kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Фосфор и егосоединения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка может быть использована в 9 классе, приизучении темы " Фосфор и его соединения".

На данном уроке учащиеся познакомятся с аллотропными  модификациями фосфора, свойствами и соединениями.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Фосфор и егосоединения»

Раздел долгосрочного плана:

Элементы 1(I),2(II) и 13(III) групп и их соединений.

Школа: КГУ « СОШ № 31»

Дата:

ФИО учителя:Катпенова Баян Булатбековна

Класс: 9

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Фосфор и его соединения.



Учебные цели для достижения на этом уроке

9.2.1.22 сравнивать аллотропные модификации фосфора.

9.4.2.2 называть месторождения соединений фосфора в Казахстане.

9.2.1.23 объяснять общие химические свойства фосфора и его соединений.

Цель урока

Все учащиеся смогут:

Сравнивать аллотропные модификации фосфора, называть месторождения соединений фосфора в Казахстане, объяснять химические свойства фосфора и его соединений.


Критерий оценки

сравнивают аллотропные модификации фосфора,

называют месторождения фосфора в Казахстане

подтверждают конкретными примерами химические свойства фосфора и его соединений.

обосновывают применение аллотропных модификаций фосфора.


Языковые цели


Предметная лексика и терминология:

аллотропные модификации, фосфин, белый, красный, черный фосфор, фосфид, кристаллическая структура, кристаллическая решетка, оксид фосфора, ортофосфат, фосфат

Серия полезных фраз для диалога/ письма

свойства фосфора зависят от….

фосфор является элементом жизни….

одно аллотропное видоизмение превращается в другое…..

Привитие ценностей




Ценности, основанные на национальной идее патриотического акта «Мәңгілік Ел»: уважение, сотрудничество, открытость, коллаборативность


Межпредметная связь

Биология, 7 класс, тема « Значение химических элементов в жизни растений»

География, 9 класс, тема « Природно-ресурсный потенциал»

Предшествующие знания по теме


Металлы и неметаллы. (8.3.А)


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

Начало урокам

10 минут


Организационный момент

1)Приветствие

2)Учитель формирует в классе позитивный настрой

Психологический настрой учащихся по стратегии «Круг радости» Участники становятся в круг «Повернитесь к соседу и пожелайте ему всего хорошего на сегодняшний день и пожмите руку».

Актуализация знаний по предыдущей теме «Азот и его соединения»

Организуется дифференцированная работа

А. Найти соответствие между формулой и названием вещества.

формула

название

1.NH3

А Аммиачная вода

2. НNО3

B хлорид аммония

3.NаNО3

C Аммиак

4.NН4 Сl

D азотная кислота

5.NН4 ОН

E селитра

6.N2O5


В. По схемам составьте уравнения химических реакций ( + ионно-молекулярные уравнения) :

1) СаО + НNO3 =

2) НNO3 + KOH =

3) НNO3 + BaCO3 =



С. Напишите уравнения реакций (+ ионно-молекулярные уравнения) по схеме:

KNO3 →HNO3 →Cu(NO3)2.

Дескрипторы:

А. 1. Определяет формулу аммиачной воды

2. Определяет формулу хлорида аммония

3. Определяет формулу аммиака

4. Определяет формулу азотной кислоты

5. Определяет формулу селитры

В. 1.Составляет ионное и молекулярное уравнение между оксидом кальция и азотной кислотой

2. Составляет ионное и молекулярное уравнение между азотной кислотой и гидроксидом калия

3. Составляет ионное и молекулярное уравнение между азотной кислотой и карбонатом бария

С. 1.Составляет уравнение получения азотной кислоты в ионном и молекулярном виде

2. Составляет уравнение получения нитрата меди (II) в ионном и молекулярном виде



Делятся на случайные группы по карточкам с одной стороны цвета, а с другой стороны картинки красный, белый, черный, фосфор.

Подведение к теме и цели урока.

Проводится совместное целепологание по стратегии «Необъявленная тема»

Прочитав стихотворение, называют и обосновывают тему урока.

То я камень философский,

То огонь холодный я,

То цвет белый, красный, чёрный

Представляю я.

Я в Казахстане появился,

Светоносен объявился.

Этот элемент V – группы, главной подгруппы Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева. О каком элементе идёт речь?

Уточняется тема и цель урока

Формативное оценивание: Устная похвала учителя



Презентация





















Карточки















































































картинки

Середина урока

20мин

Изучение новой темы:

Учитель организует работу учащихся через стратегию «Концептуальная таблица»

Задания для групп:

1.Изучая материал учебника, заполнить таблицу аллотропных модификации фосфора, сравнивая состав молекулы, физические и химические свойства.

Правило работы в группе

1.Изучаю материал, заполнить таблицу.

