Разработка урока изобразительного искусства разработана учителем
Просмотр содержимого документа
«Тема: Изображение деревьев, птиц, животных: общие и характерные черты.»
Тема: Изображение деревьев, птиц, животных: общие и характерные черты.
Цель:
Обогащать визуальный опыт детей через их знакомство с жанрами живописи.
Задачи:
Научить учащихся образно мыслить, сохранять в памяти увиденные образы.
Развить интерес, внимательность, мышление, наблюдательность, речь, умения и навыки рисования, фантазию, умение пользоваться красками и акварелью.
Воспитать самоконтроль, дисциплинированность, аккуратность, бережное отношение к окружающей среде, людям.
Тип урока: Беседа. Тематическое рисование.
Оборудование: альбом, кисточки, краски, иллюстрации.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.
Ход урока
I. Орг. момент
Проверка готовности учащихся, психологический настрой.
II. Знакомство с новой темой.
Природа-к ней относятся как и растения так и живые сыщества.
Прежде чем изображать природу, надо научится ее наблюдать, уметь изображать особенности. К рисунка предъявляются следующие требования:
-сохранить гармонию рисунка набумаге;
-уметь изображать предмет на плоскости, выяснив его строение, вплоть до мелких деталей;
-при сохранении равновесия учитывать линейную и воздушную перспективу, передать объем предмета.
III. Работа по теме.
Выполнение работы учащимися.
Физминутка:
Пчелы в ульях сидят
И в окошки глядят
Порезвиться захотели
Друг за другом полетели.
IV. Д/з: закончить рисунок
V. Подведение итогов урока.
-Что интересного вы узнали на уроке?
-Какой вывод сделали для себя? Чему новому вы научились?
Выставка рисунков.