Представленная разработка урока ориентируется на учебник немецкого языка И. Л. Бим, Л.В. Садомова, Н. А. Артемова «Немецкий язык. Шаги 3» для 7 класса общеобразовательных учреждений. Данный урок проведен в процессе изучения темы «В здоровом теле – здоровый дух». Применяемые на уроках различные формы работы для активизации лексического материала вызывают встречную активность учащихся, стремление к самостоятельности, дают возможность осуществить индивидуальный подход в работе с учащимися.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«В здоровом теле -здоровый дух»
Урок немецкого языка в 7 классе по теме
“Im gesunden Körper-gesunder Geist”.
Урок.
Тип урока: комбинированный.
Цель: Ознакомление учащихся с пословицами по теме «Спорт».
Задачи урока:
Образовательные:
Активизировать употребление известной лексики по теме «Спорт» при решении различных КЗ.
Познакомить учащихся с немецкими пословицами по теме «Спорт».
Воспитательные:
Укреплять навыки взаимодействия в паре, в группе.
Привлечь внимание учащихся к занятиям физкультурой и спортом, способствующим укреплению здоровью.
Развивающие:
Помочь раскрытию способности учащихся.
Содействовать развитию мышления, внимания, памяти.
Развивать у учащихся умение самостоятельной работы, творческого мышления, готовности к коммуникации.
Оборудование:
Учебники, литература: И. Л. Бим, Л. В. Садомова, Н.А.Артёмова. Немецкий язык, 7 класс. - М.:Просвещение,2017. - 272 с.: ил.
Дополнительные пособия: картины из комплекта наглядных пособий по теме «Спорт», карточка для индивидуальной работы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Guten Tag, Kinder!
Setzt euch! Wie geht’s? Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wie geht`s? Also, heute lernen wir neue Wörter und Wortgruppen gebrauchen und machen wir mit den deutschen Sprichwörtern bekannt.
Фонетическаязарядка.
Hört zu und sprecht nach.
Zielbewusst, der Sportfreund, die Sportart, die Medaille, die Bewegung, fit, den ersten Platz belegen, mutig, tapfer, der Wettkampf, der Eiskunstlauf.
-Ich belege den ersten Platz.
-Du bist fit.
-Ich treibe Sport, um kräftig zu sein.
II.Основная часть урока.
1) Организация тренировки и применения лексики по теме «Спорт».
ÜbersetztinsDeutsch.
играть в баскетбол, ничья, воля, защищать честь, соревнование, принимать участие,
заниматься спортом.
Теннис развивает реакцию. Я занимаюсь спортом на стадионе.
Übersetzt ins Russisch.
der Eiskunstlauf, der Ausdauer, beweglich, die Sportreportagen, die Sportart, regelmäßig,
mit Erfolg, teilnehmen
- Ich verteidige die Ehre der Schule.
- Mein Freund ist Sportler.
Задание для индивидуальной работы.
Карточка №1.
Übersetzt:
1) kämpfen
2) die Bewegung
3) die Kraft
4) der Sportfreund
5) die Sportart
6) trainieren
7) Boot fahren
8) der Wille
Sagt anders:
Dieser Junge treibt viel Sport. (Dieser Junge trainiert viel).
Die Mannschaften spielen mit 2: 2. (Das Spiel ist unentschieden).
Antwortet auf die Fragen!
Treibst du Sport? Frage, ob er Sport treibt?
Spielst du Basketball? Läufst du Schi im Winter? Wer spielt in der Klasse gut Fußball?
Gibt es richtige Sportler in der Klasse? Welche Sportarten kennst du? Nimmst du an den Wettkämpfen teil? Wozu treibt man Sport? Läufst du Schlittschuh?
2) Введение и отработка нового материала.
Die Sprichwörter sind die Weisheit der Völker. Lest, schreibt die Sprichwörter von der Tafel ab undfindet russische Äquivalente zu diesen Sprichwörtern.
Besser gesund und schlank als fett und krank. - Лучше быть здоровым, чем богатым.
Der kürzeste Weg zur Gesundheit ist der Weg zu Fuß. - Пешком ходить-долго жить.
Wer Sport treibt, der bleibt. - Кто со спортом в ногу идёт, тот долго живет.
a) Nennt das zweite Teil des Sprichwortes.(Учитель называет первую часть пословицы, дети заканчивают.)
b) Versucht, der Sinn folgender Sprichwörter, zu erklären.
Физкультминутка.
Wir machen Morgengymnastik.
1,2,3,4,
Heute turnen alle wir
Mit den Händen klap, klap, klap
Mit den Füßen trapp, trapp, trapp,
Mit den Fingern nick, nick, nick,
Mit Köpfchen tick, tick, tick.
1,2,3,4,
Heute turnen alle wir.
3) Arbeitet paarweise! Denkt und schreibt in die Hefte.
Wir suchen Wortfamilien.
Sport
4) Wollen wir jetzt spielen! Das ist „Kettenspiel“.
Ich nenne das Wort Russisch, der erste Schüler übersetzt das Wort ins Deutsch, der zweite bildet den Satz mit diesem Wort, der dritte stellt die Frage und der vierte beantwortet diese Frage.
Слова для проведения игры: защищать честь класса, соревнование, тренироваться, занять первое место, олимпийские игры
4. Контрольдомашнегозадания.
Учащиеся читают свои загадки о различных видах спорта.
Die Sportler lieben die Tiere. Sie sorgen für die Tiere. Sie Futtern ihnen. Und sie nehmen an den Wettkämpfen mit ihnen teil. Sie reiten. Wie heißt diese Sportart?
Man treibt diese Sportart im Winter. Die Sportwettkämpfe finden auf der Eisbahn statt. Man spielt 2 Mannschaften. Wie heißt diese Sportart?
8. Объяснениедомашнегозадания.
Ihr müsst die Sprichwörter auswendig lernen.
III. Подведение итогов урока.
1.Подведение итогов деятельности учащихся.
Bald ist die Stunde zu Ende, stimmt das?
Was haben wir in der Stunde erfahren?
Sagt, bitte, haben wir gut gearbeitet?
Hast du gut (aktiv) geantwortet(gearbeitet)?
Hat er (sie) die Hausaufgabe gemacht (übersetzt, gelesen)?
Haben wir geturnt?
2.Создание мотивации ожидания следующего урока.
-Also, in der nächsten Stunde werden wir über die Geschichte der Olympischen Spiele sprechen.