2.От группы одна таблица.

3.Время 10 минут.

Учащиеся стараются свободно изложить свои мысли

Формативное оценивание: Взаимооценивание групп согласно совместно разработанным критериям, по стратегии «Похвальный бутерброд»

Учитель оценивает работу учащихся

2. Повышается внутренняя мотивация учащихся на выполнение заданий

Задание группам на подтверждения химических свойств фосфора и его соединений (приложение 2)

Формативное оценивание: Оценивание по дескрипторам, стратегиия «ответ по цепочке»


Учебник

Маркеры, стикеры

Листы оценивания

Приложения 1



























Листы формативного задания







Приложение 2



Конец урока

10 минут


Итог урока.

Предлагается учащимся задание по стратегии

« правда», «ложь»

Учащиеся выполняют формативное задание

(приложение 3)

Ваимооценивания в парах по ключам, стратегия «Две звезды и одно пожелание»

Рефлексия урока по стратегии

«Пять пальцев».

Учащиеся осуществляют рефлексию своих действий по уроку

Домашнее задание( дифференцированное)

Учитель дает пояснения к домашнему заданию.

А) Изучить свойства аллотропных модификаций фосфора и его соединений.

В) Осуществить схему превращения

P-P2O5-H3PO4-Ca3(PO4)2

C) Составьте кроссворд по данной теме.



Приложение 3









Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности



На уроке предусмотрено дифференцированное задание в групповой, парной и индивидуальной работе. Более способные учащиеся смогут проявить свои лидерские качества.



Формативное оценивание

Взаимооценивание

Стратегия «Две звезды и одно пожелание»

Стратегия «Похвальный бутерброд»

Стратегия «ответ по цепочке»

Стратегии «Пять пальцев».

Физминутка

Смена видов деятельности

Пункты Правил техники безопасности,



Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?


Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и

учение)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы

использовать при планировании следующего урока?


Приложение 1

Концептуальная таблица

Правило работы в группе

1.Изучаю материал, заполнить таблицу

2.От группы одна таблица

3.Время 10 минут



Признаки

Красный фосфор

сходство

Белый фосфор

Строение




Кристаллическая решетка




Физические свойства




Химические свойства




Кислотные оксиды




Месторождения фосфора в Казахстане





Дискрипторы:

1.Перечисляют признаки красного фосфора.

2. Перечесляют признаки белого фосфора.

3.Находят сходства

Приложение 2



Раздел

Тема


Элементы 1(I),2(II) и 13(III) групп и их соединений.

Фосфор и его соединения.

Цель обучения

9.2.1.23 объяснять общие химические свойства фосфора и его соединений.

Уровень навыков мышления

Знание и понимание

Критерии оценивания

1.Определяют продукты реакции.

2.подтверждают конкретными примерами общехимические свойства фосфора и его соединений.


Задание

Соотнесите исходные вещества и продукты реакции

Исходные вещества

Продукты реакции

P+O2

Н 2РО 4

Ca +P

KCl+P 2O 3

P+ KClO3

Ca 3P 2

P 2O 5+H 2O

P 2O 5


P 2O3


HPO2




Критерий оценивания

Дескриптор

1.Определяет продукты реакции.

2.подтверждают конкретными примерами общехимические свойства фосфора и его соединений.


Соотносит исходные вещества и продукты реакции.

Правильно расставляет коэффициенты





Раздел

Тема


Элементы 1(I),2(II) и 13(III) групп и их соединений.

Фосфор и его соединения.

Цель обучения

9.2.1.22 сравнивать аллотропные модификации фосфора.

Уровень навыков мышления

Знание и понимание

Критерии оценивания

обосновывают применение аллотропных модификаций фосфора на основе свойств


Задание

Заполните таблицу, ответив на вопросы «правда» или «ложь»


Вопросы

правда

ложь

  1. В качестве фосфорного удобрения используется CaHPO4 , так как хорошо раствроим в воде




2 Р красный, применяется для осушения газов и жидкостей,так как он гигроскопичен



3.Основная область применение белого фосфора производство спичек, так как он ядовит



4.Чёрный фосфор может эффективно использоваться для экспериментов в области оптики и фотоники, так как проводит электрический ток















Критерий оценивания

Дескриптор

Обосновывают применений аллотропных модификаций фосфора на основе свойств

Правильно определяет первое утверждение

Правильно определяет второе утвердение

Правильно определяет третье утверждение

Правильно определяет четвертое утверждение

Приложение 3



















Приложение 4




Стратегия "Пять пальцев"


М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.


Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.


С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.


У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.


Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Фосфор и егосоединения

Автор: Баян булатбековна Катпенова

Дата: 17.03.2024

Номер свидетельства: 647295


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства