы! А кто догадался, о ком мы будем писать предложение?

Пров…ронила   в…рона    в…р…нёнка.

– Что это?

– Прочитайте скороговорку 3 раза: медленно, постепенно увеличивайте темп.

 Прочитайте  скороговорку,выделяя голосом каждое слово.

-Подберите синоним к слову «проворонила».

– Назовите орфограммы в словах.

– Спишите, подчеркните орфограммы.

2. Подготовка к изучению нового материала.

-Сколько слов в предложении?

-Что вы можете сказать о них?

-Докажите.

-Выделите корень.

-Какие слова называются однокоренными (или родственными)?

-Как пишется корень в однокоренных словах?

IV. Постановка цели.

-О чем мы будем сегодня говорить на уроке?

 Мы будем говорить о родственных словах, о корне слова, учиться находить и образовывать однокоренные слова, выделять корень.

V. Применение новых знаний. Первичное закрепление.

- Я предлагаю вам два задания, а вы выбирайте, с какого задания начнёте. При выполнении этих заданий можете пользоваться словарями, которые лежат у вас на партах.

1. Игра по рядам «Кто больше?»

По всему классу развешаны слова:

мороз

груз

ель

вода

лес

Задание: образуйте от данных слов однокоренные слова (работа в группах). Проверка. Запишите слова в тетрадь. Выделите корень.

2. Игра «Будь внимателен». Самостоятельная работа.

Задание: на основе первого примера, определите и сформулируйте принцип записи слов. В соответствии с ним запишите остальные ряды слов. Продолжите задание со своими словами.

Сад – садовник - садовый

? - лесник – лесной

? - ? - грибной

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Проверка.

VI. Закрепление изученного.

1. Работа в парах. Найди лишнее слово.

рыбка, рыбак, рыбёшка, рыбный, рыболов, щука, рыбачить;

травка, травинка, травяной, травушка, трава, травма;

кормить, кора, кормушка, кормовой, корм, кормление, прикорм;

полянка, поле, полюшко, половник, полёвка;

сила, могучий, сильный, силач, силёнки

2.Лексическая работа.

А)-К каждому предложению составьте  и напишите подобное предложение.

Пример: В лесу работает лесник. В саду работает садовник.

Предложения: Под осиной растут подосиновики.

                         Муравьи живут в муравейнике.

Б)-Подумайте и скажите, как появились  слова: грибник, космонавт, тракторист, сосняк, субботник

VII. Упражнение по развитию зоркости. Самостоятельная работа.

1. - Прочитайте стихотворение С. Погореловского «Снежная страна»

Поплясали по снегам снежные метели.

Снегири снеговикам песню просвистели.

У заснеженной реки в снежном переулке

Звонко носятся снежки, режут снег снегурки.

- Найдите все «снежные слова». Запишите и выделите корень.

Сколько слов записали? Что интересного заметили, выделяя корни? (чередование снег/снеж)

- Какое лишнее слово вы записали? (снегирь) Почему? Какой же корень будет у этого слова? Вспомните, что нужно сделать, чтобы правильно выделить корень? (подобрать однокоренные слова)

- В вашем ряду слов есть еще лишнее слово, оно не является однокоренным, а будет формой слова снег. (Это слово снегам).  Докажите,  что это не однокоренное слово.

После доказательств появляется таблица  однокоренные слова формы слова

Снежок  снег

снег  снега

снежинка  снегом

снеговик  о снегах

2. Дифференцированная работа

Ученики сами выбирают задание по силам

I уровень.

Списать, приписывая к данным словам по одному однокоренному. Выделить корень

Суп - хлеб - сахар - мыло - тигр -

II уровень.

Выбрать однокоренные слова, записать их в строчку в следующем порядке: предмет, признак предмета, действие предмета.

Зимний, зеленеет, зима, зеленый, зелень, зимовать.

Проверка. Самопроверка.

VIII. Рефлексия деятельности

- Ответили ли мы сегодня на поставленные вопросы: что такое корень, однокоренные слова?

Выберите верное утверждение:

Корень – общая часть предложений

Корень – общая часть всех слов

Корень – общая часть однокоренных слов

- Какие слова мы называем однокоренными

Игра «Верю – не верю»

- верите ли вы, что слова шиповник и шип однокоренные?

-верите ли вы, что слова голый и угол однокоренные?

-верите ли вы, что в словах муха и мушка, согласные корня чередуются?

-верите ли вы, что слова страница и страна родственные?

-верите ли вы, что слова книга и книгой – это формы одного и того же слова?

-верите ли вы, что у слова книга нулевое окончание?

-Сегодня вы хорошо поработали, выполнили много различных упражнений. Оцените свою работу на уроке на лесенке успеха.

IX. Домашнее задание. стр.95 упр.251 (подобрать однокоренные слова)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Однокоренные слова.Корень слова."»

Конспект урока по русскому языку во 2 классе

Тема: Однокоренные слова. Корень слова.

Цель урока: формировать правильное представление о понятиях «родственные слова», «однокоренные слова» ; учить выделять в родственных словах корень.

Задачи урока:

- формировать умение различать родственные слова и формы одного слова, умение подбирать родственные слова и выделять корень;

- развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность; развивать коммуникативные качества: умение слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения;

- воспитывать интерес к русскому языку, потребность совершенствовать устную и письменную речь; воспитывать бережное отношение к природе и животным


Оборудование:

-Учебник В.К.Павленко, Г.в. Клыпа «Русский язык» - 2 класс издательство «Алматыкiтап баспасы» 2013г.

-Дополнительный материал к уроку (Карточки).

-Электронное приложение к учебнику.

-Интерактивная доска.

Ведущие виды деятельности на уроке:

- творческий ;

- проблемно – поисковый;

- продуктивный.


Педагогические технологии:

- Личностно – ориентированного обучения (ученик является главной действующей фигурой образовательного процесса),

- Объяснительно – иллюстративного обучения (работа по иллюстрациям, схемам),

- Технология сотрудничества (монолог, диалог, работа в парах),

- ИКТ технологии.

Ход урока

I.Организационный момент.

Чтение стихотворения, как настрой на работу:

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

– Итак, у нас урок русского языка.

–Приготовьтесь работать старательно и быть внимательными.

II.Чистописание.

г...зета к…ртина …лф…вит р…бота

-Вставьте буквы. Поставьте ударение в словах.

-Что общего у этих слов?

-Найдите лишнее слово.

- Назовите синоним к слову.

-Что такое синонимы?

-Определите буквы для чистописания. Они находятся в слове «алфавит».

Безударный гласный.

Парные по звонкости-глухости согласные.

А . авф . В . вфа . Ф . фав

III.Актуализация знаний.

1. Работа на скороговоркой.

-А сейчас покажите, как вы умеете красиво и правильно записывать предложение. Отгадайте загадку.

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Кто она?...(Ворона)

– Скажите, пожалуйста, улетает ли ворона зимой в теплые края?

– Каких еще птиц можно увидеть у нас зимой?

– Как называют этих птиц?

-А как называют тех, которые улетают в теплые края?

-Почему они улетают?

– Как мы можем помочь птицам легче пережить нашу суровую зиму?

– Молодцы! А кто догадался, о ком мы будем писать предложение?

Пров…ронила в…рона в…р…нёнка.

– Что это?

– Прочитайте скороговорку 3 раза: медленно, постепенно увеличивайте темп.

Прочитайте скороговорку ,выделяя голосом каждое слово.

-Подберите синоним к слову «проворонила».

– Назовите орфограммы в словах.

– Спишите, подчеркните орфограммы.

2. Подготовка к изучению нового материала.

-Сколько слов в предложении?

-Что вы можете сказать о них?

-Докажите.

-Выделите корень.

-Какие слова называются однокоренными (или родственными)?

-Как пишется корень в однокоренных словах?

IV. Постановка цели.

-О чем мы будем сегодня говорить на уроке?

Мы будем говорить о родственных словах, о корне слова, учиться находить и образовывать однокоренные слова, выделять корень.

