Технологическая карта урока
Предмет: физика класс 7
Базовый учебник: А.В.Пёрышкин Физика 7
Тема урока: Инерция
Цель урока: обеспечение условий для организация познавательной деятельности учащихся, приводящей к определению явления инерции, к созданию потребности в применении полученного знания, усвоению данного понятия.
Задачи урока:
- Углубить и закрепить знания о механическом движении и скорости тела; изучить явление инерции;
- Формировать навыки исследовательской деятельности, умения работать с приборами, производить наблюдения, делать выводы.
- Способствовать развитию мышления и мировоззрения учащихся через использование метода научного познания;
- Воспитывать навыки культуры общения и умения работать в группах и коллективе;
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Необходимое оборудование: учебник физики; для работы в парах: комплект наклонная плоскость, наклонный жёлоб, шарик, штатив, цилиндр, кусочки ткани, листы бумаги, песок, детская машинка; компьютер (ноутбук), видеопроектор, экран, электронная презентация (Презентация используется для сопровождения урока.)
Структура и ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.
мотивационный
Приветствие учеников.
Настрой на урок, мотивирует на изучение новой темы.
Мир сложен
Он полон событий, сомнений
И смелых догадок
Как чудо природы
Является гений
И в хаосе этом находит порядок.
Кто же этот гений, этот чудак, который совершает величайшее открытие. Чудаки украшают жизнь. Это беспокойные, необыкновенно пытливые и безгранично любопытные люди, упорно выискивающие малопонятные проблемы. Упорно что-то открывают, изобретают, экспериментируют, изготавливают. Вот и мы с вами сегодня будем наблюдать, и исследовать одно из интересных физических явлений.
Ученики слушают, настраиваются, заинтересовываются.
Регулятивные, Личностные УУД: формирование мотивации к обучению, целенаправленной познавательной
деятельности.
2
Целеполагание
Подводит к теме и
рассказывает об увиденных жизненных ситуациях: человек поскользнулся и упал, а другой – нёс воду в ведре и расплескал её.
- какое отношение эти ситуации имеют к физике?
- Это физическое явление называется инерция.
Формулирует тему урока
-Запишите тему урока: «Инерция»
какова же цель урока?
Ребята давайте, составим план наших действий на этот урок.
(План вывешивается на доску в виде деформированного текста на небольших плакатах). Рассмотрите пункты нашего плана и определите, в каком порядке будем изучать материал.
Слушают, отвечают на вопросы.
Записывают тему урока.
Разобрать и понять, что такое инерция, рассмотреть примеры.
Составляют план действий:
1. Изучение нового материала (опыты, историческая справка)
2.Решение задач.
Регулятивные, коммуникативные
Регулятивные
(умение удерживать учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную).
Личностные
(готовность и способность к саморазвитию).
Коммуникативные.
3 изучение нового материала
Явление инерции начнем изучать с небольших опытов. Работаем парами. У каждого на столах необходимое оборудование и карточка с заданием
-Учитель задает вопросы:
Могут ли тела двигаться сами по себе, может ли скорость тела меняться сама по себе, без посторонней помощи?
- Приведите подтверждающие примеры.
- За счет чего у тела уменьшается или увеличивается скорость?
Причем, у тела под действием другого тела скорость меняется не только по величине, но и по направлению.
Приведите примеры, выводы из ваших опытов:
Учитель обобщает: тело может находиться в покое бесконечно долго, изменение его скорости связано с действием на него других тел. Подобное состояние тел ещё в IV веке до н.э. рассматривал и изучал древнегреческий ученый Аристотель.
Об этом нам расскажет ученик
Но тщательные опыты по изучению движения тел впервые провел Галилео Галилей
Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называется инерцией
- Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 40 – 41 § 17 «Инерция», прочитайте выделенный абзац, что называется инерцией и запишите это понятие в тетрадь.
ФИЗМИНУТКА
Представьте себе, что мы едем в автобусе.
- Автобус тормозит. Куда отклоняемся?
- Набирает резко скорость.
- Поворачивает влево.
- Поворачивает вправо.
Мы опять заметили, что меняется направление скорости. Это мы испытали на себе и наблюдали за другими.
Таким образом учитель подводит итоги.
Проводят опыты, по движению шарика с наклонного желоба по листу бумаги, ткани, горке с песком, анализируют,
опыты в парах обсуждают, делают выводы, отвечают на вопросы
приводят примеры
Делают выводы: тело начинает двигаться или останавливается не само по себе, а опять-таки под действием других тел.
Ученики делают сообщение об Аристотеле и Галилее
Обучающиеся воспринимают исторический мате6риал.
Находят материал в тексте, записывают определение в тетрадь.
Обучающиеся выполняют зарядку: наклоняются вперед, назад, вправо,
влево
Коммуникативные ( работа в паре)
Познавательные
(поиск и извлечение информации, обобщение)
Познавательные
(самостоятельно выполнять задание)
Регулятивные
(удерживание учебной задачи)
4
Рефлексия
У инерции есть свои «хитрости». Пронаблюдаем на опыте. Поставим стакан с водой на лист бумаги и затем его резко выдернем из-под стакана. Что случилось со стаканом?
Достаточно сильным щелчком можно выбить открытку из-под куриного яйца. Положим открытку на стакан, до половины налитый водой, а сверху положим колечко от ключей и поставим на него яйцо. Щелчок — и яйцо в стакане
Инерция проявляется при движении всех автомобилей и её приходится учитывать. Как?
Решение качественных задач
Успешно ли мы с вами познали такое физическое явление как ИНЕРЦИЯ?
Проверим. (Тест в презентации)
Заканчивается урок слайдом презентации, который озаглавлен
Закончи предложение
Сегодня я узнал,что такое…
Я знаю, что могу…
Я хочу узнать больше…
Я умею…
Дома я расскажу, что
Дома я покажу…
Учитель задаёт домашнее задание:
§17, вопросы к параграфу
Заполнить примерами таблицу
Вредная инерция
Полезная инерция
Обучающиеся наблюдают, комментируют,
Обсуждают, приводят примеры, отвечают и тем самым подводят итог. (Неподвижные тела сохраняют неподвижность, а движущиеся – продолжают движение.)
Выполняют тест, проводят контроль и самоконтроль, анализируют свою работу. подводят итоги, высказывают мысль о том, что им запомнилось на уроке, что они попытаются сделать дома,
Записывают домашнее задание
Регулятивные (удерживание цели)
Познавательные (анализ)
Регулятивные (удерживание плана урока)
Познавательные (анализ, сравнение, вывод)
Коммуникативные (сотрудничество, монологическое высказывание)