Тема: «Семья государство»
Цель урока: Формировать представление детей о роли семьи для всей жизни человека, показать, как современное российское законодательство отражает интересы детей и родителей
Планируемые результаты урока:
Личностные:
- формирование познавательного интерес к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний;
Метапредметные:
- формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы;
- уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об изучаемой проблеме;
- формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий;
Предметные:
- познакомить с государственной поддержкой семьи; с семейными ценностями и традициями;
- воспринимать семью как главную ценность;
- уметь объяснять значение понятия семья.
Тип урока: комбинированный (изучение новой темы с использованием социального
опыта обучающихся)
Методы: наглядный, частично – поисковый, практический.
Форма урока: традиционный с элементами дискуссии и работы в группах
Формы организации познавательной деятельности урока: групповая, фронтальная.
Ресурсы урока: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, раздаточный материал.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I.Организационный момент Цель:
Организация обучающихся на основную учебную деятельность
на личностно-значимом уровне
Приветствует. Проверяет присутствующих, настраивает на работу, проверяет степень готовности к уроку: наличие учебников, тетрадей.
Приветствуют учителя, дежурный называет отсутствующих, проверяют готовность к уроку. Самоорганизация обучающихся.
Формируются знания морально – этических норм (Л)
Умение концентрировать внимание (Р)
Просмотр видеофрагмента из мультфильма «Король Лев»
- Посмотрев видеофрагмент, можно ли догадаться какой теме мы посвящаем сегодня урок?
- А знаете ли вы, что такое семья? Как она появилась на свете?
Зачитывает стихотворение «Как появилась семья»
Как появилось слово «семья»?
Когда-то о нем не слыхала земля,
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила:
- Я.
Кто платье сошьет, постирает белье?
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопрос мне, подруга моя!
- Я, я, я, я, я… Ева молвила: - Я.
Сказала она знаменитых семь «Я».
Вот так на земле появилась семья.
Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Составьте определение понятию СЕМЬЯ
Слова на слайде: Группа, это, людей, родством, связанных.
Обучающиеся предлагают свои варианты ответов.
(Семья)
СЕМЬЯ – это группа людей, связанных родством
Умение устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками (П).
Умение определить цель урока (Р).
Умение воспринимать информацию на слух, готовность формулировать и высказывать публично собственное мнение (Л) Формируется умение взаимодействовать с учителем и всем классом.(К)
IV. Изложение новой темы Цель:
обеспечение восприятия, осмысления обучающимися темы урока.
(работа в группах)
(у каждой группы на столе лежат по две разрезанные пословицы)
Физминутка
(работа в группах)
- На земле существует огромное количество семей.
И каждая семья может быть счастливой. Счастливая семья похожа на красивый цветок, лепестки которого сейчас нам расскажут о том, кокой она должна быть.
1.Поэтому первый лепесток нашего цветка обозначает родство, связь разных поколений, заботу младших о старших. Этот лепесток мы назовем…
(крепит первый лепесток на доску)
- Каждая семья стремится, чтобы каждому было уютно, комфортно и спокойно. В таких семьях обычно взрослые и дети дружат, скучают друг без друга. Помогают друг другу. Существует очень много пословиц о семье. А вы, ребята, их знаете?
У вас на столах лежат разрезанные пословицы, вы должны правильно их сложить:
1) Вся семья вместе -
2) Муж без жены -
3) Где любовь да совет -
4) На что и клад, коли -
5) Семья сильна, когда -
6) Семейный горшок -
7) Согласную семью -
8) Родители трудолюбивы -
9) Мать кормит детей -
10) Семья в куче -
11) Семья - печка, как холодно
12) Дружная семья и землю
Итак, второй лепесток будет называться…
(крепит второй лепесток на доску)
3. А кто живет в вашей семье? Каких еще родственников, кроме папы, мамы, сестер и братьев вы знаете?
Итак, оказывается, семья – это родственники, поэтому наш следующий лепесток будет называться…
(прикрепляет третий лепесток)
4. В хорошей и дружной семье все любят друг друга. А когда любят, то свою любовь выражают ласковыми словами.
Какие ласковые и добрые слова звучат в вашей семье?
Теперь мы знаем, что любовь и уважение к своим близким наши семьи выражают такими теплыми словами. Наш следующий лепесток будет называться.
(прикрепляется лепесток)
5. Чтобы семья была счастлива, необходимо еще всем вместе отдыхать, интересно и увлекательно проводить свободное время. Кто умеет отдыхать, тот хорошо трудится и учится.
У каждого из нас есть любимое дело. Вот и следующий лепесток раскрылся –
(крепит лепесток)
6. Я думаю, что вы очень любите свой родной дом. Не важно - большой он или маленький, в городе или в деревне. И, наверное, каждый из вас хочет, чтобы в вашем доме было красиво и уютно.
А это еще один лепесток -
(крепит лепесток)
В старину на Руси говорили: «Где много песен поется – там весело живется». Я думаю, в каждой семье любят песни и знают их огромное количество. Вот и седьмой лепесток…
(крепит лепесток)
Раскрылся наш красивый цветок – «Цветок семейного счастья». Берегите его!. Мы теперь знаем, что семья счастлива тогда, когда она имеет много родственников, все они любят, заботятся, помогают друг другу, дружат и умеют интересно и увлекательно отдыхать.
Как вы думаете, нужны ли в принципе семьи?
Семья полностью самостоятельно решает, как ей действовать или есть какие-то силы, которые её защищают и контролируют?
А как государство защищает семью?
Какие документы оно для этого использует?
Работа со статьями Конституции РФ (ст.38, 39, 41 п.1, 43 п.1,2; 45, 46 п. 1)
Работа со статьями Семейного кодекса РФ (54 п.1, 2, 63 п.1, 2, 64 п.1).
Ребята, о чём в целом говорится в статьях?
Что из написанного вы считаете важным?
1. «Забота»
1) так и душа на месте
2) что гусь без воды
3) там и горя нет
4) в семье лад
5) над ней крыша одна
6) всегда кипит
7) и горе не берет
8) и дети не ленивы
9) как земля людей
10) не страшна туча
11) все к ней собираются
12) превращает в золото
«Дружба»
Тети, дяди, бабушки, дедушки…
«Родство».
(ответы обучающихся)
«Любовь»
«Увлечение»
«Уют»
«Веселье»
(Да, чтобы.)
(Государство)
(Конституция, Семейный кодекс)
(ответы обучающихся)
Работа с учителем (П)
Устанавливать и сравнивать разные точки зрения;
Выражать свои мысли;
Учет разных мнений (К)
Формировать образ счастливой семьи (Л)
Здоровьесбережение (Л)
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью формулирования и
аргументация своего мнения (К)
Оценивание изучаемого содержания (Л)
Обоснование (П)
V. Первичное применение и закрепление новых знаний
Цель:
Проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала и проведение коррекции.
Семья – обязательная часть любого общества.
В Конституции РФ записано, что семья находится под защитой государства
Единственным документом, закрепляющим права в семье, является конституция
За невыполнение своих обязанностей по воспитанию детей суд имеет право лишить родителей родительских прав
В семейном кодексе закреплено право ребёнка жить и воспитываться в семье
Ученики отвечают на вопросы: «да» или «нет».
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез, как составление целого из частей;
Подведение под понятие и выдвижение гипотез и их Выражение своих мыслей с полнотой и точностью формулирования и
аргументация своего мнения (К)
Оценивание изучаемого содержания (Л)
Обоснование (П)
VI. Подведение итогов урока
Цель:
Осознание учащимися значения изучаемой темы, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
А сейчас я предлагаю вам немного порисовать. Рисовать мы будем на ладошках. Ведь открытые ладошки – это символ чистых мыслей. Искренних мыслей. Если вам сегодня понравился урок – нарисуйте улыбку на всю ладонь. Если же нет – злую усмешку или грусть. Если же вас урок никак не затронул – нарисуйте ровный ротик.
Обучающиеся рисуют на ладошках улыбки
Рефлексия способов и условий действия
Контроль и оценка результатов деятельности (П)
Самооценка, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в УД, следование в поведении моральных норм и эстетическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей полно и точно;
Формулирование и аргументация своего мнения и учет разных точек зрения (К)
VII. Инструктаж домашнего задания
Цель:
Дать инструкции обучающимся по правильному выполнению домашнего задания.
Объясняет домашнее задание.
§ 23
Обучающиеся записывают задания в дневник. Задают вопросы по выполнению домашнего задания.
Регулирование и координация деятельности учеников (Р)
Вся семья вместе -
так и душа на месте
Муж без жены -
что гусь без воды
Где любовь да совет
там и горя нет
На что и клад, коли
в семье лад
Семья сильна, когда
над ней крыша одна
Семейный горшок
всегда кипит
Согласную семью
и горе не берет
Родители трудолюбивы
и дети не ленивы
Мать кормит детей
как земля людей
Семья в куче -
не страшна туча
Семья - печка, как холодно,
все к ней собираются
Дружная семья и землю
превращает в золото
Знаете ли вы, ребята, что раньше семьи были большие? В таких семьях все друг другу помогали, малыши старость уважали, а старики малых жалели. О такой большой семье есть у меня загадка. Попробуйте сосчитать, сколько в этой семье человек.
Задам сейчас задачу я
Послушай, вот моя семья:
Дедуля, бабушка и брат.
У нас порядок в доме, лад.
И чистота, а почему?
Две мамы есть у нас в дому,
Два папы, два сыночка,
Сестра, невестка, дочка,
А самый младший – я,
Какая же у нас семья?
(Ответ: 6 человек – брат и сестра, их родители, бабушка и дедушка).