V. Применение новых знаний. Первичное закрепление.

- Я предлагаю вам два задания, а вы выбирайте, с какого задания начнёте. При выполнении этих заданий можете пользоваться словарями, которые лежат у вас на партах.

1. Игра по рядам «Кто больше?»

По всему классу развешаны слова:

мороз

груз

ель

вода

лес

Задание: образуйте от данных слов однокоренные слова (работа в группах). Проверка. Запишите слова в тетрадь. Выделите корень.


2. Игра «Будь внимателен». Самостоятельная работа.

Задание: на основе первого примера, определите и сформулируйте принцип записи слов. В соответствии с ним запишите остальные ряды слов. Продолжите задание со своими словами.

Сад – садовник - садовый

? - лесник – лесной

? - ? - грибной

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Проверка.

VI. Закрепление изученного.

1. Работа в парах. Найди лишнее слово.

рыбка, рыбак, рыбёшка, рыбный, рыболов, щука, рыбачить;

травка, травинка, травяной, травушка, трава, травма;

кормить, кора, кормушка, кормовой, корм, кормление, прикорм;

полянка, поле, полюшко, половник, полёвка;

сила, могучий, сильный, силач, силёнки

2.Лексическая работа.

А)-К каждому предложению составьте  и напишите подобное предложение.

Пример: В лесу работает лесник. В саду работает садовник.

Предложения: Под осиной растут подосиновики.

                         Муравьи живут в муравейнике.

Б)-Подумайте и скажите, как появились  слова: грибник, космонавт, тракторист, сосняк, субботник


VII. Упражнение по развитию зоркости. Самостоятельная работа .


1. - Прочитайте стихотворение С. Погореловского «Снежная страна»


Поплясали по снегам снежные метели.

Снегири снеговикам песню просвистели.

У заснеженной реки в снежном переулке

Звонко носятся снежки, режут снег снегурки.


- Найдите все «снежные слова». Запишите и выделите корень.

Сколько слов записали? Что интересного заметили, выделяя корни? (чередование снег/снеж)

- Какое лишнее слово вы записали? (снегирь) Почему? Какой же корень будет у этого слова? Вспомните, что нужно сделать, чтобы правильно выделить корень? (подобрать однокоренные слова)

- В вашем ряду слов есть еще лишнее слово, оно не является однокоренным, а будет формой слова снег. (Это слово снегам). Докажите, что это не однокоренное слово.

После доказательств появляется таблица однокоренные слова формы слова

Снежок снег

снег снега

снежинка снегом

снеговик о снегах

2. Дифференцированная работа

Ученики сами выбирают задание по силам

I уровень.

Списать, приписывая к данным словам по одному однокоренному. Выделить корень

Суп - хлеб - сахар - мыло - тигр -

II уровень.

Выбрать однокоренные слова, записать их в строчку в следующем порядке: предмет, признак предмета, действие предмета.

Зимний, зеленеет, зима, зеленый, зелень, зимовать.

Проверка. Самопроверка.

VIII. Рефлексия деятельности

- Ответили ли мы сегодня на поставленные вопросы: что такое корень, однокоренные слова?

Выберите верное утверждение:

Корень – общая часть предложений

Корень – общая часть всех слов

Корень – общая часть однокоренных слов

- Какие слова мы называем однокоренными


Игра «Верю – не верю»

- верите ли вы, что слова шиповник и шип однокоренные?

-верите ли вы, что слова голый и угол однокоренные?

-верите ли вы, что в словах муха и мушка, согласные корня чередуются?

-верите ли вы, что слова страница и страна родственные?

-верите ли вы, что слова книга и книгой – это формы одного и того же слова?

-верите ли вы, что у слова книга нулевое окончание?

-Сегодня вы хорошо поработали, выполнили много различных упражнений. Оцените свою работу на уроке на лесенке успеха.


IX. Домашнее задание. стр.95 упр.251 (подобрать однокоренные слова)







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект урока русского языка "Однокоренные слова.Корень слова."

Автор: Плотникова Елена Николаевна

Дата: 13.03.2016

Номер свидетельства: 305176


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства