kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока общеметодологической направленности по теме "НОД и НОК чисел"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок общеметодологической направленности по теме "Нод и НОК чисел".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока общеметодологической направленности по теме "НОД и НОК чисел"»

Технологическая карта урока

Автор урока: учитель математики Рубцова Светлана Петровна; город Новокузнецк, МБОУ «ООШ №33»

Предмет: математика

Класс: 6

Учебник: А.Г.Мерзляк.

Тема урока: НОД и НОК чисел.

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Цели урока:

воспитательная:

  • расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы: сотрудничество, общение, взаимовыручка, товарищество;

  • побуждение учеников к самоанализу своей деятельности;

  • формирование способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы

развивающая:

  • развитие навыка устного счета; мобильности и творческой самостоятельности учащихся;

  • формирование умения вести диалог, высказывать свои мысли;

  • развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение;

учебная:

  • повторить определения НОД и НОК, алгоритм нахождения НОД и НОК;

  • повторить признаки делимости, простые и составные числа;

  • повторить решение текстовых задач при помощи НОД и НОК;

  • тренировать навыки устной и письменной речи; вычислительные навыки;

  • тренировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, обобщение и аналогия.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная

Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер учителя, ноутбук для учащихся.

Дидактические материалы и вспомогательное оборудование:

  • Презентация PowerPoint;

  • Бланки для самоконтроля;

  • Раздаточный материал.









Структура и ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Этап мотивации

Объявление темы;

1)Записывают тему урока.

2) Формулируют цели урока:

  1. Повторить определение НОД и НОК

  2. Повторить алгоритм нахождения НОД и НОК

  3. Повторить признаки делимости, простые и составные числа

  4. Повторить решение текстовых задач при помощи НОД и НОК

Познавательные УУД:

структурирование информации и знаний;

2.

Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в учебном действии

1) Устный опрос (презентация).

1.Что называется наибольшим общим делителем чисел a и b?



2.Как найти НОД чисел?

3.А если нет общих множителей, чему равен НОД этих чисел?

4.Как называются эти числа?

5.Что называется наименьшим общим кратным чисел a и b?


6.Как найти НОК чисел?

7.Мы говорили, что число нужно разложить на простые множители, а какие числа называются простыми?

8.Какие числа называются составными?

Приведите примеры . 9 , 25 , 100 и т.д.

9. А 1 – какое это число? Почему?


2) Устная работа:

По какому признаку объединены числа в строчках

248

24

46

342

505

270

455

725

123

321

60

57

200

10

20

80


1)Отвечают по одному вопросу:

1.Наибольшим общим делителем чисел a и b - называется наибольшее натуральное число, которое делит числа a и b без остатка.


2.Отвечают алгоритм.

3. 1.


4.Взаимно простыми.

5.Наименьшим общим кратным чисел a и b называется наименьшее натуральное число, которое делится на a и b без остатка.

6.Отвечают алгоритм.

7.Простыми называются числа, которые имеют только два делителя: 1 и само число.


8.Составными называются числа, имеющие более двух делителей.


9.Ни простое, ни составное.


2) Ответы на вопросы:

1. Числа кратны 2.

2. Числа кратны 5.

3. Числа кратны 3.

4.Числа кратны 10.

Коммуникативные УУД:

1)планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

2)самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности;

3) строить монологические высказывания в устной форме (достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации);

3.

Этап закрепления с проговариванием во внешней речи

1) Найдите НОД и НОК чисел 8 и 12.

Чему равно произведение НОД и НОК этих чисел? 4 · 24 = 96

А чему равно произведение чисел a и b?

8 · 12 = 96

Какой сделаем вывод:

НОД(a; b)·НОК(a; b) = a · b .

2)Задание: Выбрать истинные высказывания:

  1. НОД ( 13, 39 ) = 39

  2. 16 – кратное 3

  3. НОК (9,18) = 18

  4. 5 – кратное числа 6

  5. 7 – делитель числа 14

  6. НОД (2; 15) = 1

  7. Каждое число имеет делитель 1

  8. НОК (2;3) = 6

3) Из предложенных верных ответов составить наибольшее натуральное число, кратное числу 5.

4) Являются ли взаимно простыми числа 231 и 280.

5) Найди ошибку и исправь ее.

Найдите НОД (195;156;260)

НОД (195;156;260)=31∙131=39

195=31∙51∙131 156=22∙31∙131 260=22∙31∙131

195

3

156

2

260

2

65

5

78

2

130

2

13

13

39

3

65

3

1


13

13

13

13



1


1



1)Отвечают на вопросы, выводят формулу.







2) Ответ: верные 3,5,6,7,8.







3)Наибольшее натуральное число, кратное 5 - 87635.

4)Нет: НОД (231;280) = 7.


5) Находят ошибку, обосновывают ее, находят верное решение.

Найдите НОД (195;156;260) =13. Ошибка в разложении числа 260.

Познавательные УУД:

формулирование проблемы;

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать, сообщать мнения и взгляды других (высказанные в устной и письменной формах);

4.

Этап включения изученного в систему знаний

1) Парная работа:

Соотнести карточки

Найдите НОД (680;612); (68)

НОД (120;720); (120)

НОК (18;16); (144)

НОК (36;120); (360)

2) Фронтальная работа (2 учащихся у доски)

1. Для поездки за город было выделено несколько автобусов с одинаковым количеством мест в каждом. В лес поехали 424 человека, а на озеро – 477 человек. Все места в автобусах были заняты, и ни одного человека в автобусе не осталось без места. Сколько автобусов было выделено и сколько пассажиров было в каждом автобусе?

2. От одной пристани до другой ходят два катера. Начинают работу одновременно в 8 ч утра. Первый катер на рейс туда и обратно тратит 2 часа, а второй – 3 часа. Через какое наименьшее время оба катера окажутся на первой пристани и сколько рейсов за это время сделает каждый катер?

1) Разрабатывают план действий, распределяют задания, обобщают полученные результаты и приходят к общему решению.



2) 2 учащихся выполняют задание у доски, остальные на своих местах, затем выполняется самопроверка.

  1. 901:17=53









  1. В 14 часов они встретятся

1 катер 3 раза

2 катер 2 раза

Познавательные УУД:

сравнение; выдвижение гипотез и их обоснование;

самостоятельное создание способов решения проблем.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать сообщать мнения и взгляды других (высказанные в устной и письменной формах);

взаимоконтроль, взаимооценка, действие в форме громкой, внешней речи; самоконтроль.

5.

Самостоятельная работа (действие в форме внутренней речи)

1) Самостоятельная работа

Вариант 1

1. Какое число одинаковых подарков можно сделать из 32 фломастеров, 24 ручек и 20 маркеров? Сколько фломастеров, ручек и маркеров будет в каждом наборе?


2.С конечной остановки выезжают по двум маршрутам автобусы. Первый возвращается каждые 30 минут, второй- каждые 40 мин. Через какое наименьшее время они снова окажутся на конечной остановке?


Вариант 2

1.Какое число одинаковых подарков можно составить из 50 мандаринок, 75 шоколадок и 125 конфет? Сколько конфет, шоколадок и мандаринок будет в каждом подарке?

2.Вдоль аллеи посадили через каждые 6м кусты шиповника, а через каждые 9м кусты жасмина. На каком ближайшем расстоянии от начала аллеи одновременно окажутся и шиповник, и жасмин?

1) Выполняют задания. Сравнивают решение с эталоном (слайд).


Решение: 4 одинаковых подарка; 8 фломастеров, 6 ручек и 5 маркеров.





Решение: 120 мин = 2ч.









Решение: 25 одинаковых подарков; 2 мандаринки, 3 шоколадки и 5 конфеток).




Решение: 36м.

Коммуникативные УУД: самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности;

6.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Выставление оценок.

Домашнее задание:

1)Из 18 синих, 12 желтых и 30 красных флажков нужно сделать одинаковые гирлянды для елки. Сколько гирлянд получится? Сколько флажков каждого цвета в одной гирлянде? (6 гирлянд по 3 синих, 2 желтых и 5 красных флажка).

2)Являются ли числа 392 и 675 взаимно простыми?

3)Поставьте вместо «*» в числе 98*7 цифру так, чтобы полученное число делилось на 9.


Вопросы:

1.Что делали на уроке?

2.Какие правила вспомнили?

3.Что понравилось на уроке?

4.Что вызвало затруднения?

Рефлексия.

-Какая была цель нашего урока?


-Те, кто допускал ошибки при выполнении задания, какая перед вами стояла цель?


-Кто из вас достиг цели?

-Дайте анализ своей деятельности.



1) У меня сегодня всё получалось, я не допускал ошибок

2) Я допустил ошибки во фронтальной работе (перечислить ошибки)

3) Я исправил допущенные ошибки в процессе работы над ними

4) Я не смог самостоятельно исправить ошибки, но исправил их с помощью эталона

5) Я без ошибок справился с самостоятельной работой

6) В самостоятельной работе я допустил ошибки (перечислить их)

7) Я исправил допущенные ошибки

8) Мне необходимо поработать над…














Отвечают на поставленные вопросы.









-Повторить изученный материал, выявить то, что ещё плохо усвоено.


-Найти ошибку, понять её причину и исправить.


Учащиеся высказываются.

Учащиеся по желанию делают анализ по плану, предложенному им.


Заполняют карточку рефлексии (Приложение 1)

Регулятивные УУД:

оценивание результатов выполненной деятельности;


Приложение 1



Карточка рефлексии ученика(цы) 6 класса _________________________________________________________________________

1) У меня сегодня всё получалось, я не допускал ошибок ________________________________________________________________

2) Я допустил ошибки во фронтальной работе (перечислить ошибки) ______________________________________________________

3) Я исправил допущенные ошибки в процессе работы над ними __________________________________________________________

4) Я не смог самостоятельно исправить ошибки, но исправил их с помощью эталона _________________________________________

5) Я без ошибок справился с самостоятельной работой __________________________________________________________________

6) В самостоятельной работе я допустил ошибки (перечислить их) ________________________________________________________

7) Я исправил допущенные ошибки __________________________________________________________________________________

8) Мне необходимо поработать над… _________________________________________________________________________________













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Рубцова Светлана Петровна

Дата: 27.12.2021

Номер свидетельства: 596368


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
2130 руб.
2660 руб.
1550 руб.
1940 руб.
1880 руб.
2350 руб.
1660 руб.
2070 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства