kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Мастер класс для педагогов ДОУ на тему: "Изучение с детьми ориентировки в пространстве и на листе бумаги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Повышение интереса педагогов к поиску интересных методов и приемов в работе с детьми по развитию математических представлений.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Мастер класс для педагогов ДОУ на тему: "Изучение с детьми ориентировки в пространстве и на листе бумаги"»

МКДОУ «Селезянский детский сад «Теремок»



















Мастер-класс для педагогов ДОУ

на тему:


«Изучение с детьми ориентировки в пространстве и на листе бумаги»










Воспитатель Кукунина А.Н.






Цель:

Повышение интереса педагогов к поиску интересных методов и приемов в

работе с детьми по развитию математических представлений по

ориентировке в пространстве и на листе бумаги. Повышение уровня

профессионализма воспитателей.



Задачи:

  • Познакомить с приемами и методами работы по ознакомлению детей с

ориентировкой в пространстве и на листе бумаги.

  • Создать условия для активного участия педагогов в проведении мастер-

класса.

  • Развивать интерес коллег к работе по закреплению с детьми ориентировки в

пространстве и на бумаге с целью дальнейшего их использования в своей

педагогической деятельности.


Оборудование: двустороннее поле (одна сторона – голубая, другая разбита

на клетки с цифрами); картинка; игрушка; листы в крупную клетку; простые

карандаши.



Ход мастер-класса


Ориентировка в пространстве – один из разделов программы по

развитию у детей элементарных математических представлений. Но это не

«Пространственные представления». Овладение пространственными представлениями и ориентировкой повышает результативность и качество познавательной деятельности. Например, качество рисунка определяется

композиционным построением, эстетическая выразительность – симметрией,

ритмичность – чередованием элементов. Чтобы ребенок успешно учился в

школе, он должен свободно ориентироваться в пространстве и владеть

пространственными понятиями.

Пространственные представления необходимы для обучения ребенка счету, письму, рисованию, чтению и многим другим дисциплинам, которые основаны на установлении соотношений между предметами и явлениями, их последовательности, а значит, их пространственных возможностей.

Чтобы процесс обучения проходил легко и интересно, можно использовать в

своей работе дидактические игры, направленные на умение ориентироваться

в пространстве и на листе бумаги, объяснять значение выражений «в центре»,

«посередине», «справа», «слева», «левый (правый) верхний угол», «левый

(правый) нижний угол». Работа проводится на листе бумаги и опирается на

активную деятельность детей с раздаточным материалом.


Продуктивная деятельность:

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.


1 Упражнение «Давайте дружить».


Цель : ориентировка в пространстве относительно другого человека.

Участники встают парами напротив друг друга. Дается задание:

поздоровайтесь друг с другом правой рукой, погладьте по голове левой

рукой, похлопайте друг друга левой рукой по правому плечу и т.д.


Воспитатель: Отгадайте загадку:

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет.

Что такое? (самолет)


2.Дидактическая игра «Фигуры высшего пилотажа».


Воспитатель: - Давайте с вами отправимся на летное поле. Я буду

диспетчером, а вы будете летчиками. Мы проверим, сможете ли Вы показать

фигуры высшего пилотажа. А я буду координировать полет вашего самолета,

чтобы вы удачно взлетели и приземлились. Перед вами лежит карта полета

(лист синего цвета). На какую фигуру похожа она? Что есть у

прямоугольника? Покажите мне верхние углы, нижние углы, правую

сторону, правый верхний угол, левый верхний угол, правый нижний угол,

левый нижний угол. Поставьте свой самолет в нижний левый угол. Ваш

полет начинается с этого угла. Самолет быстро поднимается в верхний левый

угол. Где находится ваш самолет? Затем стремительно падает в нижний

правый угол. Назовите координаты своего самолета? Резко поднимается в

верхний правый угол. Следующий маршрут с уголка на уголок (в

противоположный угол). Вы приземлились в ту точку, с которого начали

свой маршрут. Где находится ваш самолет? Мы приземлились, а теперь наш

самолет нужно поставить в ангар на техническое обслуживание. Но прежде,

чем это сделать, проверим готовы ли мы.


По аналогии проводятся игры: «Футбол», «Я еду на машине», «Космос».

Дети выполняют словесную инструкцию воспитателя, могут работать в

парах. Игровой сюжет привлекает детей, повышается их познавательная

активность.

Скороговорка. Самолет пикировал, пикировал, да не выпикировал.


3. Дидактическая игра «Ангар».

Ангар – это гараж для самолета. На летном поле много находится

самолетов и нам нужно провести наш самолет, не задев другие. А поможет

ему в этом диспетчер (переверните лист, на нем изображены клеточки с

цифрами от нуля до десяти и место положения ангара). Сейчас будем

лавировать между самолетами.

1 2 3

4 5 6

7 А 9

0 8 10

Каждый шаг – 1 клеточка.

Воспитатель: Поставьте свой самолет на цифру 1 Теперь сделайте два шага

вправо. На какой цифре сейчас стоит твой самолет? (3). Следующий шаг –

один вниз. Где сейчас ваш самолет? (6). Затем один шаг влево. (5). Скажите,

куда и сколько нужно сделать шагов, чтобы добраться до ангара?

В дальнейшем дети могут самостоятельно давать указания по

движению на листе.


4. Дидактическая игра на внимание.

Дотроньтесь правой рукой до носа, левой рукой до левого уха, топните

правой ножкой, подмигните мне правым глазом, поднимите вверх левую

руку и т.д. (темп убыстряется!).


Кроме этих игр помогают ребенку научиться ориентироваться в

пространстве и на листе бумаги и другие, наверняка известные всем с

детства: лабиринты, мозаика, разрезные картинки и пазлы, рисование под

диктовку по клеточкам, самые разные конструкторы, «Морской бой»,

«Крестик нолики». Главное, чтобы ребенку было не только полезно, но интересно.



5. Дидактическая игра «Где находится?»

Цель: формировать пространственную ориентировку на листе бумаги.

Ход игры: Берем белый лист бумаги, на котором изображены геометрические фигуры

(овал, квадрат, круг, треугольник) разного цвета. Можно геометрические фигуры

заменить различными изображениями животных (медведь, лиса, заяц, корова), видами транспорта (корабль, самолет, машина), предметами, игрушками и т. д. Фигуры расположены по углам, посредине рисуется прямоугольник. «Посмотри внимательно на рисунок и скажи, где нарисован круг? Овал ? квадрат?, треугольник?, прямоугольник ?Покажи, что нарисовано справа от прямоугольника?, слева от прямоугольника ?








6 Дидактическая игра «Графический диктант».

Диктант: от начальной точки 1 клетка вверх,2 клетки влево, 1 клетка вверх,2

клетки на уголок вправо,7 клеток вверх.1 клетка на уголок вправо,7 клеток

вниз,2 клетки на уголок вниз, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вниз,

соединить в начальной точке. (Ракета)


7.Дидактическая игра «Лабиринт».

Взрослый дает ребенку лист, на котором нарисован лабиринт и стрелочной

указано начало пути. Затем ребенку предлагается помочь найти дорогу из

лабиринта. Полезно проводить игры и лабиринты, предлагать детям

определять направление движения с помощью стрелок или перемещаться в

соответствии с планом маршрута. Такие игры концентрируют внимание,

помогают преодолевать путь по схеме, которая указывает начало и конец

движения. С помощью простейших схем движения дети отыскивают

лубяную избушку зайчика в лесу, помогают Незнайке добраться до волшебной страны и т.д. Дети не только двигаются по стрелкам-указателям, описывают путь, но и с помощью взрослого моделируют собственные планы

маршрутов.



Наш мастер-класс подошел к завершению, надеюсь, что вы узнали

для себя что-то новое и научились игровым приемам развития

пространственной ориентировки у детей. Успехов вам и вашим детям!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Кукунина Алла Николаевна

Дата: 08.05.2023

Номер свидетельства: 630985


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства