Просмотр содержимого документа
«Разработка внеклассного мероприятия по изобразительному искусству на тему: Путешествие по радуге 6 класс»
Разработка внеклассного мероприятия по изобразительному искусству на тему: Путешествие по радуге 6 класс
Цель: Содействовать эстетическому воспитанию учащихся, развивать интерес к изобразительному искусству
Задачи: Совершенствовать и углублять знания по изобразительному искусству. Развивать творческие способности учащихся. Воспитывать интерес к искусству своего народа. Развивать коммуникативные навыки.
Ход занятия
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие. Хотите узнать куда? Тогда отгадаете загадку.
На минуту в землю врос разноцветный чудо - мост.
Чудо - мастер мастерил мост высокий без перил.
Правильно – радуга. И тема нашего занятия: Путешествие по радуге
В это путешествие отправятся две команды
команда "Мастера"
команда "Акварелька"
Вы, рисовать хотите,
Ответьте на вопрос? (Да)
Тогда скорей спешите,
Места свои займите,
К победе поспешите
И всех нас удивите.
Начнем игру с приветствия
Узнаем все про вас
Откуда вы, художники,
И как зовут всех вас?
Ведущий. Приглашается команда "Акварелька", капитан корабля...
Все мы любим теплоту,
Создаем мы красоту:
Школьный дом, осенний сад,
Медвежаток и зайчат.
Землю мы преображаем,
К доброте всех призываем.
Мы уверенны, друзья,
Обойтись без нас нельзя.
Мы волшебные капельки,
И зовут нас "Акварельки".
Ведущий. Приглашается команда "Мастера", капитан корабля...
Мы "Мастера", А это значит:
Умеем петь, играть и рисовать.
Все книжки мы прочесть сумеем.
Для тех, кто не умеет сам читать.
На все вопросы мы дадим ответы,
Загадки вам поможем разгадать,
Красивейший пейзаж нарисовать.
И как в народе говорится -Дело мастера боится.
Ведущий: Во время путешествия по радуге нам будут попадаться облака и тучки, где нужно будет выполнить задание.
- Чтобы отправиться в путешествие, нужно назвать все цвета радуги по порядку.
Над землею, над водою
Встала радуга дугою.
Семь цветов ты видишь в ней.
Как запомнить их верней?
Не забудешь семь цветов,
Зная семь волшебных слов:
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Ведущий: Внимание! Внимание! На пути облако!
Задание №1
Первое облако “Угадайка”.
Ведущий: (загадывает каждой команде по три загадки).
1 команде
Поднялись ворота
Всему свету красота.
Через луга, через поля
Встает нарядная дуга (Ответ: радуга)
Разноцветные страницы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
носит воду бородой. (Ответ: краски и кисть)
Какой получится цвет, если смешать синий с желтым (ЗЕЛЁНЫЙ)
2 команде
Ветка в гроздья разодета
Фиолетового цвета –
Это в летний жаркий день
Расцвела в саду… (СИРЕНЬ)
Какой получится цвет, если смешать красный с желтым. (ОРАНЖЕВЫЙ).
После дождя бывает,
полнеба закрывает. Дуга красивая, цветная Появится, затем растает (Ответ: радуга)
Ведущий: Какие молодцы! Все загадки отгадали
Задание № 2
Второеоблако - Дерево знаний
Найди буквы, которые появляются только один раз, и расставь их так, чтобы получилось название учреждения, где хранят, изучают, экспонируют произведения искусства, памятники археологии, истории. (музей)
Жюри подводит итоги.
Ведущий:
Художник хочет рисовать
Пусть не дают ему тетрадь…
На то художник и художник –
Рисует он, где только может:
Он чертит пальцем на земле,
Зимою – пальцем на стекле.
Углём он пишет на заборе,
И на обоях в коридоре.
Салютом он раскрасит воздух
Взяв вилы, пишет на воде,
Художник потому художник,
Что может рисовать везде!
Задание № 3
Следующее облако - Конкурс “Фантазия”
На бумаге за 5 минут надо нарисовать как можно больше предметов и персонажей, используя за основу круг. 3 балла (высшую оценку) получит команда, у которой больше и разнообразнее будет нарисовано предметов, в основе которых лежит круг.
Жюри подводит итоги.
Задание № 4
Тучка - Конкурс капитанов
Капитаны команд получают карточки с заданиями. Надо поменять местами буквы в слове, чтобы получилось новое слово, характеристики которого написаны на листе.
КАРКАС – материал для рисования - … (КРАСКА)
ВТРОПОТРАТЕ - изображение художником самого себя - (АВТОПОРТРЕТ)
МОЛЬБА – сборник рисунков, фотографий -… (АЛЬБОМ)
НАНОМЕТР – узор, построенный на повторении и сочетании элементов - (ОРНАМЕНТ)
УТЕКРХИАРТА - искусство строительства и украшения зданий -…(АРХИТЕКТУРА)
В это время задание для команды
Задание №5
КОНКУРС «МИР ИСКУССТВА»
Надо назвать понятие из мира искусства по характеризующим его прилагательным.
Ведущий: А теперь пришло время посоревноваться. Вызываются по два уч-ся из каждой команды. ……
Ваша задача – назвать как можно больше предметов определённого цвета. Предметы называть по одному, кто запнётся и не назовёт предмет – выходит из игры.
Пример: - “Фиолетовый” - баклажан, слива, фиалка и …
Цвета вытягиваем по карточкам – оранжевый, зеленый, красный, желтый