kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-презентация "Правление Святослава"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В IX-XI вв. Русь представляла собой раннефеодальную монархию с великим киевским князем во главе. При нем сложился совет из наиболее знатных и могущественных феодалов, а также действовал аппарат из дружинников. В города назначались княжеские представители (посадники и воеводы). В вассальной зависимости от великого князя находились его родственники - удельные князья -бояре - владетели больших земельных массивов - и более мелкие феодалы.Правление Святослава. Святослав Игоревич (942—март 972) — великий князь киевский с 945 по 972 гг., прославившийся как полководец.
Русский историк Н. М. Карамзин назвал его «Александром (Македонским) нашей древней истории» По словам академика Б. А. Рыбакова: «Походы Святослава 965—968 годов представляют собой как бы единый сабельный удар, прочертивший на карте Европы широкий полукруг от Среднего Поволжья до Каспия и далее по Северному Кавказу и Причерноморью до балканских земель Византии.»Правление Святослава.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-презентация "Правление Святослава" »

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение  Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа  Урок-презентация «Правление Святослава»  Подготовила: Южакова Оксана Сергеевна  Учитель истории и обществознания Пермский край Березники, 2014

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа

Урок-презентация

«Правление Святослава»

Подготовила: Южакова Оксана Сергеевна

Учитель истории и обществознания

Пермский край Березники, 2014

Правление Святослава. Святослав Игоревич (942—март 972) — великий князь киевский с 945 по 972 гг., прославившийся как полководец. Русский историк Н. М. Карамзин назвал его «Александром (Македонским) нашей древней истории» По словам академика Б. А. Рыбакова: «Походы Святослава 965—968 годов представляют собой как бы единый сабельный удар, прочертивший на карте Европы широкий полукруг от Среднего Поволжья до Каспия и далее по Северному Кавказу и Причерноморью до балканских земель Византии.»

Правление Святослава.

Святослав Игоревич (942—март 972) — великий князь киевский с 945 по 972 гг., прославившийся как полководец.

Русский историк Н. М. Карамзин назвал его «Александром (Македонским) нашей древней истории» По словам академика Б. А. Рыбакова: «Походы Святослава 965—968 годов представляют собой как бы единый сабельный удар, прочертивший на карте Европы широкий полукруг от Среднего Поволжья до Каспия и далее по Северному Кавказу и Причерноморью до балканских земель Византии.»

Киевский князь Святослав Игоревич был сыном князя Игоря и княгини Ольги. Лев Дьякон оставил нам описание его внешнего вида: «…умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с мохнатыми бровями и светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой (усы). Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны ее свисал клок волос - признак знатности рода. Крепкий затылок, широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерны. Выглядел он угрюмым и диким. В одно ухо у него было вдета золотая серьга; она была украшена карбункулом, обрамленным двумя жемчужинами.

Киевский князь Святослав Игоревич был сыном князя Игоря и княгини Ольги. Лев Дьякон оставил нам описание его внешнего вида: «…умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с мохнатыми бровями и светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой (усы). Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны ее свисал клок волос - признак знатности рода. Крепкий затылок, широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерны. Выглядел он угрюмым и диким. В одно ухо у него было вдета золотая серьга; она была украшена карбункулом, обрамленным двумя жемчужинами.

  Святослав рано возмужал. Его мать пыталась привлечь внимание сына к христианству, но мысли Святослава были далеки от этого. Возмужав, Святослав стал собирать себе дружину, причем князю было неважно, кем по национальности будут его дружинники: главное, чтобы они были хорошими воинами. Уходя в поход, он не возил с собой обоза, чем обеспечивал скорость передвижения («легъходя, аки пардус»), питался вместе с простыми войнами кониной или мясом убитых при случае зверей, спал на голой земле, подстелив «подъклад» и положив седло в головах.   Навсегда в историю вошли слова Святослава Игоревича: «Хочю на вы ити».   С этим человеком и пришлось бороться грекам, хазарам и печенегам.

 

Святослав рано возмужал. Его мать пыталась привлечь внимание сына к христианству, но мысли Святослава были далеки от этого. Возмужав, Святослав стал собирать себе дружину, причем князю было неважно, кем по национальности будут его дружинники: главное, чтобы они были хорошими воинами. Уходя в поход, он не возил с собой обоза, чем обеспечивал скорость передвижения («легъходя, аки пардус»), питался вместе с простыми войнами кониной или мясом убитых при случае зверей, спал на голой земле, подстелив «подъклад» и положив седло в головах.

 

Навсегда в историю вошли слова Святослава Игоревича: «Хочю на вы ити».

 

С этим человеком и пришлось бороться грекам, хазарам и печенегам.

В IX-XI вв. Русь представляла собой раннефеодальную монархию с великим киевским князем во главе. При нем сложился совет из наиболее знатных и могущественных феодалов, а также действовал аппарат из дружинников. В города назначались княжеские представители (посадники и воеводы). В вассальной зависимости от великого князя находились его родственники - удельные князья -бояре - владетели больших земельных массивов - и более мелкие феодалы. Великий князь Местные (удельные) князья Совет ВЕЧЕ ДРУЖИНА  при князе (Дума) Старшая (знать) Младшая (гриди) Бояре, высшее духовенство Посадники Волостели

В IX-XI вв. Русь представляла собой раннефеодальную монархию с великим киевским князем во главе. При нем сложился совет из наиболее знатных и могущественных феодалов, а также действовал аппарат из дружинников. В города назначались княжеские представители (посадники и воеводы). В вассальной зависимости от великого князя находились его родственники - удельные князья -бояре - владетели больших земельных массивов - и более мелкие феодалы.

Великий князь

Местные (удельные) князья

Совет

ВЕЧЕ

ДРУЖИНА

при князе (Дума)

Старшая (знать)

Младшая (гриди)

Бояре, высшее духовенство

Посадники Волостели

Основные направления внешней политики: 1. Укрепление Руси 2. Оборона границ и расширение территории Руси 3. Освобождении восточнославянских земель из-под  влияния хазар и закреплении над ними власти Киева. Устранение опасности со стороны:

Основные направления внешней политики:

1. Укрепление Руси

2. Оборона границ и расширение территории Руси

3. Освобождении восточнославянских земель из-под

влияния хазар и закреплении над ними власти Киева.

Устранение опасности со стороны:

  • Волжской Булгарии
  • Хазарского Каганата
  • Печенегов
  • Византии
  • Дунайских Болгар
ВОСТОЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ СВЯТОСЛАВА (964-967 гг.) Святослав совершает походы на хазар. Союзниками Святослава являются печенеги, поход которых финансирует Византия, и гузы. Святослав захватывает укрепления на Северном Кавказе и на Кубани. Он подчиняет Тмутараканской княжество и вятичей - последнее из славянских племен, платившее дань хазарам.

ВОСТОЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ СВЯТОСЛАВА (964-967 гг.)

Святослав совершает походы на хазар. Союзниками Святослава являются печенеги, поход которых финансирует Византия, и гузы. Святослав захватывает укрепления на Северном Кавказе и на Кубани. Он подчиняет Тмутараканской княжество и вятичей - последнее из славянских племен, платившее дань хазарам.

Святослав ведет войска на столицу Хазарии - Итиль, расположенную на слиянии рек Волги и Ахтуба. Часть войск Хазарского Каганата, состоящих из хазар-аборигенов, покинули правящую еврейскую верхушку и защищать свою столицу евреям пришлось в одиночку. Еврейское войско было разбито полностью, Итиль был разграблен. Затем был захвачен город Семендер, затем взята крепость Саркел. Хазарский каганат был уничтожен. Русь вернула себе независимость.

Святослав ведет войска на столицу Хазарии - Итиль, расположенную на слиянии рек Волги и Ахтуба.

Часть войск Хазарского Каганата, состоящих из хазар-аборигенов, покинули правящую еврейскую верхушку и защищать свою столицу евреям пришлось в одиночку. Еврейское войско было разбито полностью, Итиль был разграблен. Затем был захвачен город Семендер, затем взята крепость Саркел. Хазарский каганат был уничтожен. Русь вернула себе независимость.

967 г н.э.

Святослав переносит столицу из Киева в Переяславец на Дунае.

По просьбе императора Никифора Фоки, подкрепленной уплатой Святославу 500 фунтов золота, - Святослав совершил поход на Дунай в Болгарию и разбил болгарское войско царя Петра. В одном из русских поселений на Дунае -Переяславце он останавливается и объявляет это поселение ставкой (столицей).

967 г н.э.

Нападение печенегов на Русь.

В момент, когда основное войска Святослава находились в Переяславце, печенеги осадили город Киев. Ольга отправила сыну послание: срочно вернутся в Киев для борьбы с печенегами. Оставив пешее войско в Переяславце, Святослав с конной дружиной направился к Киеву. В это время воевода Претич из Киева напал на печенегов, нанес им незначительный урон и начал переговоры, оттягивая время до прихода основных войск. Когда пришли войска Святослава, печенеги сняли осаду и ушли

969 г н.э.

Ярополк - князь киевский..

После изгнания печенегов, Святослав находился рядом с заболевшей княгиней Ольгой. В 969 княгиня Ольга умерла. Святослав оставил править за себя своего сына Ярополка в Киеве, Владимира - в Новгороде, а Олега - в земле древлян. Святослав с войском отправился в свою ставку Переяславец

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА 969-971 гг 969 г н.э. Война Святослава с болгарами. Во время отсутствия Святослава болгары осадили Переяславец. Воевода Волк принял решение оставить город, он посадил свою дружину на корабли и отплыл вниз по течению Дуная. Святослав встретился с остатками войск руссов, возглавляемых воеводой Волк, в устье Днепра. Святослав двинул свои войска на Болгарию. Ему удалось разбить войска болгар, захватить Переяславец. Он казнил часть горожан перешедших на сторону болгар. .

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА 969-971 гг

969 г н.э.

Война Святослава с болгарами.

Во время отсутствия Святослава болгары осадили Переяславец. Воевода Волк принял решение оставить город, он посадил свою дружину на корабли и отплыл вниз по течению Дуная. Святослав встретился с остатками войск руссов, возглавляемых воеводой Волк, в устье Днепра. Святослав двинул свои войска на Болгарию. Ему удалось разбить войска болгар, захватить Переяславец. Он казнил часть горожан перешедших на сторону болгар.

.

969 – 970 г н.э. Война Святослава с византийцами. В Переяславце Святослава узнал, что византийцы, постоянно враждовавшие с болгарами, заключили с ними союз для борьбы с руссами. Конфликту руссов с византийцами способствовал и отказ византийцев от выплаты откупных руссам. Греки (византийцы) длительное время покупали мир с руссами. Вскоре они выдвинули требование, чтобы Святослав покинул Переяславец, на что князь ответил отказом. Отряды руссов стали нападать на греческие поселения, разграбили окрестности Константинополя.

969 – 970 г н.э.

Война Святослава с византийцами.

В Переяславце Святослава узнал, что византийцы, постоянно враждовавшие с болгарами, заключили с ними союз для борьбы с руссами. Конфликту руссов с византийцами способствовал и отказ византийцев от выплаты откупных руссам.

Греки (византийцы) длительное время покупали мир с руссами. Вскоре они выдвинули требование, чтобы Святослав покинул Переяславец, на что князь ответил отказом. Отряды руссов стали нападать на греческие поселения, разграбили окрестности Константинополя.

970 г н.э. Союз болгар с руссами. Союзник Византии царь Перт умер. На болгарский престол взошел молодой царь Борис. Была предпринята новая попытка захвата Переяславца болгарскими и греческими войсками, которую Святослав отбил, но он не стал развивать успех, а стал делать попытки договориться с болгарами о совместной борьбе с Византией. Святославу удалось договориться с царем Борисом о совместных действиях против византийцев (по одной из версий после пленения царя Бориса).

970 г н.э.

Союз болгар с руссами.

Союзник Византии царь Перт умер. На болгарский престол взошел молодой царь Борис.

Была предпринята новая попытка захвата Переяславца болгарскими и греческими войсками, которую Святослав отбил, но он не стал развивать успех, а стал делать попытки договориться с болгарами о совместной борьбе с Византией. Святославу удалось договориться с царем Борисом о совместных действиях против византийцев (по одной из версий после пленения царя Бориса).

Святослав организует военный поход на Константинополь. 970 г н.э. Кроме болгар, вместе с войсками Святослава, в походе на Константинополь вызвали желание участвовать отряды венгров и печенегов. Перед походом Святослава, греки предложили Святославу откуп, но он не согласился. На Византию двинулись две армии. Армия, в которой главной силой были печенеги и венгры, в сражении под городом Аркадиополем, на ближайших подступах к византийской столице была наголо разбита.

Святослав организует военный поход на Константинополь.

970 г н.э.

Кроме болгар, вместе с войсками Святослава, в походе на Константинополь вызвали желание участвовать отряды венгров и печенегов. Перед походом Святослава, греки предложили Святославу откуп, но он не согласился. На Византию двинулись две армии. Армия, в которой главной силой были печенеги и венгры, в сражении под городом Аркадиополем, на ближайших подступах к византийской столице была наголо разбита.

Вторая армия, которую возглавлял Святослав, нанесла поражение грекам и двинулась на Константинополь. Греки вторично пытались решить вопрос дипломатическим путем, но Святослав, разбивая отряды греков, продолжал двигаться в цели. Тогда греки выслали третье посольство с предложением о мире, в котором вместе с выплатой дани они соглашались с владычеством руссов в Болгарии. В это время пришли известия о поражении союзнической армии у Аркадиополя, и Святослав согласился с предложением греков. Военные действия были приостановлены.

Вторая армия, которую возглавлял Святослав, нанесла поражение грекам и двинулась на Константинополь. Греки вторично пытались решить вопрос дипломатическим путем, но Святослав, разбивая отряды греков, продолжал двигаться в цели. Тогда греки выслали третье посольство с предложением о мире, в котором вместе с выплатой дани они соглашались с владычеством руссов в Болгарии. В это время пришли известия о поражении союзнической армии у Аркадиополя, и Святослав согласился с предложением греков. Военные действия были приостановлены.

970 – 972 г н.э. Поражение руссов от греков. Смерть Святослава. К решающей схватке с руссами византийцы подготовились серьезно. Весной 971 император Цимисхий перешел через Балканы и обрушился на Преславу – болгарскую столицу. После двухдневного штурма, войска руссов покинули Прислав, царь Борис был захвачен в царских покоях. Была захвачена греками так же царская казна, которая была в целостности в момент оккупации столицы руссами.

970 – 972 г н.э.

Поражение руссов от греков. Смерть Святослава.

К решающей схватке с руссами византийцы подготовились серьезно. Весной 971 император Цимисхий перешел через Балканы и обрушился на Преславу – болгарскую столицу.

После двухдневного штурма, войска руссов покинули Прислав, царь Борис был захвачен в царских покоях. Была захвачена греками так же царская казна, которая была в целостности в момент оккупации столицы руссами.

Византийские войска начали оккупацию Болгарии, как завоеватели. Руссы приняли бой с превосходящими силами противника и потерпели поражение. Переяславец пал после трехдневного штурма. Руссы заперлись в крепости Доростол. Среди руссов много было раненых. Ранен был в ключицу и Святослав. В этих условиях начались переговоры, в результате которых греки разрешили руссам покинуть Болгарию по Дунаю. Доплыв до острова Березень, руссы остановились на стоянку.

Византийские войска начали оккупацию Болгарии, как завоеватели. Руссы приняли бой с превосходящими силами противника и потерпели поражение. Переяславец пал после трехдневного штурма. Руссы заперлись в крепости Доростол. Среди руссов много было раненых. Ранен был в ключицу и Святослав. В этих условиях начались переговоры, в результате которых греки разрешили руссам покинуть Болгарию по Дунаю. Доплыв до острова Березень, руссы остановились на стоянку.

Зима 971-972 гг. выдалась суровая. Был сильный голод, такой, что конскую голову продавали за полгривны. Весной 972 г. русское войско, видимо, уже не имея коней, вновь подошло к порогам. Печенежский князь Куря напал на руссов. Святослав был убит, а из черепа его была изготовлена чаша для питья.

Зима 971-972 гг. выдалась суровая. Был сильный голод, такой, что конскую голову продавали за полгривны. Весной 972 г. русское войско, видимо, уже не имея коней, вновь подошло к порогам. Печенежский князь Куря напал на руссов.

Святослав был убит, а из черепа его была изготовлена чаша для питья.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-презентация "Правление Святослава"

Автор: южакова оксана сергеевна

Дата: 21.10.2014

Номер свидетельства: 121208


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства