КВН по информатике: С компьютером - на «ты»
Интеллектуальный конкурс для детей
Цель занятия: систематизировать знания и умения, полученные в течении целого года обучения информатике и применить их в новых условиях.
Задачи:
Обучающие:
Проверить ЗУН обучающихся первого года обучения по информатике.
Развивающие:
Развитие познавательной и творческой деятельности обучающихся; привитие навыков самостоятельного поиска новых закономерностей, пробуждение их любознательности; развитие культуры коллективного умственного труда.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к предмету, работать в команде, дружелюбие.
Формирование и развитие интереса учащихся к занятиям информатикой, расширение кругозора учащихся.
Тип занятия: обобщающий.
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска.
Подготовительная работа:
Домашнее задание группам поддержки: приготовить кабинет к конкурсу и нарисовать стенгазету по информатике, содержащую головоломки, ребусы, дружеские шаржи на представителей команд.
Домашнее задание командам: создать эмблему команды с использованием компьютерной графики, придумать название команды, девиз, приветствия болельщикам и жюри.
Сочинить по три частушки на «компьютерную» тематику. Приготовить заготовки для разминки в виде плакатов с четверостишьем, на компьютерную тематику, в котором пропущен ответ.
Формирование жюри: в жюри можно включить обучающихся старших групп.
Ход игры
1 этап. Представление жюри.
2 этап. Игра
3.этап. Подведение итогов и награждение.
На занятии присутствуют две группы. Из каждой группы выбираются команды по 6 человек. За ходом занятия следит жюри (ребята третьего года обучения) в количестве трех человек. Ответы команд оцениваются по пятибалльной шкале. По завершению занятия члены жюри подводят итоги, и определяют победителя.
Объявляется начало игры и ее тема. (Слайд 1)
Представляются команды. (Слайд 2)
Начало игры:
Конкурс 1. Приветствие команд.
Приветствие содержит:
название команды;
девиз;
приветствие болельщикам;
приветствие жюри. (Слайд 3)
Конкурс 2. Разминка
Каждая команда предлагает сопернику дать правильный ответ в заранее приготовленных заготовках, назвав пропущенные слова. (Слайд 4)
(Слайд 5)
Делать Коля стенгазету
За ……… сел с утра.
Но тотчас забыл про это:
Увлекла его игра.
Ответ: Компьютер Команда№1
(Слайд 6)
Не оставит без ответов,
Телевизор умный этот,
Задавай вопрос быстрей
И смотри-ка на …
Ответ: Дисплей Команда№2
(Слайд 7)
Рядом с дисплеем- главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут . . .
Ответ: Системным Команда №1
(Слайд 8)
Эту ….. даже мама
Может смело в руки брать.
У неё на спинке кнопки,
Чтоб программы выбирать.
Ответ: Мышку Команда №2
(Слайд 9)
Это вот - . . .
Вот где пальцам физкультура
И гимнастика нужны!
Пальцы прыгать там должны!
Ответ: Клавиатура Команда №1
(Слайд 10)
И сейчас же буквы, точки,
Запятые - строчка к строчке –
Напечатает в момент!
Очень нужный инструмент
Ответ: Принтер Команда№2
Конкурс 3. Компьютерные частушки.
Каждой команде было дано задание, сочинить по три частушки. В конкурсе участвует по три человека от команды. Каждый участник исполняет свое произведение. (Слайд 11)
Конкурс 4.Конкурс капитанов
Задание для капитанов: необходимо разгадать кроссворд.
(кто быстрее)- время 2 минуты. (Слайд 12)
Вопросы:
- Программируемая электронная вычислительная машина, которая принимает, обрабатывает и выводит данные.
- Управляемое вручную устройство, которое, перемещаясь по плоской поверхности, заставляет курсор соответствующим образом двигаться по экрану.
- Телевизионное устройство для вывода данных с компьютера.
- Выводное устройство компьютера, печатающее цифры, буквы и графические изображения на бумаге.
- Имя объекта в программе.
- Устройство, управляющее вращением магнитного диска, чтением и записью данных на нем.
- Компонент компьютерной системы, связывающий периферийные устройства с внутренней схемой компьютера.
- Клавишное устройство, подобное пишушей машинке, для ввода данных в машину.
Ответы: По горизонтали: 1.мышь 2.клавиатура 3.символ 4.компьютер
По вертикали: 1.монитор 2.порт 3.дисковод 4.принтер.
Рисунок 1.
Конкурс 5. Работа за компьютером
(Слайд 13)
Каждый из трех оставшихся от команды выполняет задание:
1.Первый игрок от каждой команды на скорость печатает текст
в текстовом редакторе WordPad -
«Хоть пока я не профессор,
А учащийся Артем,
В триста мегабайт процессор
В подчинении моем.
Я компьютером владею,
Погружаюсь в него весь -
Отзываюсь на Андрея,
Забываю, кто я есть.»
Автор: Тамара Крячко
2.Второй игрок, от каждой команды, на скорость рисует в Power Point, при помощи “автофигур” машину.
(Слайд 14)
Пример:
Рисунок 2.
3.Третий игрок, от каждой команды, должен за пять минут напечатать, в текстовом редакторе Microsoft Word, как можно больше пунктов из правил по технике безопасности в компьютерном кабинете. (Слайд 15)
Конкурс 6. “Конкурс знатоков”
( Слайд 16)
Отгадайте слова, содержащие известную аббревиатуру ПК (Персональный Компьютер).
(Слайд 17)
_ _ ПК _ (Часть печи.)
_ _ ПК _ (Холм, курган, вулкан.)
_ _ ПК _ (Орудие труда огородника.)
_ _ ПК _ (Головной убор.)
_ _ ПК _ (Головной убор с козырьком.)
_ _ ПК _ (Мелкая частица деревяшки.)
_ _ ПК _ (Канцелярская принадлежность для
бумаг.)
_ _ПК _ (Застёжка и острая канцелярская
принадлежность.)
_ _ПК _ (Лоскут ткани для хозяйственных
нужд.)
_ _ПК _ (Лодка с прочным широким корпусом.)
_ _ПК _ (Птица, бегающая по дну водоёма.)
_ _ПК _ (Зажим для бумаг.)
(Ответы: топка, сопка, тяпка, шапка, кепка, щепка, папка, кнопка, тряпка, шлюпка, оляпка, скрепка.)
Конкурс 7.”Опознай пословицу”. (Слайд 18)
(Слайд 19)
1.На дисплей неча пенять, коли видеокарта крива.
(На зеркало неча пенять, коли рожа крива.)
2.Компьютер без программы – что фонарь без свечи.
(Голова без ума - что фонарь без свечи.)
3.Компьютер памятью не испортишь.
(Кашу маслом не испортишь.)
4.По ноутбуку встречают, по уму провожают.
(По одёжке встречают, по уму провожают.)
5. Не Intel’ом единым жив процессорный мир.
(Не хлебом единым жив человек.)
(Слайд 20)
6.Утопающий за «F1» хватается.
(Утопающий за соломинку хватается.)
7.Не всё WINDOWS, что висит.
(Не всё золото, что блестит.)
8.Семь бед – один «Reset».
(Семь бед – один ответ.)
9.Бит байт бережёт.
(Копейка рубль бережёт.)
10. Наудалял с три Корзины.
(Наврал с три короба.)
После окончания конкурсов, жюри подводит итоги конкурса. Баллы заносятся в лист оценки обучающихся.Выявляются победители. Командам присваиваются I и II места. Победившая и проигравшая команда награждается призами и грамотами.
(Слайд 21)
Лист оценки обучающихся для жюри.
Итого:
Группа
Название команды
Кон-
курс 1
Кон-
курс 2
Кон-
курс
3
Кон-
курс
4
Конкурс 5
Кон-курс 6
Кон-курс
7
Суммарное количество баллов
Зада-
ние 1
Зада-
ние
2
Зада-
ние
3
1-группа
Смайлики
2-группа
Анимашки
Итог и игры (Слайд 22)