kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка открытого урока "Мыльные пузыри в подводном царстве"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока - расширение представления детей о веществах и их свойствах в ходе исследования.Приминение полученных знаний в практической деятельности

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока "Мыльные пузыри в подводном царстве"»


«Жітіқара ауданы әкімдігінің бөлімі» ММ «Балалар өнер мектебі» МКҚК

ГККП «Детская школа искусств»

ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»



















«МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ

В ПОДВОДНОМ ЦАРСТВЕ»



Открытый урок

для учащихся подготовительного курса

художественного отделения



.







Серикбаева Г.С.

учитель художественного отделения












Житикара

2017


Тема: «Мыльные пузыри в подводном царстве»


Цель: расширение представления детей о веществах и их свойствах в ходе исследования, применять полученные знания в продуктивной деятельности.


Задачи:


1. Образовательные:

  • учить детей выполнять действия согласно алгоритму;

  • познакомить с искусством выдувания мыльных пузырей;

  • познакомить с техникой рисования мыльными пузырями;


2. Развивающие:

  • развивать координацию, внимание, мелкую моторику рук;

  • развивать умение последовательно вести работу;


3. Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к творческому процессу;

  • Воспитывать эстетические чувства.


Оборудование:

- стаканчики с окрашенным раствором из моющего вещества и глицерина,

- набор для опытов,

- альбомные листы с нарисованными пузырями,

- фломастеры,

- компьютер,

- демонстрационный материал




Ход урока:


  1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас в своей студии. Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и еще много чего интересного.


  1. Основная часть:

Учитель: Ребята, а вы очень любите сказки? А я люблю их рассказывать. Хотите, я помогу сегодня попасть в одну чудесную сказку, где вы сможете превратиться в добрых волшебников и своими руками сотворить чудо.

Дети: Да.

Учитель: Для того чтобы попасть в сказку нам нужно выполнить одно магическое задание.

-Делаем глубокий вдох через нос, и медленно выдуваем пузыри, стараемся дуть как можно дольше, чтобы получились большие пузыри (дети дуют)

(Звучит музыка)

Учитель: Вы слышите? Кто это?


Заходит фея, пуская мыльные пузыри!

Фея: Здравствуйте ребята я фея мыльных пузырей, пришла к вам, чтобы сотворить с вами волшебство.

-Для начала, я предлагаю, взять стаканчик с водой и подуть в трубочку.

-Что же мы с вами сейчас наблюдаем?

Дети: бурление воды.

Фея: А почему пузыри, которые получаются, тут же лопаются?

Дети дают свои ответы.

Фея: Значит, для пузырей очень важно, чтобы они не лопались и держались дольше. Для этого надо добавить в воду особый мылящийся раствор и тогда мы с вами сможем поиграть с пузырями.


Фея добавляет в стаканчик с водой этот раствор.

-Воды обыкновенной

В стаканчик наберу

-Пускать из мыльной пены

Я буду пузыри.

Соломинку простую

Сейчас возьму я в рот,

Потом слегка подую

В соломинку - и вот,

Сияя гладкой пленкой,

Растягиваясь вширь,

Выходит нежный тонкий,

Раскрашенный пузырь.

Фея: а как вы думайте, бесцветными пузырями можно, что- либо нарисовать?


Дети высказывают свои предложения. Давайте проверим?

Дети: Да!

( Один из детей надувает пузыри в стакане и прикладывают листочек, и кроме пены там ничего не видит.)

Фея: а что же нам тогда делать?

(Дети предлагают свои варианты.)

Фея: конечно, дети в раствор надо добавить краски.

Этот же ребенок добавляет в стакан краску и пробует рисовать цветным пузырем.

( Дети заранее нарисовали мыльными пузырями, сделали заготовки.)

Фея вручает заготовки учителю и, попрощавшись ,покидает класс.


Учитель: Да, мыльные пузыри необыкновенные, удивительные, любоваться ими можно бесконечно. Их изучают ученые, фотографируют, с ними играют дети.

-Давайте мы сейчас поиграем!


3. Физкультминутка « Мыльные пузыри»

Мы надуем все пузырь

Мыльный и воздушный

В небо быстро он взлетит

И разгонит тучки-

Побежим мы по дорожке ,захотим его догнать

Но пузырь летит так быстро

И его нам не догнать


Учитель: Пузырь от нас улетел, но фея оставила нам наборы для волшебства.

-Но прежде, чем вы начнете играть в волшебство - рисовать, давайте подумаем, во что бы превратился пузырь, если его опустить в воду?

Дети: в рыбок.


Учитель: А теперь начнем все превращать.

Дети дорисовывают фломастерами рыбок.


4. Рефлексия.

Учитель: Ребята, скажите, так что же хорошего в пузырях?

- А что плохого?

Вот и получилось у нас с вами настоящее волшебство и настоящее чудо.

-Давайте посмотрим, у кого что получилось!

-Ребята вам понравилось рисовать пузырями?

-Что для вас было самым трудным?

-А что легким?

-Ребята я предлагаю вам оформить выставку работ в фае нашей школы.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Разработка открытого урока "Мыльные пузыри в подводном царстве"

Автор: Серикбаева Гульмайра Сальдеровна

Дата: 09.11.2017

Номер свидетельства: 437864


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства