kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по математике "Равносторонний треугольник", 5 класс, ОВЗ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для учащихся с УО с механизмами регуляции.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике "Равносторонний треугольник", 5 класс, ОВЗ»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Педагогическая проблема: «Механизмы регуляции поведения и деятельности обучающихся с УО на уроке математики в 5 классе»


Тема: «Равносторонний треугольник»

Цель: «Расширение знаний о геометрической фигуре треугольник, элементов фигуры, построение, виды треугольников»


Планируемые результаты: определять треугольник равносторонний; определять элементы; строить треугольник с помощью линейки.




Этап

Время (мин)

Виды работ (методы, приемы, формы обучения)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Механизмы регуляции поведения и деятельности

Планируемый результат этапа

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Организационный момент.

Цель:Организовать обучающихся на основную учебную деятельность.

1

Методы: словесный.

Форма: фронтальная

Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку: (наличие учебников, тетрадей, ручки, дневника).

Учитель:

Прозвенел звонок,

Начался урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно!

Приветствуют учителя, дежурный называет отсутствующих, рапортует о готовности класса к уроку.

Самоконтроль действий

Принимать и сохранять учебную задачу. Уметь контролировать процесс своих действий.


2

Проверка домашнего задания.

Цель: Выявить знания учащихся по изученной теме на основе самостоятельно выполненной  

работы


3

Метод: диалоговый.

Форма: фронтальная

Проверяю наличие домашнего задания, выполнение орфографического режима, аккуратность выполнения задания.

Отвечают на вопросы:

компоненты сложения;

правило сложения столбиком;

правила орфографии.

Контроль правильности ответов обучающихся.

Анализировать выполненную письменную работу.

3

Повторение.

Цель:

Систематизировать имеющиеся знания учащихся по теме «Геометрические фигуры»

1.Устный и письменный опрос

2. Игра «Верно - неверно»

3

Метод: диалоговый.

Форма: фронтальная

Прием «Согласен-Не согласен».

  1. Геометрия изучает геометрические фигуры и их свойства.

  2. Самая простая геометрическая фигура - отрезок.

  3. Луч - это прямая у которой есть, начало и есть конец.

  4. Четырехугольник у которого все стороны равны и углы прямые называется квадратом.

  5. Геометрические фигуры обозначаются буквами латинского алфавит.

  6. Прибор для построения окружности - линейка.

  7. У прямоугольника три стороны.

  8. Периметр - это сумма всех сторон

  9. У прямой есть начало, но нет конца.

Учащиеся с помощью сигнальных карточек («Согласен»-«Не согласен») определяют правильность вопросов.

Комментируют и анализируют ответы.

Контроль правильности ответов обучающихся.

Принимать и сохранять учебную задачу. Уметь контролировать процесс своих действий.


4

Актуализация знаний.

Цель: Вовлечь учащихся в работу по изучению новой темы, формировать мотивационный компонент.

4

Метод: диалоговый.

Форма: фронтальная


Прежде чем сформулировать тему урока, я предлагаю отгадать загадку:

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки

Кто же я?

Рассмотрим таблицу «Виды треугольников»:

Все ли треугольники одинаковые?

Учащиеся отвечают: Треугольник. Дети анализируют и сравнивают, называют виды треугольников. Выделяют треугольник с одинаковыми сторонами. Определяют тему урока.

Контроль правильности ответов обучающихся.

Слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

5

Сообщение темы и цели урока.

Цель: Обеспечить восприятие и осмысление обучающимися темы урока.

2

Метод: словесный.

Форма: фронтальная

Записываю тему урока на доске: «Равносторонний треугольник».

Мы с вами сегодня научимся определять равносторонний треугольник, называть его элементы, строить треугольник по заданным параметрам.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Самоконтроль выполнения задания.

Принимать и сохранять учебную задачу. Уметь контролировать процесс своих действий


6

Изучение нового материала.

Цель: обеспечить

освоение новых знаний с опорой на ранее изученное.

1.Объяснение учителя.

2.Словарная работа

3.Работа с учебником.

4.Работа учащихся у доски.

8

Метод: репродуктивный, наглядный, прак-тический.

Форма: коллектив-ная, индивидуальная.




1.С помощью презентации, объясняю правило построения равностороннего треугольника.

2.На доске строю треугольник по заданным параметрам.

3.Работа в учебнике.

Открываем стр.81 №260

1.Работают в тетради, строят треугольник с помощью линейки.

2.Дают определение равносторон-него треугольника.

3.Отмечают различия от других видов треугольников.

4.Выполняют задание в тетради.

Один ученик выполняет задание у доски.

Контроль правильности ответов обучающихся.

Участвовать в коллективной деятельности;

определять треугольник равносторон-ний; определять элементы; строить треугольник с помощью линейки.

Будут уметь: сравнивать, обобщать,

делать умозаключения

7

Физкультминутка

Цель: Соблюдать на уроке охранительный режим.

2

Метод: словесный.

Форма: фронтальная

Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.

Учащиеся выполняют физминутку.

Самоконтроль выполнения задания.

Чередовать учебный труд и отдых.

8

Закрепление.

Цель:

Закрепить знания по теме; научить учащихся работать самостоятельно и в парах.

2.Работа в парах.

3.Самостоятельная работа

10

Метод: репродуктивный, само-стоятельная работа, работа в парах.

Форма: коллективная, групповая


1.Раздаю учащимся карточки для самостоятельной работы.

2.Результат с правильными ответами вывожу на экране.

1.Учащиеся самостоятельно выполняют карточки с заданием.

2. Меняются работами по парам. Проверяют и оценивают товарища.

Самоконтроль и взаимоконт-роль выполнения заданий.

Принимать и сохранять учебную задачу. Уметь контролировать процесс своих действий; самостоятель-но изучать информацию; работать в парах.

9

Подведение итогов

Цель:Учить подводить итог учебной деятельности (самоанализ); определять уровень успешности.

3

Метод: диалоговый

Форма: фронтальная

Подводит итог. Выставляет оценки.

Учащиеся подают дневники учителю для выставления отметок.

Самооценка своей деятельности на уроке.

Объективно оценивать свои результаты работы на уроке.

10

Рефлексия

Цель:Учить анализировать: что получилось, что не получилось.

2

Метод: диалоговый.

Форма: фронтальная

А теперь пусть каждый из вас оценит свою работу на уроке. Если вы довольны своей работой – нарисуйте на полях тетради синий кружок, если у вас не все сегодня получалось, были трудности – нарисуйте зеленый кружок, а если вы совсем собой недовольны, считаете, что у вас вообще ничего не получилось – нарисуйте красный кружок.

Даже если у вас сегодня не все получилось, не беда, мы вместе сумеем преодолеть любые трудности.

Дети оценивают свои учебные достижения.

Самооценка своей деятельности на уроке.

Делать самоанализ, оценивать условия и результаты собственной деятельности и стараться адекватно оценивать деятельность других учащихся.

11

Домашнее задание

Цель: Закрепить знания, полученные на уроке, через самоорганизацию учебной деятельности

2

Метод: словесный.

Форма: фронтальная.

Учебник: стр. 89 упр. 143. Стр 82 №265





На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Самоконтроль выполнения задания.

Самостоятель-но применять полученные на уроке знания.














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок по математике "Равносторонний треугольник", 5 класс, ОВЗ

Автор: Викторова Евгения Александровна

Дата: 25.12.2023

Номер свидетельства: 643295


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
1980 руб.
1660 руб.
2070 руб.
2000 руб.
2500 руб.
1500 руб.
1870 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства