kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока биологии 6 класс по теме: "Отдел Покрытосеменные. Общая характеристика и значение."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта содержит материал к изучению отдела покрытосеменных, их характеристик.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока биологии 6 класс по теме: "Отдел Покрытосеменные. Общая характеристика и значение."»

Предмет: биология

Класс: 6

Тема урока: Отдел Покрытосеменные. Общая характеристика и значение.

Тип урока: открытие нового знания

Методы обучения: реализация системно-деятельностного подхода на основе технологии деятельностного метода обучения Л.Г.Петерсон.

Цель урока: развитие учебных знаний о покрытосеменных растениях как наивысшем этапе в развитии растительного мира

Формирование УУД:

Личностные УД: самоопределение, смыслообразование.

Познавательные УУД: целеполагание; постановка и формулирование проблемы; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; извлечение необходимой информации из текстов; определение основной и второстепенной информации; осознание и произвольное построение речевого высказывания; подведение под понятие;

Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений использование критериев для обоснования своего суждения; разрешение конфликтов.

Основные понятия: Отдел Покрытосеменные. Класс Двудольные и Однодольные.

Дидактические материалы: рабочие карточки для фиксации затруднения, для работы в группе, для индивидуальной самостоятельной работы (со сверкой по образцу) и для этапа рефлексии.

Оборудование: живые экземпляры комнатных растений; гербарий покрытосеменных растений; модели цветков яблони и тюльпана, Красная книга растений Липецкой области; изображения редких и охраняемых видов, таблицы, презентация к уроку.

- покрытосемянность

Признаки

Двудольные

Однодольные

Количество семядолей в семени

2

1

Корневая система

Стержневая

Мочковатая

Жилкование листьев

Перистое или пальчатое

Дуговое или параллельное

Число частей цветка кратно….

5 или 4

3






Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1. Мотивация к учебной деятельности.


















Приветствует учащихся. Учитель организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности и создает условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Использование высказывания на уроке: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя»

Петроний

Организация повторения основных понятий 4 главы по теме «Многообразие и развитие растительного мира»:

- Мы продолжаем изучать царство Растения и уже знаем, что растения распределяются по группам разного ранга. Самые крупные группы в царстве - это отделы.

С какими отделами царства растений вы уже ознакомились.

- Сегодня у нас урок открытие нового знания. Вы узнаете что-то новое. Как вы будете действовать на уроке?


Приветствуют учителя.













(фронтальная)

Предполагаемый ответ: Моховидные, Папоротниковидные, Плауновидные, Хвощевидные, Голосеменные.

- Во-первых, определю, что я не знаю, во-вторых, сам найду способ получить знания

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.







Мы с вами повторим то, что пригодится сегодня для открытия нового знания.

Предлагает вспомнить:

1. На какие группы делится царство растения?

2. Какие растения относят к низшим?

3. На какие группы делятся высшие растения?

4. Какие вы знаете споровые растения?

5. Какие семенные растения мы уже изучили?

(на интерактивной доске слайд презентации со стихотворением и изображениями различных видов растений, животных, грибов и бактерий).

Читает стихотворение:

Разнообразен и прекрасен мир растений:

Мхи, водоросли, папоротники, плауны

И семенные: сосны, туя, пихты, ели,

Но властелины царства не они.

Предлагает ответить на вопрос и аргументировать своё мнение:

1. Кто же они такие – властелины царства растений?

Кто уже догадался, чему будет посвящен наш урок?

Давайте попробуем сформулировать тему урока вместе «Отдел Покрытосеменные. Общая характеристика и значение»

Сегодня мы начинаем изучать отдел Покрытосеменные растения.

Выполнение пробного действия.

- С какой целью я вам предложу выполнение пробного действия?

Предлагает ответить на вопросы:

Почему покрытосеменные – властелины царства растений.

Благодаря чему покрытосеменные достигли более высокого уровня эволюционного развития, чем голосеменные.

(фронтальная)



Отвечают на вопросы.















Предполагаемый ответ «Покрытосеменные или цветковые»







Совместно с учителем озвучивают тему и цель урока:







- Чтобы мы поняли, что пока не знаем.

Я пока не могу обосновать, Почему покрытосеменные – властелины царства растений

3.Выявление места и причины затруднения.

Организовывает фиксацию шага, где возникло затруднение.

- При выполнении пробного задания у вас возникло затруднение. Какое?

Вопросы учителя к учащимся:

1. Каких знаний недостаточно для решения исходных задач урока?

Какие знания нам понадобятся, чтобы ответить на проблемный вопрос?




Учащиеся проговаривают вслух:

«У меня не эталона, чтобы обосновать, в чём преимущества покрытосеменных растений».

4. Построение проекта выхода из затруднения.








Класс работает над определением цели деятельности.

− По какому плану будете работать?

Учащиеся предлагают шаги плана открытия новых знаний. Полученный в ходе подводящего диалога план может быть следующим:


Какие средства мы для этого будем использовать?

Полученный в ходе подводящего диалога план может быть следующим:

  1. ознакомиться с общей характеристикой отдела Покрытосеменные;

  2. выяснить преимущества покрытосеменных над голосеменными;

  3. ознакомиться с особенностями однодольных и двудольных растений

  4. раскрыть значение покрытосеменных в природе и жизни человека

  5. обобщить полученные знания.

(учебник, рабочая карта урока).

5. Реализация построенного проекта


Рассказывает о происхождении и многообразии цветковых растений.

Рассказ подкрепляется слайдами.

Предлагает назвать покрытосеменные растения.

Задаёт вопрос:

Почему Покрытосеменные или Цветковые, растения получили такое название?

Предлагает рассмотреть самостоятельно основные черты сходства и различия покрытосеменных и голосеменных растений.

Организует работу в группах, наблюдает за деятельностью обучающихся. Предлагает для каждой группы задания.


Предлагает каждой группе рассказать о проделанной работе

Корректирует ответы учащихся и делает вывод:

Общие признаки покрытосеменных растений:

- цветок;

- двойное оплодотворение;

- покрытосемянность

Рассказывает о жизненных формах покрытосеменных растений, их приспособлении к различным условиям среды. Рассказ подкрепляется слайдами.



Называют покрытосеменные растения.

Отвечают, используя гербарии растений.



Самостоятельная работа учащихся с таблицей 2 параграфа 24 учебника. Беседа по результатам работы.

1 группа

Задание. Определить отличительные черты покрытосеменных и голосеменных растений.

2 группа

Задание. Определить общие черты покрытосеменных и голосеменных растений.

3 группа

Задание. Определить общие основные признаки покрытосеменных растений:



Записывают в тетрадь.













Предлагает рассмотреть самостоятельно основные различия между классами отдела Покрытосеменные - Двудольными и Однодольными.


Сравнительная характеристика однодольных и двудольных

Признаки

Двудольные

Однодольные

Количество семядолей в семени

2

1

Корневая система

Стержневая

Мочковатая

Жилкование листьев

Перистое или пальчатое

Дуговое или

параллельное

Число частей цветка кратно….

5 или 4

3



6.Первичное закрепление во внешней речи.


В ходе беседы выясняет основные различия между двудольными и однодольными растениями и проверяет правильность заполнения таблицы. Беседа сопровождается слайдами.

Предлагает ответить на вопрос:

Каково значение покрытосеменных? (кислород, накопление органики, питание для человека, промышленность: ткани, бумага, стройматериалы и др.)

В книге Е.Л. Прасоловой “В союзе с красотой” есть прекрасные слова: “Я сорвал цветок – он увял. Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем”. Как понимаете эти слова?


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону:



Игра «Биологическая разминка» (группы работают по карточкам)

Из предложенного перечня признаков выпишите признаки, которые соответствуют классу Однодольных или классу Двудольных растений. Каждому из вас достанется какой-то один класс. (Работы проверяют соседи справа).

1. Главный корень хорошо выражен.

2. Мочковатая корневая система.

3. Травянистые, реже деревянистые растения.

4. Растения имеют камбий

5. Листья простые с дуговым или параллельным жилкованием

6. Зародыш с двумя семядолями

7. Листья простые или сложные, большинство с сетчатым жилкованием

8. Растения не имеют камбий

9. Главный корень не развивается

10. Стержневая корневая система

11. Цветы в основном четырёхчленные или пятичленные

12. Цветы трехчленные

Взаимопроверка (ответы на доске).

Однодольные: 2, 3, 5, 8, 9, 12

Двудольные: 1, 4, 6, 7, 10, 11

Критерии оценки: 1 ошибка – «4»

2-3 ошибки – «3»

4 и более – «2»


8. Включение в систему знаний и повторение.

Предлагает выполнить задания.



Проверяет правильность выполнения заданий.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Дети выполняют упражнение «Закончи фразу»)

«А теперь оцените, насколько интересен был сегодня урок, разместите на «Оценочное Дерево» цветы, плоды, листья.

• Яблоко – урок прошел полезно, плодотворно.

• Цветок – урок хороший.

• Зеленый листик – иногда на уроке мне было не интересно.

• Желтый листик – плохой урок, я не удовлетворен».



Домашнее задание.

Обязательная часть: параграф 24, повторить признаки двудольных и однодольных растений по таблице.

Задание на выбор:

Выписать в тетрадь Двудольные растения, встречающиеся в вашем доме, саду и огороде.

Приготовить сообщение или слайд-шоу по темам:

«Растения семейства крестоцветных на нашем столе»

«Где у капусты цветок?»

«Любимое варенье из растений семейства розоцветных»









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Трифонова Галина Ивановна

Дата: 28.03.2023

Номер свидетельства: 628539


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства